Автор Тема: Навигатор. Garmin. Стоит ли?  (Прочитано 7456 раз)

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« : 14 Октября 2013, 13:28:13 »
     Вопрос, наверное, больше к владельцам и к непосредственным эксплуататорам данных девайсов, мнения не от владельцев типа  "дорого, купи попроще" - можно не высказывать, покупал уже, хватило.
После неожиданной смерти моего неолайна я разуверился в китайских нано-технологиях, и в принципе готов отвалить бабла за нормальный (sic!) навигатор, который переживёт и меня, и моих детей)

Итак ,вопросы:

    1. Покупка.
Какая разница в приобретении навигатора у нас и за рубежом? Экономия получается приличная, но с немецким у меня още беда-хотелось бы или английский, или, в идеале, русский.                      Можно ли перепрошивать и/или менять  язык?

    2. Карты.
Насколько я знаю-карты или идут с устройствами (версии L, LM, EU) или их необходимо приобретать отдельно. Как, где, почём? Как часто обновляются? Как с количеством и качеством покрытия?

   3. Крепление на мот. Удобно\неудобно, есть ли скрытые подвохи?

   4. Эксплуатация. Удобно/неудобно, какие очевидные плюсы и минусы? Слышал много отзывов, что "гармин старое говно и по железу, и по софту" - так ли это? Глюки/подвисания/зависания - имеют место быть?

   5. Гарантия. Я так понимаю, если белый-то велкам в Москву, если серый-всё, аллес?

no fear

Оффлайн Визард

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 400
  • DL V-Strom 650AL2 2012
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #1 : 14 Октября 2013, 14:01:26 »
По мото-навигатору не скажу, хотя подозреваю (зная Garmin), что штука очень удобная и надежная. Сам на моте использую автомобильный навигатор, купил универсальное крепление на руль для смартфонов и навигаторов и гарминовский шнурок питания (он с предохранителем и фильтром). Минус в том, что пробки не грузятся, но плюс в том, что  на моте это нафиг не надо. При желании можно докупить провод и с антенной для пробок (яндекс-пробки - отлична вещь, если на машине еду). Пользуюсь этим навигатором уже год, а вообще гарминами больше 10 лет.
1. За рубежом не покупал, но подозреваю, что оболочку на русско-язычную не перешьешь. Карты да, можно залить новые с офф. сайта гармина бесплатно (обновления имеющихся бесплатно). Новые регионы нужно будет покупать. Считаю, что даже у нас тут они стоят своих денег.
2. Как уже писал, имеющиеся обновляются бесплатно (раза 3-4 в год, может чаще). Новые стоят от 1000 до 3000. В офф. центрах можно купить и загрузить, можно с сайта.  Проблем в городах не имел ни разу, даже с учетом новых развязок, а вот областные дороги (грунтовые) бывает и отсутствуют либо в природе, либо на карте. Карты можно держать на флешках, т.к. они обычно ~ 2 Гб, и в навик много не влезет. Отличные базы данных по объектам (отели, рестораны, достопримечательности и т.д., да еще заправки), практически все с телефонами. Очень нра фото развязок на пол экрана с подсказками.
3. Меня устраивает универсальное. Для мото навика есть родное. Но мото-навик гармина дорогой, зато заточен под работу в мото-перчатках, вообще не боится воды, бензина, масла, ударов.
4. УДОБНО! Все удобно. Меню можно настроить под себя. Новые навики работают очень быстро, сразу при прокладке маршрута предлагает альтернативные маршруты. Когда едешь на машине с учетом пробок прокладывает.
5. Да, только белый. А сервисы у них есть в других городах другиhttp://www.garmin.ru/support/services/#.Ulux89L7r_c
Береги мотоцикл - и он сбережет тебя...

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #2 : 14 Октября 2013, 14:21:15 »
Ой, это надо было обсудить в 43-м году, ты чо молчал-то???

 Навигатор хочешь именно мото?

 Шить можно, делать почти всё, что душе угодно, есть чел работает по удалёнке, писала здесь http://v-strom.ru/forum/index.php/topic,1276.0.html. Но иногда можно попасть в засаду, что перепрошьёшь на русский, при этом слетят все названия в картах, как-то они там не дружат по кодировкам.

Карты - это самый гемор в этом навигаторе. Что-то будет в комплекте, в завсимости от того где и как будешь покупать (т.е. если это ебей, то либо америка, либо европа, если в россии - то скорее всего Дороги России). Обновляются часто, с покрытием всё гуд, но любая дополнительная карта либо за бабки, либо с длительным сексом, если не знаешь, что такое mapsource, гугл и т.д. + не знаю уже как сейчас, возможно второй способ уже не будет работать на новых навиках, но всегда найдутся спецы, которые тебе за деньгу это могут сделать, стоить это будет раза в два дешевле самой карты.

3. - водители расскажут.

4. - самое нереальное неудобство в том, что у них очень мало внутренней памяти (до 4 гигов было), но при этом карты идут больших размеров. И когда тебе надо залить в него несколько карт одновременно (например, хочешь ты кругосветку), то они нихрена не влезут, приходится часть таскать на флешках, но при этом ты не можешь проложить один маршрут через все карты, что у тебя есть.... Либо опять же чсерз спецовую прогу в которой нужно хоть как-то шарить - склеивать себе примерную карту. Короче, опять всё сводится к картам. 
 Так в использовании он достаточно прост и понятен, но сейчас появилось очень много новых фишек в плане интерфейсов и удобства для пользователей - типа как не проскочить поворот, фотоимитация развязки и т.д., поэтому если будешь брать последнюю модель, то и железо и софт будут новыми... Опять же, мало кто может определить софт и железо в своем навике, а для устранения глюков прошивки выпускают....
У нас зумо 660 (с 2009 года, без новых фишек) - один раз затупил в Татарии, когда в Магнитогорск ехали, минуты две висел, но потом дошло до нас, что мы проехали место смены часовых поясов, и он перенастраивался, повисел, отвис, перепроложил маршрут по-новой, поехали дальше. Бывает, что тупит при прокладке маршрута, а иногда даже и зависает, но это опять же зависит от карт, мест и т.д.

5. Лучше написать в сам гармин и спросить. Белый и серый - это как? Белый куплен у дилера, а серый притащен из инета? По идее, должна у них быть какая-то международная гарантия. Ведь ты мог жить в Европе, а переехать в Россию, например. Просто у тебя в гарантии должны стоять серийник и печать, и даже если ты будешь покупать из инета, то продавца можно попросить заполнить гарантию.
Но у нас проблем по железу не было никогда. А все софтовые проблемы вплоть до того, что не определяется в компе при включении, решаются ссылкой выше.


 А вообще, скажу одно: что на данный момент, круче, быстрее и удобнее Яндекс-навигатора в смартфоне я не видела (интернет только желательно безлимитный)))). Только не знаю, как он со всем миром дружит, пока использовали по Москве и Подмосковью - наконец-то можно нормально ездить, без обидной потери времени.

 http://www.pro-gorod.ru/products/communicators-navigators/overview/traffic - вот тут слева все полезные фишки расписаны, сама прога на оупенстритмеп, карты бесплатные, довольно качественные, но с пробками как-то привирает, в остальном похожа на яндекса.

 (это я так, к примеру, чтобы было с чем гармин сравнивать))))
« Последнее редактирование: 14 Октября 2013, 14:23:48 от Marsh »
Злобный модератор :P

Оффлайн Skier

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #3 : 14 Октября 2013, 14:28:06 »
Юра, привет!

Как стромик? Надеюсь, все в порядке!

Как ты помнишь, у меня тоже был китайский. В принципе, он еще остался, но разряжает батарею при подключенной бортовой сети.
Видимо, тоже скоро умрет.

Так вот не дождавшись его кончины купил Зумо 660 для поездки по Европе в августе.
Делюсь своими мыслями.
Покупал здесь, в одном из официциальных дилеров Гармина.
На зарубежных сайтах нашел чуть дешевле, но также было не ясно с картами и поддержкой. 

Выбирал с предустановленными картами РФ + СНГ + Европа. Денег что-то около 30 было.
Карты имеют пожизненное обновление.
Европа обновилась сразу после покупки через софт Гармина, а вот РФ не хочет, т.к. не хватает на флэшке места.
Обновить можно через сервис-центр и заменить флэшку. Как я понимаю, флэшка "прошита" под конкретный девайс. В общем, зимой займусь)
Сам прибор региструется на офф.сайте по серийнику. Сайт выдал мне всю информацию по комплектации и т.п.

За время путешествия (6 т.км.) косяков не выявлено.
Зумо дорогой, конечно, но мега удобный из-за большого экрана.
Немного нужно привыкнуть к его производительности. Китай был шустрее в плане отрисовки карты при масшабировании.
Также нужно играться с настройками построения маршрутов (корочее, быстрее) и не забывать ставить/снимать галочки на обьезды (автобаны, платные дороги, паромы, грунтовки и т.п.).
Иначе может тебя водить по всем тайным тропам, которые известны только ему :)
Без проблем сконнектился со Скалой4.

