Автор Тема: Заедает замок зажигания  (Прочитано 20151 раз)

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 330
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #30 : 26 Июня 2018, 01:36:42 »
Такая же фигня была с первым ключом, думал всё хана, достал второй ключ от мотика которым первый хозяин не пользовался и вот им зашибись всё работает.  Надо бы дубликат сделать еще один на всякий пожарный ...
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #31 : 14 Августа 2019, 14:43:10 »
Как снять замок зажигани?

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #32 : 15 Августа 2019, 00:34:25 »
Как снять замок зажигани?
С трудом.
Снимаешь траверсу, там снизу болты - торксы с точкой (антивандальные). Посажены на красный герметик. Очень сложно открутить.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #33 : 18 Августа 2019, 08:52:54 »
Как снять замок зажигани?
С трудом.
Снимаешь траверсу, там снизу болты - торксы с точкой (антивандальные). Посажены на красный герметик. Очень сложно открутить.
Если нагреть термофеном, то хорошо откручиваются. Но греть надо долго, следя, что бы проводка не поправилась.
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн deniboro

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 490
  • v-strom 650, 2006г.
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #34 : 18 Августа 2019, 13:44:00 »
Как снять замок зажигани?
H40 вроде маркировка торкса. Н - точно, это типа Hole, с дырочкой в центре..
Снять можно и с мота, и отдельно со снятой траверсы..

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #35 : 18 Августа 2019, 15:47:20 »
Как снять замок зажигани?
H40 вроде маркировка торкса. Н - точно, это типа Hole, с дырочкой в центре..
Снять можно и с мота, и отдельно со снятой траверсы..
С мота можно только если пластик скинуть. Иначе просто с рычагом не подлезешь.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #36 : 06 Марта 2020, 10:52:25 »
Вчера чинил замок зажигания поскольку он уже очень плохо поворачивался и были случаи, что не хотел гореть ближний свет. Поделюсь информацией пока помню детали ремонта (у меня DL650 L3). Первым делом всё равно придётся снимать бак и для удобства также можно открутить коробку воздушного фильтра поскольку иначе трудно будет добраться до разъёма замка и разъёма датчика иммобилайзера. Если снимать коробку фильтра, то болт хомута первого цилиндра доступен с правой стороны если открутить регулятор напряжения. Далее снимается руль (4 болта) и откручивается верхняя траверса (2 болта по сторонам и одна гайка сверху). Траверсу с замком возможно вытащить только если замок открыт. Из разных документов у меня сложилось впечатление, что с креплением замка возможны варианты. У меня вариант когда болты крепления замка и крышки коммутатора одноразовые. На заводе они закручиваются за головку, которая после некого момента просто обламывается. Их всех придётся высверливать. На станке это достаточно просто, а вот ручной дрелью было бы весьма геморно. Далее весь замок достаточно просто разбирается, моется и чистится. Как ремонтировать замок в случае износа его или ключа это отдельный вопрос. При сборке замок крепится болтами 8х20, а выбор головки дело персональное. От себя советую просто посадить на сильный резьбовой клей.
Кстати сказать, в замке имеется несколько отверстий до которых можно без снятия дотянуться тонкой трубочкой и пролить например WD-40. Одно такое отверстие в замке и два в коммутаторе.


Вид на замок снизу. Видны 2 одноразовых болта коммутатора и 2 одноразовых болта крепления к траверсе.


Разъёмы замка зажигания и датчика иммобилайзера. Снизу видна открытая коробка воздушного фильтра.

Когда заканчивал ремонт сорвал два замореза на коробке воздушного фильтра поэтому решено было поставить туда латунные вставки под болты (вроде M4). Рассверливал отверстие до диаметра 6мм и вплавлял встаку паяльной станцией на температуре 220*С.




Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #37 : 06 Марта 2020, 15:33:19 »
Молодец!
У меня такая же схема крепления(( В мануале написано срубить зубилом! ХЗ как там рубить....
Я траверсу уже не стал снимать, но нашел причину подклинивания! Может у кого аналогично, ремонт не снимая замка:
Откинул морду, что бы доступ был.
Снял иммобилайзер. Ключ рожковый на 7 вроде .
Как выяснилось причиной подклинивания была верхняя шторка, которая прикрывает скважину при вынутом ключе. Над этой шторкой крышечка из двух половинок.
Одна половинка вогнутая, что бы по ней ключ соскальзывал в скважину отводя шторку в сторону, а вторая ровная или наоборот выгнутая, уж не знаю какая была с нуля, именно под ней и ходит шторка. Вот эта вторая, видимо от того что в нее периодически попадаю ключем, прогнулась и подклинивала шторку, которая в свою очередь уже не открывалась и стояла как то криво. Отогнул, и на сколько было возможно, подровнял эту крышечку, и замок сразу стал закрываться - до этого крайний раз минут 10 пытался отомкнуть руль и не мог провернуть ключ.
После всех манипуляций пролил замок очистителем карбюратора и окончательно разработал ключем, подсыпая в скважину, натертый грифель карандаша.
Шторка все равно через раз открывается или открывается не до конца, но замок работает.

Кстати проблема была чуть ли не со дня покупки, а брал его я новым.
Мот DL650 L2 

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 330
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #38 : 06 Марта 2020, 21:39:27 »
Отчитываюсь - дело было не в ключе!

Замок снял легко, да там эти дурацкие торксы с пипкой в центре, у меня такой набор есть шестигранников, более-менее нормально открутились болты, да там фиксатор был
заводской.

Заказал с алика болванки 4 штуки за копейки.

Понёс всё это дело мастерам у дома. Сказали болванки 2 из них зеркально развёрнутые, две другие нормальные. Разобрали замок сказали там есть направляющая какая то внутри она из силумина походу, ей стало плоховато. Вставили новый стержень направляющий, заодно еще дубликат сделали один, три оставшиеся отдал им. Теперь оба родных ключа отлично работают снова + еще одна запаска. Взяли с меня 800 рублей.   Так же сказали что не надо ключ по всякому крутить и на излом тянуть  в замке раздалбывая замок тем самым, аккуратно ровно вставляешь до щелчка и всё шикарно будет долго работать.
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Gendos

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #39 : 08 Сентября 2020, 20:49:49 »
Достал второй ключ, и вуаля, действительно намного лучше)

Оффлайн jgrav

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 133
  • DL650AL8
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #40 : 09 Сентября 2020, 00:12:06 »
Отлично, что увидел эту тему, страдаю от этой проблемы, хотя мот 18 года, врятли там что-то износилось.
Буду промывать спиртом (уж что есть под рукой) и потом залью силиконом.
Галиайне!

Оффлайн Gendos

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #41 : 05 Октября 2020, 18:33:34 »
Пришёл ключ с али, пошёл делать. Выточили, заедает. Ещё подточили, не работает. Точили, Точили, ни в какую. Пообещали найти болванку, сделать...  >:(

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #42 : 16 Декабря 2020, 18:45:23 »
Отлично, что увидел эту тему, страдаю от этой проблемы, хотя мот 18 года, врятли там что-то износилось.
Буду промывать спиртом (уж что есть под рукой) и потом залью силиконом.
Лучше не силиконом а графиткой. Я крайний раз пшикнул из балона, вроде снова заработал.

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #43 : 14 Апреля 2021, 03:19:02 »
промыл замок очиститлем тормозов, потом попшикал белой смазкой WD
заработал почти как новый.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Заедает замок зажигания
« Ответ #44 : 19 Апреля 2021, 19:31:18 »
Пришёл ключ с али, пошёл делать. Выточили, заедает. Ещё подточили, не работает. Точили, Точили, ни в какую. Пообещали найти болванку, сделать...  >:(
Копию надо делать с нового ключа.
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор