Автор Тема: Garmin Zumo 500  (Прочитано 16381 раз)

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Garmin Zumo 500
« : 07 Июля 2010, 15:39:53 »
Предлагаю поговорить о навигации в частности о этой модели гармина.
Два года меня душила жаба, отдавать такие деньги за навигатор, но, наконец, жаба отступила и навигатор был куплен. Брал прибор за 19200, плюс карту России, еще 2100. В принципе ее можно скачать, и как-то крякнуть, но тупо хотелось сразу начать пользоваться прибором, не заморачиваясь со взломами.
Могу сказать что вещь офигенная! работает быстро, четко, особых глюков не замечено. Отлично поженилась с телефоном сониериксон, прямо на навигаторе можно принимать звонки, видишь кто звонит, можно листать тел. книгу, просматривать списки вызовов. Надо сказать что сделано по человечески, удобно, и, что характерно, работает! :)
Из косяков раздражает политика фирмы с русификацией прибора. Изначально он у меня был русским, принес его домой, стал регистрировать на ихнем сайте, предложили обновить прошивку. Обновил, блин. Пропали русские шрифты. Прикол в том, что прошивка на русском существует, есть у дилеров, но за бабло. 500 рублей. По моему это свинство. Раз прошивка есть, она должна лежать на сайте бесплатно. Для других же приборов лежит. А для зумо нифига. Собираюсь им туда в головной офис отзыв гневный направить, типа что за безобразие, спекуляцию тут развели.

Знаю что такая штука есть у дениса тольятти. Если не трудна, объясни как карты на него мутить?

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #1 : 07 Июля 2010, 16:39:11 »
ХТТП gps-vsem.ru туда сходи, на форуме маньяков много, можно даже готовую прошивку скачать. :) Там и какрты всякие висят, ;)
Лично я там пасусь постоянно. Тока у меня автонавигатор Explay с "Навителом"
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #2 : 07 Июля 2010, 16:55:43 »
сходил, там инет-магазин какой-то, а форум не нашел??

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #3 : 07 Июля 2010, 22:25:46 »
__http://www.gpsvsem.ru/forum/index.php   ФОРУМ РАЗ
__http://forum.gps-club.ru ФОРУМ ДВА (тут вааще про все и всякие модели навигаторов)
__http://www.gpsvsem.ru/map_search.php   ТУТ карты, сверху смотри всякие ссылки на статьи и всякие программы-мраграммы :) слева для какой прошивки именно искать их ;)
Удачи :)
Да, перед ссылками, где  http: впереди два пробела убери, а то не заработает  :)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #4 : 08 Июля 2010, 11:23:31 »
Знаю что такая штука есть у дениса тольятти. Если не трудна, объясни как карты на него мутить?
 Блин, наш народ так и жаждет всем отвалить бабла!!! Отдайте мне - я вам за полцены все сделаю!!! Позавчера товарищ на гармин карты купил, и вы терь туда же... Имеем с Максом гармин zūmo® 660 - подарок наших друзей на свадьбу))) - так вот я (по натуре человек жадный))) - долго искала, как в него залить карты (с такими вещами опыт есть немалый), но морочиться с какими-то тупыми прогами влом, то ли дело на кпк - скачал навителовскую карту, положил в папку, в навигаторе открыл. Пришлось полазить по инету - выход найден, но ссылку сходу не дам... Объясню в двух словах принцип (потом пойду искать) - файлы карт в гармине обзываются одним и тем же именем, т.е. зовут карту nnnn.ppp, и если ты качаешь другую и тупо переписываешь, то предыдущая карта затирается новой. Один умный и добрый человк рассказал, что в зависимости от модели, навигатор понимает как карту два разных имени файла, т.е. это может быть  nnnn.ppp и mmm.ppp, а у другой модели vvvvv.ppp и ссссс.ppp (разница насколько я поняла для машинных и ручных навигаторов). Так вот - имеем, допустим, карту России - зовут её nnnn.ppp, надо карту Украины и чтобы между ними дорога прокладывалась - обзываем её  mmm.ppp и копируем туда же, где лежит  nnnn.ppp - ВСЁ! (Поставить галочку на появившейся карте в настройках навигатора). Если надо больше карт - не забываем, что есть флешка - на которой тоже можно создать nnnn.ppp и mmm.ppp - по идее они не должны перепутаться (у нас в навигаторе была карта европы, на флешке - России, потом я влила в навигатор еще Белорусь - все работало)- и тогда получим 4 карты - больше, думаю, вряд ли кому-то надо... Это самый простой вариант, ща найду сайт - там будут точные названия файлов. Если кто-то умеет пользоваться MapSource и имеет рабочую прогу - возьму урок вместе с прогой ))), хотя проще пареной репы файлы копировать.

