Автор Тема: Лечение стука вилки DL650  (Прочитано 21588 раз)

Оффлайн Devilall

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 3
Лечение стука вилки DL650
« : 30 Апреля 2013, 01:13:26 »
Всем привет!
Недавно уделил время и полностью разобрался с источниками постукивания в вилке своей 650-ки. Стук появлялся при проезде по мелким неровностям и если покачать вилку при зажатом переднем тормозе на месте.
Начал последовательно отсекать возможные источники звука.
Сначала были заменены подшипники рулевой колонки на роликовые, это ничего не изменило, хотя на заводских уже была выработка. Далее взялся за тормозную систему, так как резкое шевеление супортов давало похожий звук. Были демонтированы тормозные диски, вынуты колодки, а супорта изолированы и прикреплены к вилке. Аккуратная езда только с задним тормозом показала что проблема не в тормозной системе. Здесь на форуме была найдена информация, что вопрос с постукиванием в вилке решается заменой масла с рекомендованного в мануале SS-8 10W на 7,5W. Эту же проблему, рекомендации и положительные отзывы нашел на англоязычном форуме. Но для эксперимента сначала залил 5W, постукивание на неровностях пропало, появилось дребезжание начинки вилки и она стала слишком мягкой. После заливки 7,5W работа вилки стала адекватной без посторонних призвуков, постукивание на неровностях так же пропало. Думаю что вариации от 7W до 8W то же вполне жизнеспособны. В моем случае для получения необходимой вязкости я в равных пропорциях смешивал полусинтетическое масло 5W и 10W. Если подходить проще, то есть готовое синтетическое масло 7,5W.
А источником звука при качании вилки на месте оказались плавающие тормозные диски, которые за счет зазора немного смещаются назад\вперед на заклепках.

gry

  • Гость
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #1 : 30 Апреля 2013, 09:29:30 »
Надо прогрессивные  пружины ставить, вязкость масла менять- для эстетов, у кого бабла нет. Толку не будет. Есть смысл вязкость понижать, если при пониженных температурах мот юзать.

Оффлайн Devilall

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #2 : 30 Апреля 2013, 11:04:09 »
Установка прогрессивных пружин не всегда и не полностью решает проблему, эти данные есть на форуме stromtrooper. Для полного избавления от этой проблемы нужна связка прогрессивная пружина+тюнинговый клапан, в котором скорее всего и кроется вся проблема(например Race Tech). Толк от замены масла есть, но конечно нужно сначала определить что это именно вилка, а не подшипники рулевой колонки или плавающие супорта. И вы правильно заметили, это бюджетный вариант решения проблемы, для тех кто не хочет платить несколько сотен уе.

gry

  • Гость
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #3 : 30 Апреля 2013, 11:24:52 »
Тут все на "ты", не кофеем в высшим обществе балуемся...
Тюнинговать можно до плюс бесконечности, все равно не станет топовой моделью. Это, всего лишь рабочая лошадка. Хорошая. Какой клапан? Нафига клапан? Смысл? Все ездят и не парятся

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #4 : 30 Апреля 2013, 11:41:35 »
Хуясе гонево какое прикольное ;D
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн ash

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 116
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #5 : 30 Апреля 2013, 13:27:21 »
никакого гонева. всю эту историю могу повторить - только на прошлой неделе залил масло 7,5 синтетику. Пружины прогрессив суспенжн уже были установлены. стало лучше, но стук остался, хотя и в меньшей степени.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #6 : 30 Апреля 2013, 13:37:47 »
Ну у меня залита 10-ка, у кого то вообще 15-ка и чего???
Никакого стука нет вообще.
Не пробовали заменить направляющие в вилке??? И не лечить тут про клапана от кутюр?
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

gry

  • Гость
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #7 : 30 Апреля 2013, 14:07:32 »
Если человек желает ставить клапан, он его поставит полюбасу. Ставь и в задний аморт то же. На будущее. Кашу маслом (аморт клапаном) не испортишь!!!

Оффлайн ash

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 116
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #8 : 30 Апреля 2013, 15:59:48 »
ну никто вроде и не лечит ;D
а по направляющим - мои в норме, на конец сезона планирую замену "на всякий случай"

Оффлайн Devilall

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #9 : 18 Мая 2013, 23:45:33 »
Проехался недавно по западной Украине 3600+км, дороги убитые, загрузка три кофра но без пассажира. Почти сразу из-за излишней мягкости поджал пружину на 1,5 оборота. После этого вилка работала адекватно и без пробоев, лишних звуком не наблюдалось

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #10 : 22 Мая 2013, 18:52:17 »
У меня вот тоже стучит, я думал что масла в вилке мало. Ещё не разбирал, думаю совместить это с заменой пружин на прогрессивные. Посоветуйте что лучше залить 7,5W или всё таки 10W оставить?

Оффлайн wragina

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 597
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #11 : 22 Мая 2013, 21:38:35 »
У меня вот тоже стучит, я думал что масла в вилке мало. Ещё не разбирал, думаю совместить это с заменой пружин на прогрессивные. Посоветуйте что лучше залить 7,5W или всё таки 10W оставить?
говорят 10в оптимальное, 15 в не бери, жестковато будет
dl1000 K2

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #12 : 22 Мая 2013, 22:03:47 »
У меня 10 залита с прогрессией, я считаю немного жестковата, хотя в повороте уверенней на неровностях себя чувствую.
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн DimaEgor

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #13 : 23 Мая 2013, 18:16:38 »
тоже стучит, перебрали, залили 10, стук остался и стало жестче  работать. Ищем причину стука дальше(

Оффлайн Cadavr

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 273
  • Люблю В-Стром, но сейчас GSX1250F
Re: Лечение стука вилки DL650
« Ответ #14 : 23 Мая 2013, 23:08:57 »
Да, уж. Спасибо за совет, огорчает то что не у всех вылечивается.