Автор Тема: АККУМ.  (Прочитано 103426 раз)

Оффлайн Леша

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 73
Re: АККУМ.
« Ответ #60 : 09 Ноября 2013, 15:50:05 »
Спасибо парни!

Оффлайн lohmag

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 68
  • DL650A K9
Re: АККУМ.
« Ответ #61 : 10 Ноября 2013, 19:16:04 »
Гелевый нельзя заряжать большим током, я себе в этом году так аккум испортил.

Оффлайн AlexT

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 554
  • KTM 990 ADV
Re: АККУМ.
« Ответ #62 : 11 Ноября 2013, 12:30:51 »
 Если зарядное устройство не автомат, заряжать надо 10% током от емкости АКБ.
Для АКБ YTX14-BS емкость 12а.ч  ток зарядки 1,2а   время 10ч.( иногда прямо на АКБ написано как ее заряжать)
Я сказал алкоголю нет, но водка не слышит.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: АККУМ.
« Ответ #63 : 11 Ноября 2013, 22:38:55 »
Зарядник с минимальным током порядка 1 ампера стоит не так уж много.
http://www.11volt.ru/katalog/products/avtoelektrika-t-1021 - я вот такой штукой заряжаю. И себе, и всем друзьям, если вдруг. Пока что проблем не было ни разу.
Заодно есть фонарик. Работает как от розетки, так и от аккумулятора. Позапрошлой зимой отключали свет в доме, а дома "зимовал" аккум от урала, 18 А*ч. Вот тебе и долгоиграющий фонарик.

А про режим зарядки правильно сказали: ток в 10% емкости в течение 10 часов. На своем заряднике я ставлю автоматический режим (он понижает ток до нуля, когда аккум зарядится) с ограничением до нужного тока и оставляю на ночь, к утру аккум бодрячком.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: АККУМ.
« Ответ #64 : 11 Ноября 2013, 22:41:43 »
На нашем акуме еще есть режим в 6 ампер и вроде получасовой зарядкой - так называемая быстрая зарядка

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: АККУМ.
« Ответ #65 : 12 Ноября 2013, 01:29:52 »
Бля!!! Это Пиздец господа! Такой феерической херни я уже давно не слышал! Особенно Денчик, как всегда отличился! На аккуме есть режим! Охуеть Блеать! Еще там есть блютуз, 3 джи и кофеварка? да?
10% за 10 часов это старый дедовский метод, когда зарядки были олдсукльные, с амперметром и ручкой. И то,  во первых ни к чему не обязывает, а во вторых применим к почти полностью разряженному аккуму.
Если зарядка-автомат, включайте и не морочьтесь, ток 3-4 ампера ничего батарее не сделает.
Если зарядка механо-ставите ток 3-4 ампера, и палите за прибором, как ток начинает заметно падать еще пол часика и готово, до закипания батареи. на практике 2 часа максимум.
Вы когда всю эту херню пишите, не задумывались, на мотике батарея как заряжается? там реле-регулятор кроме напряжения ничего не видит, и никакие 10 часов не засекает. Ему вообще все похеру, лишь бы не более 14,7 вольт, и ниибет! И скажу по секрету, если батаеря здорово разряжена, вы на ней завелись, то ток от генератора в нее ломится будь здоров, никакие не 10 процентов нихуя блеать!!!
Гелевые батареи мрут не от большого тока зарядки, а от перегрева.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 01:35:15 от Яныч »

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: АККУМ.
« Ответ #66 : 12 Ноября 2013, 01:42:33 »
Гелевые батареи мрут не от большого тока зарядки, а от перегрева.

И от полного разряда тож дохнут.
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

wherewolf

  • Гость
Re: АККУМ.
« Ответ #67 : 12 Ноября 2013, 09:56:25 »
производитель не рекомендует посадку аккума ниже 10в.

Оффлайн ShEiTaN

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 306
Re: АККУМ.
« Ответ #68 : 12 Ноября 2013, 11:29:53 »
Баловался тут китайским амер-вольметром Датчик тока свой с работы взял и вместо шунта подцепил его. Все вроде получилось, но АЦП отрицательный ток не измеряет =(  А значение зарядного тока считается средним, тоесть не RMS как хотелось бы,а тупое усреднение типа как на дешевых китайских тестерах. Но впринципе получилось довольно информативно.




 
А вот каким зарядным током херачит в аккум наша система зарядки с шунтирующим генератором  :o :o :o




    Видно что пульсации тока скачут от нуля до 8 Ампер !!!   Причем эти пульсации даже до минуса сваливаются.  Вот в таких режимах и работают наши аккумы. Ресурс у них изрядно падает из за такой эксплуатации.

     Было в мыслях повесить хороший конденсатор как на аудио системах в авто. Но что то забилось и пох ))





   
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 11:49:53 от ShEiTaN »

Оффлайн Tuu

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • DL VStrom 650,BMW Sertao,DL VStrom 650, Москва
Re: АККУМ.
« Ответ #69 : 12 Ноября 2013, 11:54:12 »
Приобрел тут вот такой девайс ;Dкто знает какова процедура воплощения в жизнь этого чуда,надо ли заряжать после заливки?сколько ждать после залива?а трубка блин зачем?
Если видишь в зеркале мотоциклиста, ничего не делай, он сам все сделает

Оффлайн Tuu

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • DL VStrom 650,BMW Sertao,DL VStrom 650, Москва
Re: АККУМ.
« Ответ #70 : 12 Ноября 2013, 12:00:41 »
Старый акум заряжаю на такой зарядке,Это точная копия зарядки СТЭК-MXS 5.0 POLAR ,8 степеней (типо)заряда,для мото и авто.Рекомендую!Поставил на зарядку и ушел,все автоматически.Акум пришлось менять потому что сдури затягивал минусовую клему так что она расплющилась и начала болтаться :o
Если видишь в зеркале мотоциклиста, ничего не делай, он сам все сделает

Оффлайн Twix

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • алкотурист, member of R.F.
Re: АККУМ.
« Ответ #71 : 12 Ноября 2013, 12:00:51 »
Открываешь пробочки, вставляешь капсулы, выливаешь, закручиваешь пробочки и усе :). Заряжать не надо. Я нисколько не ждал, сразу поехал. Трубки не было вроде. А вообще там инструкция должна быть :)
GO YOUR OWN WAY

Оффлайн Tuu

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • DL VStrom 650,BMW Sertao,DL VStrom 650, Москва
Re: АККУМ.
« Ответ #72 : 12 Ноября 2013, 12:04:09 »
Инструкция есть,но без картинок и на фашистском языке((
Если видишь в зеркале мотоциклиста, ничего не делай, он сам все сделает

Оффлайн Tuu

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • DL VStrom 650,BMW Sertao,DL VStrom 650, Москва
Re: АККУМ.
« Ответ #73 : 12 Ноября 2013, 12:04:42 »
Я вот думаю ,наверно заливать то лучше весной?
Если видишь в зеркале мотоциклиста, ничего не делай, он сам все сделает

Оффлайн Twix

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • алкотурист, member of R.F.
Re: АККУМ.
« Ответ #74 : 12 Ноября 2013, 12:05:59 »
У меня Кулон 205. вот такой



Позволяет выставить ток, напряжение и время зарядки. По мере зарядки уменьшает ток и выключается когда аккум полностью заряжен.
GO YOUR OWN WAY