Автор Тема: Менял кто цепи ГРМ?  (Прочитано 28931 раз)

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #15 : 08 Марта 2015, 17:33:16 »
Позавчера открыл мотор(650го к8)  65к пробега, цепь сидит хорошо, зазоры хорошие, всё отлично и без грязи, закрыл обратно... еще двадцаточку поездит 100%

Лишний раз лучше ничего не разбирать и не менять, я так понял если не отжигать  и не козлить, раньше 50 тысяч пробегу туда лучше не лесть.
Дык при таком раскладе раньше 100 тысяч туда кроме как за клапанами не за чем лезть. Вон Bycha подтвердит.

Ну в мануале каждые 24 тысячи рекомендуют смотреть зазоры,  ну или до первых звуков напоминающих "дукати"  тогда точно пора :)    Ну я лучше туда каждые тысяч 30 буду заглядывать на всякий случай, это дешевле нового мотора, а то вдруг "чё"
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #16 : 09 Марта 2015, 15:32:42 »
Поддерживаю! Каждые 30 лазать туда стоит, потому что на шайбовой регулировке прослеживается такая херня - седло клапана прихлопывается быстрей, чем изнашивается шайба! И в один прекрасный момент зазор пропадёт и при нагреве клапан начнёт подвисать и прогорит нахер! Так что тема "не стрекочет - значит всё нормально" тут не канает! Раз в 2 сезона не так уж и сложно отревизировать зазоры.
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #17 : 09 Марта 2015, 17:32:00 »
Поддерживаю! Каждые 30 лазать туда стоит, потому что на шайбовой регулировке прослеживается такая херня - седло клапана прихлопывается быстрей, чем изнашивается шайба! И в один прекрасный момент зазор пропадёт и при нагреве клапан начнёт подвисать и прогорит нахер! Так что тема "не стрекочет - значит всё нормально" тут не канает! Раз в 2 сезона не так уж и сложно отревизировать зазоры.

А я думал стрёмовод должен 30 за сезон накатывать, а не за два )))))
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #18 : 09 Марта 2015, 17:54:15 »
Бывает, что и за 3 катают )))
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #19 : 09 Марта 2015, 22:20:31 »
Поддерживаю! Каждые 30 лазать туда стоит, потому что на шайбовой регулировке прослеживается такая херня - седло клапана прихлопывается быстрей, чем изнашивается шайба! И в один прекрасный момент зазор пропадёт и при нагреве клапан начнёт подвисать и прогорит нахер! Так что тема "не стрекочет - значит всё нормально" тут не канает! Раз в 2 сезона не так уж и сложно отревизировать зазоры.

А я думал стрёмовод должен 30 за сезон накатывать, а не за два )))))

Это-то понятно  ;D но, говорят, стромоводы-то разные бывают  :D
К слову: на Африке я за 3 сезона (56тыс.км) залезал в регулировку дважды, а на Варадеро за таких же 3 сезона (64тыс.км) один раз. На Строме пока лень  :-[ И на Варе с пробегом далеко за сотку цепи были живей всех живых! Проверил совпедением меток на КВ и РВ.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 22:22:49 от SanЫч »
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн megaboomber

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #20 : 11 Марта 2015, 12:29:02 »
Я менял цепи на 100 тысячах.цепи растянутый у меня были очень сильно башмаки были стерты на половину тоже махнул. Цена за цепи и башмаки 7 тысяч. Делал все сам много тонкостей.
Dl 1000 k2 2002года

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #21 : 11 Марта 2015, 21:17:12 »
А точно ли там 100 тыс? Может эти 100 тыс были где-нибудь лет 5 назад, потом откорректировали одометр и поехало дальше  :D
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн megaboomber

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 82
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #22 : 11 Марта 2015, 23:09:34 »
А точно ли там 100 тыс? Может эти 100 тыс были где-нибудь лет 5 назад, потом откорректировали одометр и поехало дальше  :D
компрессию менял.
Мотор в скрывал полностью и судя по состоянию мотора пробег меньше чем 100000 к
Dl 1000 k2 2002года

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #23 : 12 Марта 2015, 03:20:01 »
Вас обманули.
Вам продали гораздо более дорогой мех
)))))

Оффлайн SanЫч

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 203
  • DL1000 K6 Ярославль
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #24 : 12 Марта 2015, 10:03:55 »
Я когда африку 91 года перебирал, тоже ох...ел от состояния мотора. Причина переборки - жор масла. Обошлось заменой маслосъёмных гандончиков. А что касаемо движка повергло в шок! На зеркалах отчетливо был виден хон, никаких нахер ступенек в ВМТ, клапана чуть загажены, но без люфтов, разве что на выпускных был маленький тепловой. Лишнего шевеления больше не нашел вообще нигде! Не знаю как будет жить стромовский никасилевый мотор, но если типа у него пара поршень/цилиндр работает с ещё меньшим трением, чем у чугунной гильзы и везде грамотно подведено масло (не как на VF750), то тысяч 250 двигатель выходить должен без значимых проблем по железу! Самая скорая кончина постигает везде узел ГРМ, которого ты как раз и коснулся ))
Это я так, пофлудить к слову ))) Вот щас замена этого всего произведена, и ещё тысяч 150 он наверняка пробегает! Колпачки менял?
Помоги весне! Жри снег!!!

Оффлайн ash

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 116
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #25 : 02 Апреля 2015, 01:16:46 »
Сегодня собрал все после регулировки зазоров в ГРМ. Пробег за 80. Зазоры на выпуске на пределе допуска, один ушёл ниже допустимого. Цепи в норме, натяжители в середине, пружины вроде ок. После сборки обратил внимание на свистящие звуки сзади - не могу понять что это. Прокладка на выхлопе сифонит чтоли. И вопрос к опытным пользователям 650-к - стоковый глушитель имеет свойство внутри разрушаться? При перегазовке дзеленчит чтото , вроде внутри банки.

Оффлайн NEOS

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 474
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #26 : 02 Апреля 2015, 11:33:59 »
Завел тут мот после зимы и тоже мне показалось что как то громко грохочет, надо бы цепи проверить будет. Но пробег всего 48 тыс., рановато по идее им еще умирать.

Оффлайн LIM

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 248
  • DL-1000 K-6
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #27 : 07 Мая 2015, 20:44:39 »
Цитировать
Выкрутить из натяжителя болт, вытащить пружину (чтобы снять нагрузку), потом вытащить сам натяжитель и посмотреть, сколько ему осталось до конца.
Если мот литр то так можно проверить только на заднем цилиндре. На переднем так не выйдет,там немного другая система.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #28 : 07 Мая 2015, 21:14:05 »
Цитировать
Выкрутить из натяжителя болт, вытащить пружину (чтобы снять нагрузку), потом вытащить сам натяжитель и посмотреть, сколько ему осталось до конца.
Если мот литр то так можно проверить только на заднем цилиндре. На переднем так не выйдет,там немного другая система.
А чем она отличается на заднем и переднем котле, собственно?
Поставил мотор в ВМТ конца такта сжатия и выкручивай спокойно.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн LIM

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 248
  • DL-1000 K-6
Re: Менял кто цепи ГРМ?
« Ответ #29 : 07 Мая 2015, 22:20:00 »
Выкрутить то можно,но,на заднем цилиндре сначала идет болт-пружина-шток а на переднем пружина стоит так что покуда не открутил весь натяжитель пружина не выходит.
http://www.partzilla.com/parts/search/Suzuki/Motorcycle/2006/DL1000/CAM+CHAIN/parts.html