Автор Тема: А кто какое масло льет?  (Прочитано 195242 раз)

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #360 : 01 Апреля 2015, 03:21:41 »
Там коробки синхронизированные, а синхронизатор достаточно хитрый узел.
Мотокоробка-простая как напильник.

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #361 : 01 Апреля 2015, 10:07:09 »
   
Вот именно, что там в кулачковой муфте от масла может включатся или не включаться.

  Видел мотоцикл ( одной легендарной марки) который без масла в кпп ( там оно отдельно от двигателя)съездил в Крым и обратно,  потом приехал в сервис с жалобой на гул.  После того как обнаружилось, что масла нет, его залили  и я на нем прокатился для проверки, гул не пропал))) Но все работало и переключалось нормально, да и клиент не жаловался, только на гул. Дело было в сентябре , клиент доездил сезон, а зимой уже разобрали для ремонта, там был пипец всему, в итоге поменяли кассету КПП в сборе.
 
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2015, 10:08:52 от AlexT »
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн NEOS

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 474
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #362 : 01 Апреля 2015, 23:30:42 »

 Oт неподходящего масла, в худшем случае сцепление будет пробуксовывать, а от пробуксовки сцепления четкость КПП не страдает.
Если в масле дохера антифрикционных присадок сцепление буксует, если их наоборот практически нет как в мотюле 7100 МА2 сцепление начинает вести, если сцепление ведет коробка переключается очень хреново ибо как раз таки простая несинхронизированная. Час надеюсь понятно объяснил?

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #363 : 01 Апреля 2015, 23:55:05 »

 Oт неподходящего масла, в худшем случае сцепление будет пробуксовывать, а от пробуксовки сцепления четкость КПП не страдает.
Если в масле дохера антифрикционных присадок сцепление буксует, если их наоборот практически нет как в мотюле 7100 МА2 сцепление начинает вести, если сцепление ведет коробка переключается очень хреново ибо как раз таки простая несинхронизированная. Час надеюсь понятно объяснил?
Непонятно. Для наших моторов рекомендовано масло БЕЗ антифрикционных присадок, как-раз таки из-за сцепления. С какого фуя его будет вести из-за работы в масле, под которое оно расчитано - непонятно.

Оффлайн Резин.дятел

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • DL650 k5, DR-Z400S, GL1500
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #364 : 02 Апреля 2015, 00:01:45 »

 Oт неподходящего масла, в худшем случае сцепление будет пробуксовывать, а от пробуксовки сцепления четкость КПП не страдает.
Если в масле дохера антифрикционных присадок сцепление буксует, если их наоборот практически нет как в мотюле 7100 МА2 сцепление начинает вести, если сцепление ведет коробка переключается очень хреново ибо как раз таки простая несинхронизированная. Час надеюсь понятно объяснил?
Непонятно. Для наших моторов рекомендовано масло БЕЗ антифрикционных присадок, как-раз таки из-за сцепления. С какого фуя его будет вести из-за работы в масле, под которое оно расчитано - непонятно.
угу, тоже не понял. Такое ощущение что дружище заливает масло в спец пропорциях добиваясь тем самым волшебного звука и баланса при переключении передач )).  ПС...Эхххх опыт восходов и планет всё таки тема!

ПОНЯЛ!!!! нужна пропорция! больше винтами рег. не крутим ничего! ))
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 00:06:14 от Резин.дятел »
- И почему люди не летают как птицы ?
- Техпроцесс не позволяет...
© Korzh

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #365 : 02 Апреля 2015, 00:06:36 »
 Видимо  какие то слишком умные молекулы в масле МА2, не дают дискам сцепления разойтись, и плохо влияют на переключение передач.
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн DooM

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 21
  • DL650K7
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #366 : 02 Апреля 2015, 11:59:13 »
На мотюль 7100 масле теряется вязкость быстрее чем его комплект присадок. Тот же самый эффект наблюдается на обычном авто масле. Короче я не вижу разницы этих масел ближе к пробегу 4 тыс км. Разница всего лишь в цене, мотюль в три раза дороже чем shell. Для желающих перейти на авто масло ни в коем случае не лейте энергосберегающее масло, как раз в нем находятся те присадки которые заставляют сцепление буксовать. Ну а так есть очень хороший ресурс оил клуб.

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #367 : 02 Апреля 2015, 12:42:49 »
Как бы не хаяли технику ХХХ с сухим сцеплением и отдельной коробкой-проще мне кажется некуда. и нет заморочек с маслом. двигатель смазывается маслом без лишней стружки(да да я знаю про масляный фильтр и проч), коробочка в своём масле. И коробку если надо починить-снял отдельно и делай, а не весь мотор половинь с заменой всех прокладок (есть конечно моты где коробку можно вынуть не разбирая мотора , но их единицы)... 
А так у нас разговор про зло под названием маркетинг-типа мне нужен один га.дон, а мне приходится покупать 3 и не простой резиной , а латексный Контекс!
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #368 : 02 Апреля 2015, 13:52:26 »
Для желающих перейти на авто масло ни в коем случае не лейте энергосберегающее масло, как раз в нем находятся те присадки которые заставляют сцепление буксовать.
Спасибо, Кэп!)))

Оффлайн NEOS

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 474
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #369 : 02 Апреля 2015, 14:35:32 »
ладно, я устал что-то кому-то объяснять, да и зачем собственно, в интернете же все умные :D

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #370 : 02 Апреля 2015, 16:22:05 »
я лью
М/масло Castrol Power 1 Racing 4T 10W-50
3016 руб\4литра

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #371 : 02 Апреля 2015, 16:23:58 »
Масло REPSOL 4t MOTO SINTETICO 10W-40, 4л   3133 руб у нас в салоне. я думаю можно ещё дешевле найти.
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн Lex Suz

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Yamaha XT1200Z Санкт-Петербург
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #372 : 02 Апреля 2015, 16:32:08 »
   Из года в год эта тема перетирается всеми мотофорумами страны. Читаешь их и выводишь статистику что мнений 50 на 50. Но большинство льют один хрен мотомасло и именно Мотюль. Все другие мотомасла отвергаются чуть ли не с пеной из за рта. Везде только и слышится МОТЮЛЬ МОТЮЛЬ.)
КоЧеГар и БаРыГа

Оффлайн Николай Щукарь

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2090
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #373 : 02 Апреля 2015, 17:12:57 »
Мне кажется тут дело лично каждого. Но межсезонное тёрлово-это святое
Сомневаешься? Газуй!!! www.gear-pro.net

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: А кто какое масло льет?
« Ответ #374 : 02 Апреля 2015, 17:54:00 »
мотуль ведет агрессивный  маркетинг по магазинам: в них обычно всегода стоит мотуль дорогой и говно типа ликви-моли.
продавцам-то пофиг чё продавать, лишь бы прибыль, а мотуль их прикармливает, раздает одежду бесплатно для сотрудников с логотипом.
продвижение продаж в чистом виде, как табачные компании делали.

приходя в магазин человек что видит ? мотуль в красивой упаковке, а что там внутри вопрос возникает сильно позже.

а поди найди что бы взять и купить например масло сузуки 10W-40 или кастрол мотоциклетный 10W-40 (авто-кастрол я так и не смог понять - он с присадками или нет, не стал экономить)
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 17:55:37 от nomad7 »