Автор Тема: про мотополосу (обочину)  (Прочитано 1742 раз)

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
про мотополосу (обочину)
« : 14 Апреля 2016, 10:13:22 »
Верховный суд России разрешил не уступать дорогу автомобилям а равно как и мотоциклам, которые движутся по обочинам. Поскольку езда по обочине запрещена в принципе, то при любом столкновении будет виноват тот, кто ехал по краю.

Следовательно, "Мотополоса" на МКАДе тоже является обочиной, в свою очередь движущийся по ней мотоциклист, автоматически становится нарушителем или виновником при ДТП.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Harry Potter

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 597
  • DL650 08
Re: про мотополосу (обочину)
« Ответ #1 : 14 Апреля 2016, 10:14:16 »
а раньше не так было?

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: про мотополосу (обочину)
« Ответ #2 : 14 Апреля 2016, 10:26:33 »
а раньше не так было?
Не всегда.
Был свидетелем ДТП, когда дэпс сделал виновным водятла, который высунулся в обочину и в которого упоролся едущий там мот.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: про мотополосу (обочину)
« Ответ #3 : 14 Апреля 2016, 10:41:25 »
Но в большинстве случаев-да. Поэтому, насколько я знаю, по мкаду лучше ехать в междурядье, и мотополоса больше не мото-. Что, безусловно, расстраивает.
no fear

Оффлайн pasikam

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 847
  • DL1000A L4
Re: про мотополосу (обочину)
« Ответ #4 : 14 Апреля 2016, 10:51:04 »
там, на сколько я понял, все немного не так. Cvожешь ссылку прислать?
Читал ранее про это:
В одном конкретном случае признали вину обочечника и СМИ перепечатали эту новость везде, как СУД решил наказывать за все нарушения обочечников, т.к. по обочинам ездить нельзя. Создался прецедент.
Но у нас не прецедентное право и все равно каждый раз придется доказывать вину обочечника. 

Если что, то я против езды по обочинам (да и вообще нарушений :)) и стараюсь не пускать обочечников, когда они вклиниваются в поток (очень это не приятный для меня момент), но иногда вынуждает, особенно на мотоцикле.
вчера, например,  в стоячей пробке на открытом шоссе выехал слегонца на тротуар вместе с мопедистом и объехали несколько машин, которые толпились перед сломанным грузовиком. главное думать об окружающих и осторожность.
AStarykh
now:  KTM 1190 Adventure 2015, Honda XR650R 2007, Sym Symphony SR125 2012
before: Suzuki DL1000A 2014, Suzuki DL1000 2007, Honda XR650L 2006, Hоnda XR250R 2004

Оффлайн kosha

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 782
  • DL1000ABS
Re: про мотополосу (обочину)
« Ответ #5 : 14 Апреля 2016, 14:02:41 »
у нас право не прецедентное , но это решение ВС. Оно деюре очень размытый статус имеет, но дефакто воспринимается как законодательный акт.