Автор Тема: А кто какое масло льет?  (Прочитано 195299 раз)

Оффлайн Ильич

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 405
  • Suzuki DL 650 V-Strom Санкт-Петербург
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #225 : 12 Февраля 2013, 10:57:31 »
Как же  стандарт мотомасел JASO MA ? Рекомендованный производителем, гарантирурующий максимально возможное трение между дисками и четкость работы сцепления в масляной ванне.
Также как и  температура вспышки мотомасел всегда выше автомобильных, следовательно меньше подвержено горению, тоже по вашему миф?

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #226 : 12 Февраля 2013, 13:21:15 »


Также как и  температура вспышки мотомасел всегда выше автомобильных, следовательно меньше подвержено горению, тоже по вашему миф?

    Это миф, также как и то что " автомобильное " масло больше пенится, не подходит для высоких оборотов и высоких нагрузок и т.д
 Вот например масло МОТUL 7100 ( самое подходящие для Строма масло об этом знают и кроилы и интернет дрочилы) рекомендованной ценой 1900р за 4л имеет температуру вспышки 228°C, а вот например TOTAL QUARTZ 7000 10W40 232°C  MOBIL  SUPER 2000 10W40 230°C
   http://www.mobil.com.ru/Russia-Russian-LCW/carengineoils_products_mobil-super-2000-x1-10w40.aspx#
 Эти масла стоят не дороже 1000р.
А вот Лукойл Супер 10W40 ценой около 500р  220°C. 
 Потом не стоит преувеличивать роль масла в расходе на угар, тут в основном от двигателя и от режимов работы зависит.
 
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 14:05:03 от AlexT »
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн Ильич

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 405
  • Suzuki DL 650 V-Strom Санкт-Петербург
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #227 : 12 Февраля 2013, 20:20:14 »
Больше интересует не сам вопрос экономии на покупке масла, а именно пригодность автомобильного масла  по отношению к мото.
Допустим температура впышки и устойчивость к вспениванию в пределах нормы, но как оно себя покажет при работе сцепления в масляной ванне тоже вопрос. (может Яныч ответит)
Даже на ощупь 7100 отличается от например Mobil1 0W40 (кстати именно это масло заливается в такие монстры как 6,3 AMG от мерседес и там со вспениванием уверен,все ок) На мой взгяд мотомасло это что-то среденее между коробочным маслом ATF (оно тоже кстати красного цвета, AVON  и там поработал :) )и автомаслом.

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #228 : 12 Февраля 2013, 20:46:55 »
Больше интересует не сам вопрос экономии на покупке масла, а именно пригодность автомобильного масла  по отношению к мото.
Допустим температура впышки и устойчивость к вспениванию в пределах нормы, но как оно себя покажет при работе сцепления в масляной ванне тоже вопрос. (может Яныч ответит)
Блин, Ильич, мне тоже без тролля скучно, но Яныча лучше не провоцировать...))))
Он уже раз пять ответил на этот вопрос, причем со всех точек зрения: и с практической, поскольку сам катается на автомасле, и с теоретической.
Я с ним полностью солидарен, хотя, по старинке, заливаю "мото" Валволайн, т.к. оно стоит так же, как и любая нормальная синтетика. Сцепление рассчитывается для работы в моторном масле, единственное ограничение - на применение всяких антифрикционных чудо-присадок.
Производитель же пишет: лить масло SAE 10W-40. Нигде ни слова про то, что это должно быть "мотомасло".

На мой взгяд мотомасло это что-то среденее между коробочным маслом ATF (оно тоже кстати красного цвета, AVON  и там поработал :) )и автомаслом.
Мотюль -  не единственный производитель мотомасла. Остальные масла выглядят обычно, без гламурных извращений. И с АТФ там ничего общего))))

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #229 : 12 Февраля 2013, 21:53:28 »
Масло для АКПП в большинстве своем красного света так сложилось исторически, это просто краситель и к составу масла отношения не имеет.
 По поводу применимости автомасел хорошо написано на офф. сайте кастрол. http://www.castrol.com/castrol/genericarticle.do?categoryId=9013159&contentId=7049968 Цитата:
   Для мотоциклетных двигателей 4Т применяются автомобильные масла для бензиновых двигателей, но к ним предъявляются дополнительные требования относительно фрикционных свойств, так как в одном агрегате с двигателем мотоцикла имеется фрикционный механизм сцепления. Моторное масло должно обеспечить хорошее сцепление и не допустить проскальзывание. Для этой цели непригодны маловязкие и энергосберегающие масла, содержащие присадки – модификаторы трения, снижающие коэффициент трения, поэтому и были введены 2 класса JASO MA и MB.
 
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн Ильич

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 405
  • Suzuki DL 650 V-Strom Санкт-Петербург
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #230 : 12 Февраля 2013, 22:09:35 »
По поводу ATF это лишь моё субъективное предположение. На сайте Ликви моли есть ответ на вопрос по автомаслу. Там пишут, что разница лишь в присадках и работоспособность сцепления мотоцикла от использования автомасел не ухудшается.
Пожалуй можно согласиться.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 22:11:18 от Ильич »

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #231 : 12 Февраля 2013, 22:12:24 »
Не верьте Кастролу - они тоже кроилы, хотят на присадках сэкономить)) Нам же все разъяснили: в мотомасле должны быть специальные присадки для сцепления, а они хотят тупо антифрикционные убрать. )))

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #232 : 12 Февраля 2013, 22:23:48 »
Как же  стандарт мотомасел JASO MA ? Рекомендованный производителем, гарантирурующий максимально возможное трение между дисками и четкость работы сцепления в масляной ванне.
В инструкции написано используйте масло для четырехтактных двигателей cтандарта по API SF или SG вязкостью 10W40
дело в том что если масло будет стандарта SF или SG то никакого JASO MA не надо
масло сделанное по этим стандартам не содержит модификаторов трения. Но это уже устаревшие классы и новое масло по ним не сертифицируется.
 В более свежих инструкциях обычно написано так
Engine Oil
Type API SE, SF or SG
API SH, SJ or SL with JASO MA
 Дело в том что масло  стандарта SH и выше может содержать модификаторы трения которые вызывают пробуксовку сцепления, а может и не содержать поэтому в 1998 г. японцы сделали этот стандарт, чтобы гарантировать работу сцепления в маслянной ванне для современных масел.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 22:43:07 от AlexT »
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн Андрей

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 370
  • Suzuki - DL 650 k7
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #233 : 12 Февраля 2013, 23:34:46 »
Я тоже кроила, беру масло на ебае в аукционе, а робяты с немецкого v Strom клуба берут на толпу вот это масло и все довольны, они суперкроилы.
http://www.ebay.de/itm/25-Liter-SAE-10W-40-4-Takt-Ol-Motorradol-2-60-L-Motorol-fur-JASO-MA-MA2-/251196221928?pt=Motorrad_Kraftradteile&hash=item3a7c7629e8
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2013, 23:36:17 от Андрей »
Хочеш иметь мотоцикл, покупай из Баварии; не хочеш иметь мотоцикл, покупай из Италии; а хочеш ездить на мотоцикле, покупай из Японии...

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #234 : 12 Февраля 2013, 23:49:39 »
Я тоже кроила, беру масло на ебае в аукционе, а робяты с немецкого v Strom клуба берут на толпу вот это масло и все довольны, они суперкроилы.
http://www.ebay.de/itm/25-Liter-SAE-10W-40-4-Takt-Ol-Motorradol-2-60-L-Motorol-fur-JASO-MA-MA2-/251196221928?pt=Motorrad_Kraftradteile&hash=item3a7c7629e8


А потом дружно продают мотоциклы на территорию бывшего СССР ))))

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #235 : 12 Февраля 2013, 23:49:56 »
давайте повесим голосовалку - кто наиболее кроильный кроила а то чета скучна стало........

для затравки предложу суба333



Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #236 : 12 Февраля 2013, 23:51:53 »
+1

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #237 : 12 Февраля 2013, 23:56:13 »
Айс, что это - суба 33три?

...если в голосувалке будет "Я ваш мотомасла труба гнул", то я отметил сей пунт ещё вчера...
В споре рождается вражда...   А истина - в пути

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #238 : 12 Февраля 2013, 23:57:28 »
Дэн а ты согласен с предложением о голосовалке или с моей кандидатурой?

просто если первое то ты же понимаешь что сам себя автоматически занес в список)))))))  Вспомним твикса и гумосеков.


Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #239 : 13 Февраля 2013, 00:01:24 »
Саид - ты не разобрался в вопросе!    суба это ник нашего нового мотоколлеги который пришел на форум и  начал собирать усе шо забесплатно)))   Ну и в наших традициях естественно не представился)