 З.Ы. Я, кстати, обновляла прошивку - все ок. Может, что-то не так сделал? Или можно поискать на просторах инета - наверняка где-то есть...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 11:32:09 от Marsh »
Злобный модератор :P

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #5 : 08 Июля 2010, 12:26:40 »
это, прошивку починили, но че-то как-то кривовато немного вышло.
пишет типа двигайтесь on проспект мира.
вот хочу узнать, как у других работает.
карты покупать желанием не горю, потому и спрашиваю, че да как. Там еще я так понял существувет какакя-то системма привязки карты либо к флешке, либо к прибору, типа кряк какой-то нужен. Хз, пока сильно не вникал, но буду разбираться.

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #6 : 08 Июля 2010, 15:01:14 »
http://www.gpsvsem.ru/article.php?id=2 - читать со строчки "Начинаем разговор" - я все не осилила, может потому, что  пока не надо ))) ссылку свою пока не нашла, возможно, дома валяется.... Насчет кряков не слышала - нашла карту (Беларуси в частности) на торренте, там написано кряков не требуется, переименовала на компе и залила в сам навигатор, предварительно сохранив на компе старые файлы с картами (как с навигатора, так и с флешки - мало ли чего). АААА - это залочка карт:

Цитировать
Существует 3 вида карт:

1 - Не лоченые - не нужны никакие коды, сразу работают. Заливать в прибор или на флешку можно разными способами включая и через MapSource.

2 - Лоченые, но с установщиком в MapSource.

Для работы этих карт необходимо знать ID прибора и FID карты, затем формировать ключ и заливать в прибор или флеш карту, без всяких UNL.

Заливать в прибор или на флешку используя MapSource. Процедура описано в статье о MapSource.

 3 - Лоченые, но поставляються в виде готового файла на флеш карте (пример Дороги Росси 5.12), работают в любом гарминовском навигаторе, а так-же кпк, смартфоне и т.д. Если скачали такой файл, то просто скопируйте его в папку Garmin на флешку или прибор, добавьте файл с ключом UNL туда-же и наслаждайтесь жизнью.


Для них есть генераторы кодов, но я ими не пользовалась, ни к чему пока было )))

http://www.chelmaps.ru/forum/index.php?showtopic=28 - вот здесь имена файлов написаны, хотя опять же не та статья, но если на пальцах -то:

1. Вытащить флешку - включить навигатор - посмотреть какая карта осталась, какая стоит на флешке (методом исключения, так сказать). Скопировать эти карты куда-нить на комп (подключив навигатор к компу, надо покопаться в папках - по-моему, Garmin и там либо в ней, либо в подпапках). Как правило это файлы gmapoem.img, gmapprom.img, gmapsupp.img - берите самые большие (Европа, по-моему, весит около 1,2 гига, Россия около 500 метров, как-то так), и дописать в имени, например _Россия - чтобы знать, какая - это будут резервные копии, на случай, если что-то пойдет не так.

2. Найти карту, которая нужна (Беларусь есть, торрент всегда под рукой - так что если надо - обращайтесь) - и переименовать её НА КОМПЕ в одно из следующих имен - gmapoem.img, gmapprom.img, gmapsupp.img - в одно из тех, которое НЕ является уже существующей в навигаторе картой. Т.е. если в первом пункте вы определили, что gmapsupp.img - это карта Европы на самом навигаторе, то файл с картой Белоруси (Америки, Крыма и т.д.) лучше назвать gmapprom.img или gmapoem.img.

3. Скопировать переименованный файл на навигатор, туда же, где нашли файлы в пункте 1. Если вдруг на навигаторе уже существует gmapoem.img - то его можно попробовать заменить нашей картой (как правило эти файлы не влияют на качество работы, если они весят очень мало - не больше пары мегабайт), предварительно сохранив его копию на компе...

4. Включаем навигатор и смотрим, появились ли карты - если нет, то пробуем различные имена файлов.

5. Если страшно играть с самим навигатором - попробуйте то же самое на флешке.

5. Если ничего не помогло - то 1. кривые руки (это почти не лечится)
                                            2. возвращаем все обратно из копий, которые сделали в первом пункте (не забыв удалить приписки к файлу) и пишем добрым людям чего делали и чего получилось.
                                             3. зовем или приезжаем в гости с навигатором.)

 Имена карт для приборов Garmin;

basemap.img -->обзорная карта
Gmapbmap.img -->базовая карта. Не удалять из прибора, нарушиться автороутинг (если меньше 15 мегов, желательно заменить на большую для нормальной поездки по всему миру)
Gmapsupp.img --дополнительная карта
Gmapprom.img - основная
Gmapprom1.img -->еще одна основная
Gmapoem.img -->еще одна дополнительная, не выключаеться
Gmaptz.img -->часовая
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 17:05:16 от Marsh »
Злобный модератор :P

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #7 : 08 Июля 2010, 15:46:47 »
Там же есть еще пара старей про Гармин. Вечером постараюсь сюда выложить их :)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн SL

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1982
  • Знать путь и пройти его не одно и тоже.
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #8 : 08 Июля 2010, 18:12:33 »
Откуда столько познаний про навигаторы ???

Оффлайн DForce

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 39
  • DL-1000 K4
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #9 : 08 Июля 2010, 20:32:20 »
Тоже стоит такой прибор. Всё ничего, но покупал я его после как походил с нокивой 78.
И вот чего мне в 5-ти сотом не хватает дак это то что он по желанию пользователя не показывает на выбранном маршруте ну скажем АЗС или кафе...банкоматы.
Может я чего не нашёл или прошивка кривая, но когда начинаю обсыхать торкаю ему на заправки, а он начинаем мне круг..запад на восток..вобщем сижу ещё и думаю, а где тут собственно восток нынче??!!   :D
Блин, если есть все эти ПОЕ точки ну неужели их нельзя показывать на маршруте?!!! Либо всё таки я не допетрил как включить это дело, либо всё таки это недоработка прошивки.
Поделитесь кто что знает?!

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #10 : 08 Июля 2010, 20:41:54 »
странно, если ты дотыкал до заправок, то он тебе должен показывать ближайшие - но делает он это в виде списка с расстоянием в км, при этом, насколько я знаю - не показывает в какую сторону ехать, пока не задашь эту точку как пункт назначения или промежуточную... Здесь попадалово  в том, что самая ближайшая может оказаться в стороне от твоего маршрута ( Есть еще, в навителе по крайней мере, вариант "отображать ПОИ на карте" - тогда будут нарисованы на карте - ща приеду домой  еще потыкаю в гармин).


Вот, нашла про  карты - http://gan.4x4typ.ru/board/viewtopic.php?f=33&t=9658&sid=3db66f4ea78ba540919b8145db02f5bc
« Последнее редактирование: 08 Июля 2010, 21:28:21 от Marsh »
Злобный модератор :P

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #11 : 12 Июля 2010, 17:07:31 »
стырили у меня мой Зумо 500 в Тайланде 3 июля

карты заливаются оооочень просто хоть с привязкой к флешке (универсальный вариант с юзаньем на других приборах), хоть к Зумо.

кому надо залить, не вопрос, приезжайте в гости на Вешняки, есть дороги России и продвинутая Топо версия со всеми местами рыбалки, лесными тропинками и т.д., также карты Турции, Румынии, Болгарии, карта Европы, Тайланда и еще какие-то, все заливается очень просто и бесплатно!!!

теперь вместо Зумо планирую брать или автонавигатор с большим экраном в сумочке от гиви с крепление на руль, в сумму чуть более 6000 выйдет или совсем навигатор не брать, так как на трассе он не очень нужен, а Москву вроде уже немного изучил :)

Недостаток 500-й серии Зумо - не поддерживает последние фичи: 3Д здания, полосы, мало памяти (у меня маршрут от Москвы до Барселоны расчитать не смог, ругался на перегруз памяти), хреновый звук плеера на выходе. Если брать, то 660-й :)

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #12 : 13 Июля 2010, 10:59:43 »
3D здания - дааа, мегаполезная фича, еще фотографии улиц с домами надо, как на яндексе )))))
Злобный модератор :P

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #13 : 02 Января 2011, 02:41:38 »
Парни, еще засада с 500-й серией - перетирается шлейф в подставке, там он под штырьками как бы подпружинен - признаки - иногда отключается в кредле

Оффлайн aleksdj

  • Админ
  • Стромовод
  • *****
  • Сообщений: 453
Re: Garmin Zumo 500
« Ответ #14 : 03 Января 2011, 22:28:22 »
еще фотографии улиц с домами надо, как на яндексе )))))
точнее как яндекс украл идею у гугл, который уже все города мира так отснял, причем давно, просто не так давно появился доступ напрямую через google maps, а не как слой для google earth
Honda CB-1 89' -> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'