Автор Тема: Джокер vs Газель  (Прочитано 17307 раз)

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Джокер vs Газель
« : 23 Октября 2012, 21:53:20 »
В общем сегодня стоял за газелью перед шлагбаумом на выезде с территории базы. Я стою по правилам, соблюдая дистанцию.  Газелист вдруг понимает с помощью охранника, что забыл пропуск, включает заднюю и впиндюривает моему любимому строму по мордасам. Я даже крякнуть не успел. Понятно, что заднюю скорость тоже не успел включить.
В итоге на минус обе фары (хотя горят), и передний пластик. На минус 5000 руб в виде взятки неподкупным (утеряно св-во о регистрации мота, не успел восстановить). Легкое переохолождение  - 3,5 часа ожидания полиции.
В плюс. Опыт, полученный при аварии. Даже если ты прав по ПДД, нужно еще и дальше продумывать ситуацию. Нехрена останавливаться за газелью посреди полосы, даже и с правильной дистанцией.  И еще плюс, как сказал дядя Слава, новые фары и пластик за счет ОСАГО газелиста.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012, 11:30:26 от Marsh »
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #1 : 23 Октября 2012, 22:33:39 »
В итоге на минус обе фары (хотя горят), и передний пластик.
Фара у нас одна (в смысле - деталь).
И еще плюс, как сказал дядя Слава, новые фары и пластик за счет ОСАГО газелиста.
Плюс сомнительный - хрен ты по ОСАГО получишь столько, чтобы хватило на новые фары и пластик. Или готовься судиться, или ищи б/у. Сразу скажу, что найти б/у фару - проблема. Короче, извини, конечно, но в плюсе при таком раскладе не останешься.

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #2 : 23 Октября 2012, 23:12:57 »
В итоге на минус обе фары (хотя горят), и передний пластик.
Фара у нас одна (в смысле - деталь).
И еще плюс, как сказал дядя Слава, новые фары и пластик за счет ОСАГО газелиста.
Плюс сомнительный - хрен ты по ОСАГО получишь столько, чтобы хватило на новые фары и пластик. Или готовься судиться, или ищи б/у. Сразу скажу, что найти б/у фару - проблема. Короче, извини, конечно, но в плюсе при таком раскладе не останешься.
Я пока не менял фары, слава Богу, так что извиняйте. Одна так одна. Тогда на минус и правая половина и левая и даже отражатели посыпались.
А насчет ОСАГО это посмотрим. С машинами у меня всегда все в порядке было. Опять же, есть положительный опыт у товарищей мотоциклистов. ПО итогам напишу.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #3 : 23 Октября 2012, 23:56:49 »
А насчет ОСАГО это посмотрим. С машинами у меня всегда все в порядке было. Опять же, есть положительный опыт у товарищей мотоциклистов. ПО итогам напишу.

Положительный опыт - это когда прикладываешь мот, стоимостью в 150 т.р. на бок, под замену пишут пол-мота, включая раму, получаешь 120 т.р. и восстанавливаешь мот за 30 т.р., склеивая пластик или покупая б/у детали, а поцарапанную раму и глушаки, разумеется, не трогая вовсе (поскольку поцарапаны они были неоднократно еще до этого).  А когда тебе бьют свежий мот, и поврежденные детали РЕАЛЬНО необходимо менять на новые - ни о каком положительном балансе речи быть не может. В твоем случае, кстати, может повезет, если "эксперт", описывающий мот, попадется абсолютно неграмотный технически (а таких - большинство), и напишет под замену две фары. А поскольку Строма в проге, в которой рассчитывают стоимость ремонта, нету - будут считать по аналогу (т.е. другому моту, который в проге есть и который покажется расчетчику более-менее похожим). И если фар (поскольку это самая дорогая из поврежденных у тебя деталей) посчитают две (не стромовских, конечно, а каких-нибудь еще), то итоговая сумма может более-менее приблизиться к реальной стоимости ущерба. Вот как-то так.
Но в любом случае, сочувствую и желаю удачи в решении этих проблем.

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #4 : 24 Октября 2012, 01:19:50 »
ну начало положено. в справке из гаи у меня написаны две фары. а мот у меня шестилетний кстати
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #5 : 24 Октября 2012, 03:08:01 »
ну начало положено. в справке из гаи у меня написаны две фары. а мот у меня шестилетний кстати
а страховая какая?

