Автор Тема: Эстония, Тарту, 01-04.05.13  (Прочитано 4964 раз)

Оффлайн Nade4kO

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Fazer FZ8
Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« : 18 Апреля 2013, 16:26:29 »
Всем привет)))
В день великого праздника Труда решила на всё задвинуть, не трудится ни хрена и двинуть в Эстонию на 3 денька, подышать свежим воздухом, вдоволь накататься после зимне-весеннего мототоксикоза и поглядеть на достопримечательности красивого уютного Эстонского городка Тарту, что в 900-ах километрах от Российской первопристольной))

Программа такова:
01,05 - путь туды,
02.05- прогулки по городу, осмотр достопримечательностей, легкий шоппинг и осувениривание,
03.05 - покатушки по маленьким и интересным эстонским дорожкам, Чудское озеро и озеро Выртсъярв
04.05 - путь назад

Еду пока что одна, что-то очереди из желающих не видать)) Но если у кого есть желание, открытый шенген и свободных тыщ 10-15 (можно дешевле, эта сумма при условии проживания в самом центре города) - буду рада компании)))
Жизнь без экстрима - время на ветер!!!

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6097
  • алкоголик и придурок ©
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #1 : 18 Апреля 2013, 16:54:48 »
Так, пасаны, я в Болгарию не поеду)))))))))))) В эстонии я небыл)))
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #2 : 18 Апреля 2013, 16:57:11 »
Блин тока хотел написать что хрен с этим Альбионом туманным а ОО опять тут как тут!!!!!


Оффлайн stas999

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1191
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #3 : 18 Апреля 2013, 17:24:37 »
вот жеж пилять, а у меня не то что шенгена, у меня даже заграника нет, кончился сцуко
придется в кофре ОО ехать контрабандой

Оффлайн Vesper

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
  • Дороги хватит на всех
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #4 : 18 Апреля 2013, 17:39:10 »
Страсти накаляются )))
Suzuki SV650S--->BMWF650GS--->Honda XL700VA Transalp

Оффлайн Nade4kO

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Fazer FZ8
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #5 : 18 Апреля 2013, 17:48:03 »
вот жеж пилять, а у меня не то что шенгена, у меня даже заграника нет, кончился сцуко
придется в кофре ОО ехать контрабандой

Млин, у меня кофр маленький, кажеццо всего 40 литров)) Думаю что поместиццо туда тока твой мозг =)
Жизнь без экстрима - время на ветер!!!

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #6 : 18 Апреля 2013, 19:17:55 »
гы Стас готовь мозг


Оффлайн stas999

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1191
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #7 : 18 Апреля 2013, 23:22:38 »
ого  :o
я и не знал, что у меня мозг 40 литров
ура!!!! я умный  !!!!!
 ;D  ;D  ;D

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #8 : 18 Апреля 2013, 23:25:32 »
Ага, Стас, умнее слона ))) У него 5-6 кг всего )))
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #9 : 18 Апреля 2013, 23:31:24 »
Однако,,,
что больше 5 кг или 40 литров,\))))

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #10 : 18 Апреля 2013, 23:39:21 »
Однако,,,
что больше 5 кг или 40 литров,\))))
Нужно убить слона и затолкать его мозх в банку...
Или пожертвовать Стасом и взвесить его мозг.
Первое предпочтительней ибо у Стаса очень полезный мозг ))
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Nade4kO

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Fazer FZ8
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #11 : 19 Апреля 2013, 01:22:54 »
Однако,,,
что больше 5 кг или 40 литров,\))))
Нужно убить слона и затолкать его мозх в банку...
Или пожертвовать Стасом и взвесить его мозг.
Первое предпочтительней ибо у Стаса очень полезный мозг ))

Тада он то мне и нужен =)))
Жизнь без экстрима - время на ветер!!!

Оффлайн stas999

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1191
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #12 : 23 Апреля 2013, 23:58:22 »
кто? я, мозг или слон?    ;D
или мой мозг в кофре?

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #13 : 24 Апреля 2013, 02:58:21 »
Стас, суши весла! Если Надюшка сказала что ты ей нужен- шансов вывернутся у тебя нет))


Оффлайн Nade4kO

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 11
  • Fazer FZ8
Re: Эстония, Тарту, 01-04.05.13
« Ответ #14 : 15 Мая 2013, 18:34:48 »
И снова всем здравствуйте!!!

Наконец-то я добралась до написания мини-отчёта)))

Познакомившись с Вашим Братом Андресом, который на мою удачу проживает в аккурат в Тарту, собралась я в дальнюю дорогу)))
Я - девушка отчаянная, так что раз уж со мной никто не поехал - тем лучше, договариваться приходилось только со своей пятой точкой))
Выехала я 1 мая в 10 утра, заправилась, жахнула кофейку на BP и в путь)))
Новая Рига, Братцы - это *****ц))) До Волоколамска еще ничего, хотя сплошной ремонт, а вот Тверская губерния порадовала полным отсутствием асфальта... То есть почти 200км его сняли и все. Никакой больше движухи)) машины ездят по обочинам, а мне что делать????
Была еще одна огромная ошибка с моей стороны. Свернув в Пустошке с М-9 на М-20, в районе н.п.Остров решила срезать и не ехать через Псков, а поехать по маленькой дорожке на Изборск. Короче не делайте так))) пару раз я там реально думала, что зубы себе выбью, удивительно, что колёса целые остались.... вот интересно, как бы я если что. их там шиномонтажировала бы?................. =)))

Андрес и Ко меня встретили на подъезде к городу, что оказалось очень кстати, потому как почему-то на моём лицензионном Гармине, купленном в том году в Германии. на котором в наличии анонсировались при продаже карты всей Европы, Эстонии к моему удивлению не оказалось) Проводили они меня в Хотель, кинула я манатки и поехали мы ставить их мотики и пробовать джин из дютика за знакомство))

На следующий день Андрес прокатил меня по округе. С погодой сказочно повезло, был ветерок, но в общем всё было супер. прокатились вдоль Чудского озера, на котором еще стоял местами лёд и лежал на берегах снег, потом залезли на пару старых пожарных вышек)) природа в Эстонии конечно класс))) Возле озера попадаются магазинчики с рыбой местного улова и производства, которую мы незамедлительно приобрели и поехали в гости к Андресу и его жене Свете её поедать вместе с пивом))) На обед в местном ресторанчике принесли не тарелку еды, а натурально поднос) Сфоркала для сравнения на фоне собственной руки))) Вечером пошли гулять по ночному городу, мне показали местные достопримечательности. Самая главная из них - Тартский университет. Он очень большой. Студентов пруд пруди, + сейчас у них конец учебного года, что они не могут не праздновать. гуляют/пьют/орут и никто их не трогает, им еще и концерты устраивают))) Еще там есть "падающий дом", эдакий местный Пизанский закос))) Еще есть памятник стотысячному жителю))) ну и как в любом европейском городе - Церква, Ратуша. Перед ратушей - фонтан с памятником целующимся студентам перед ней, раз уж город позиционирутеся как студенческий)))

Следующий день я решила посветить лёгкому шоппингу и осувенириванию, как и планировалось заранее. Прогулялись по ночному Тарту и я поскакала спать, так как предчувствовала весёлую обратную поездочку)))

Путь назад я проложила, в отличие от пути туда, не по максимально короткой а по максимально комфортной дороге. от границы (Печор) доехала до Пскова, потом повернула на М-20 и вжарила километров 450 до Орши (Белоруссия) до трассы М-1 Москва-Минск. Всё бы ничего, но в Белоруссии я попала в нехилый дождь, слава Богу что было тепло. А вот под Москвой я купалась уже реально, проезжая по лужам глубиной по щиколодку, если ножки стоят на подножках =)))
Вывод: 900км по "короткой дороге" я ехала 12.5 часов, по "комфортной дороге" я проехала 1070 км за 12 часов. учитывая то, что вышло еще доп.время на доп.заправку)))

Но всё хорошо, что хорошо кончается, всем хороших путешествий)))
Жизнь без экстрима - время на ветер!!!