Из комплектации порадовало то, что есть 2 площадки (под мот и под авто).
Навигатор сам распознает, где он установлен и переключается в соответствующий режим с сохраненными настройками прокладки маршрута.

В общем, у меня только положительные отзывы, если не думать о цене))
Есть оф.программы, которые переносят маршруты на устройство. Т.е. на компе спокойно планируешь маршрут, расставляешь точки и потом переносишь целиком в нави. Очень удобно перед поездкой.

Спрашивай, если что :)

Оффлайн Jen dos

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • BMW R1200RT
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #4 : 14 Октября 2013, 15:59:32 »
Garmin 660  однозначно да. Пробег более 40000 км (авто, мото), Россия, Европа, Англия. Проблем не было. Воды не боится. Крепеж ram mount в комплекте. У меня крепеж алюминиевый touratech с замком. На заправке отстегиваешь не надо. Русский язык есть во всех версиях. Карты советую ставить у человека в Си-Би град (Дмитрий). Купил карту, потом всю жизнь бесплатно он будет тебе обновлять. Или сам с сайта. Навигаторы и эхолоты уже давно покупаю только у него. Они дилеры и таскают сами из Америки. Если выбрал модель, то скажи мне я узнаю. У меня уже скидос имеется. Можно под заказ, думаю дешевле будет.
Только скидка на колодки Ferodo, brembo, фильтры champion, доп.свет
http://v-strom.ru/forum/index.php/topic,2537.0.html
Suzuki V-STROM 1000 - KTM 990 Adventure - KTM 990 SMT - BMW R1200RT

Оффлайн Гондурас

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5327
  • R.F.member. ЖВЗЖ
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #5 : 14 Октября 2013, 17:09:53 »
Женька, нахера тебе столько навигаторов и почему ты не приехал на войну к нам?+


Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #6 : 14 Октября 2013, 17:42:10 »
Лёха, стром в порядке!

По моделям:
Мне больше нравятся 350 и его улучшенная модель - 390, 660 уже морально устарел, имхо. 220 пустоват. Цены у нас, конечно, конские, на луисе выгода около 5000 в среднем.
no fear

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #7 : 14 Октября 2013, 17:42:59 »
О, я уже опытным стромоводом стал.. Всего сезон потребовался..))
no fear

Оффлайн Jen dos

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • BMW R1200RT
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #8 : 14 Октября 2013, 19:06:08 »
Женька, нахера тебе столько навигаторов и почему ты не приехал на войну к нам?+
Вадюх, работать пришлось.
Навигаторов много не бывает)
Только скидка на колодки Ferodo, brembo, фильтры champion, доп.свет
http://v-strom.ru/forum/index.php/topic,2537.0.html
Suzuki V-STROM 1000 - KTM 990 Adventure - KTM 990 SMT - BMW R1200RT

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #9 : 16 Октября 2013, 10:03:47 »
Зумо 660 очень рекомендед!
Карты с торентов. Русский уже есть в меню.

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #10 : 16 Октября 2013, 10:24:38 »
Да вот думаю ,то-ли 350 взять, толи на 660 подкопить (mp3 мне очень и очень надо), толи подождать весны и следующего флагмана.
no fear

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #11 : 16 Октября 2013, 10:26:14 »
Мр3 и качество звука очень хреноватенькое. Лучше все это по телефону запитывать.

Оффлайн Twix

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • алкотурист, member of R.F.
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #12 : 16 Октября 2013, 11:09:40 »
У меня 220. Покупал на ебее с американской прошивкой, тут с помощью Марины перепрошили на русский и залили европу с россией. Нарекание одно - гемор с картами, я так и не понял как их заливать :)
GO YOUR OWN WAY

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6093
  • алкоголик и придурок ©
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #13 : 16 Октября 2013, 12:01:05 »
Если чо есть б/у на продажу 220. Отдам за 7 рублей с креплением на руль RAM.
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Навигатор. Garmin. Стоит ли?
« Ответ #14 : 20 Ноября 2013, 16:36:35 »
Апну темку ,сейчас на луисе зума 350 лм с картами европы и околоевропного пространства (кроме России) стоит 15000, а с автомобильным креплением в комплекте - 17000. Кому надо-советую записаться к Антонычу) Или ко мне, если в НН ехать не в лом)
no fear