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #6 : 24 Октября 2012, 13:26:02 »
ну начало положено. в справке из гаи у меня написаны две фары. а мот у меня шестилетний кстати
а страховая какая?

Макс, страховая у меня "Макс" ))
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #7 : 29 Октября 2012, 20:22:43 »
ребят, а у когонить есть возможность ОСАГО задним числом черкануть?
Или такого вообще никто не может?

Мне идти ДТП оформлять, я не виноват, но есть хитрость... СТраховая требует ОСАГО от меня, что она у меня вообще есть. Я так понимаю, это им нужно для того, чтобы отказать мне в выплате по той причине, что я не имел права управлять мотом в момент аварии.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #8 : 29 Октября 2012, 21:40:23 »
ребят, а у когонить есть возможность ОСАГО задним числом черкануть?
Или такого вообще никто не может?

Мне идти ДТП оформлять, я не виноват, но есть хитрость... СТраховая требует ОСАГО от меня, что она у меня вообще есть. Я так понимаю, это им нужно для того, чтобы отказать мне в выплате по той причине, что я не имел права управлять мотом в момент аварии.
Посылай их в жопу. Твой полис ОСАГО не нужен для урегулирования убытка. Скажи, что потерял. А если пострадавшее имущество - забор или велосипед? На них тоже полис требовать будут? Короче, требуй с них письменное уведомление, раз требуют. И скажи, что с уведомлением пойдешь в страхнадзор и РСА, чтобы уточнить этот момент.
А отказать на этом основании они не могут - если ты даже бухой в жопу и без прав, но при этом виновником в аварии признан второй участник (бывает и такое, и коррумпированность полицаев тут ни при чем) - обязаны платить. Все остальные твои грехи на момент управления ТС перед ДТП - это дело твое, полиции и административного кодекса, а никак не страховой компании.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 21:47:45 от Макс »

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #9 : 29 Октября 2012, 21:53:13 »
Макс, если у них в списке предоставляемых документов есть полис осаго, то мне что делать? Говорить, что я буду жаловаться?
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #10 : 29 Октября 2012, 22:03:13 »
Макс, если у них в списке предоставляемых документов есть полис осаго, то мне что делать? Говорить, что я буду жаловаться?
Нет, говорить, что полис потерял, и требовать письменный отказ в урегулировании убытка на основании непредоставления твоего полиса. Это если совсем упрутся. А для начала попроси показать в законе об ОСАГО место, где написано, что ты обязан предоставить свой полис для получения возмещения. Или их список имеет больший вес, чем федеральный закон?
Ты обязан предоставить:
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий право собственности на поврежденное имущество;
справки, подтверждающие факт ДТП и виновность второй стороны (справка ф.154 (раньше - 748), постановление о возбуждении дела об АП или определение об отказе);
само имущество для определения размера ущерба (или заключение независимой экспертизы, но там есть тонкости).
ВСЁ!!!
Ни права, ни полис, ни какие-то еще документы ты предоставлять НЕ ОБЯЗАН! (см. вариант с велосипедом или забором).
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 22:04:59 от Макс »

Оффлайн Said

  • Полномочный Представитель V-Strom Club UZ
  • Стромо-бот...
  • *
  • Сообщений: 1586
  • все на Стром!!!
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #11 : 29 Октября 2012, 22:29:57 »
Макс, с  куда такой багаж знании по законам? У тебя многострадальный  забор? или такой же велосипед?
В споре рождается вражда...   А истина - в пути

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #12 : 29 Октября 2012, 22:35:35 »
Макс, с  куда такой багаж знании по законам? У тебя многострадальный  забор? или такой же велосипед?
Нет, работа у меня такая))))))))))

Оффлайн SL

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1982
  • Знать путь и пройти его не одно и тоже.
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #13 : 29 Октября 2012, 22:59:54 »
Да Макс все правильно, мот мог Олег катать по Москве как велосипед, а для этого права не нужны )))

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Джокер vs Газель
« Ответ #14 : 30 Октября 2012, 12:16:47 »
посмотрим, что на аргументы Макса скажет "Макс" ))))
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет