Техничка > Техничка
из милей в километры
(1/3) > >>
Гондурас:
Не знаю интересно кому или нет но я сегодня заменил экранчик спидометра дабы лицезреть свою скорость в километрах а также убрать 15% погрешность сузуковских спидометров..........

Я восползовался покупным экранчиком но пол часа работы в фотошопе приведут к тем же результатам.

Инструкция по установке экрана - здесь http://www.raceratb.com/austin/car/gaugeInstructions.htm

Удачи

ПС до понедельника закручивать табло не буду так что если кому надо отсканить экран - свистите.....
Макс:
А каким образом погрешность убирается? Там шкала нелинейная, что-ли? Просто погрешность у спидометра прогрессивная, растет вместе со скоростью, это абсолютно точно - как в теории, так и на практике (проверял по нафигатору). Плюс у нас есть косяк - скорость считывается, как я понял, с вторичного вала КП, соответственно, меняешь передаточное отношение ГП (количество зубьев на звездах, если проще) - меняется и величина погрешности.
Гондурас:
 с нелинейностью погрешности я не согласен - с удовольствием бы послушал теоретическое обоснование данного феномена......

Про зазор в  скорости на одном из международных форумов видел статью где причиной неверного определения скорости объяснялось как не странно забота сузуковцев о самих мотоциклистах......
Marsh:
ой, чо ща будет... они нашли друг друга )))) встретитесь в Железке и давай за пивком про теорию нелинейности тереть )))))
Макс:

--- Цитата: айс от 30 Июля 2010, 16:01:45 --- с нелинейностью погрешности я не согласен - с удовольствием бы послушал теоретическое обоснование данного феномена......

--- Конец цитаты ---

Це не феномен, це известный факт, причем относящийся ко всем аналоговым спидометрам. Теоретическое обоснование... ну, если на вскидку, то примерно так : особенности работы этого самого прибора (индуктивность, там, и прочая хрень) не позволяют добиться линейных показаний во всем диапазоне измерений. Поэтому, для точного измерения, шкалу надо делать нелинейной. Это неудобно с точки зрения дизайна и восприятия пользователем. Поэтому цену деления выравнивают, естественно, смещая к началу отсчета (по требованиям международных стандартов безопасности, занижать показания скорости нельзя). Соответственно, растет скорость - растет и погрешность.
На практике: на 60 км/ч по спидометру навигатор показывает 50, на 200 км/ч - 180. Прогрессия налицо.

--- Цитата: Marsh от 30 Июля 2010, 16:35:25 ---ой, чо ща будет... они нашли друг друга )))) встретитесь в Железке и давай за пивком про теорию нелинейности тереть )))))

--- Конец цитаты ---
P.S. Жона, не ругайся, сама же знаешь, что на пивко с теориями времени нет вааще...)))
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии