Автор Тема: паразитный NTP трафик. Или как мои сервера попали  (Прочитано 8511 раз)

Оффлайн aleksdj

  • Админ
  • Стромовод
  • *****
  • Сообщений: 453
хотел просто сообщить всем админам\продвинутым юзерам о текущей жести происходящей в сети.
Дело в том, что народ изобрёл новый метод генерации DDOs атак, путём формирования левых запросов на NTP сервера, которые честно отрабатывают запрос генерирую не слабый ответ по сравнению с запросом. Подробнее здесь http://netoscope.ru/ru/warnings/292/?ELEMENT_ID=292

Мои сервера также оказались уязвимы и в результате с 29 января начали херачить вместо 2-10ГБ исходящего трафика, 200-400ГБ. постоянная нагрузка на канал вместо 1-2Мбит\с, стала 50Мбит\с.
а т.к. трафик на лимите в 1ТБ, в итоге влетел на денежку :(

хочу предупредить всех админов,  у кого гоняется NTP служба и открыт 123 UDP порт - СРОЧНО принимайте меры.
Honda CB-1 89' -> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Сильно влетел?
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Когда на моей бывшей работе в провайдинге из прайса исчез последний лимитный тариф, для меня это был красный день календаря.

Антон, если я правильно понимаю, то сильно - если  в ответ на запрос приходит в 19 раз больше, то на 400 гигов исходящих (например, в день), входящего будет 7,6 Тб. Даже если это длилось до конца месяца (а с нового, например, заблочили за нереальный долг)  и даже если брать очень грубо по рублю за гиг превышения (но цена скорее по 10 коп. за мегабайт будет), то 3*7600*1=22800. А дальше как с провайдером договоришься, а исходя из этой договоренности и политики компании, либо на тебя повесят всё, либо то, что ты не выторговал у провайдера, либо фирма заплатит, а тебе  - штраф. 


В любом случае, Лёша, сочувствую.  Как и когда ты узнал об этой заразе?
Злобный модератор :P

Оффлайн aleksdj

  • Админ
  • Стромовод
  • *****
  • Сообщений: 453
Троглодит, пока попал на 15000, но за этот месяц еще полезного трафика набежит сколько-то.

Марч, заметил я, случайно, благодаря счету от дате центра за прошлый месяц, где фигурировало. Превышение трафика. 
 Далее разбор полетов и собственно закрытие  ntp.
Honda CB-1 89' -> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
А почему у юр. Лиц нет безлимитки как у физ. Лиц?

Оффлайн aleksdj

  • Админ
  • Стромовод
  • *****
  • Сообщений: 453
Дэн, в датацентрах свои правила размещения:
чаще два варианта:
1. лимит
2. соотношение вход\ исход = 1\3

безлим очень дорог.
и дело не в физиках\юриках.

Honda CB-1 89' -> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Дело именно в физиках\юриках
В свое время делали интернет-кафе на первом этаже жилого дома, инет соответственно брали у первого попавшегося в этом доме провайдера. Физически подключение выглядело не то, что просто, а вообще тривиально: тупо кинули витуху до ближайшего свитча и выдали логинопасс.
Но при этом если физикам анлим у этого провайдера от 300 до 1200 рублей в месяц, то мы еле еле уломали его на анлим за 20к (!!!) в месяц. При физически абсолютно идентичном оборудовании.

При этом через 3 месяца они пришли к нам с жалобами, что мол мы по 100 гигов в месяц выкачиваем и подставляем (!) их. На что были вежливо отправлены, ибо анлим же.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн aleksdj

  • Админ
  • Стромовод
  • *****
  • Сообщений: 453
троглодит, ну найди мне два отличия в подключениях в ДЦ для физ и юр лиц, например в msm в отношении денег ))))
там всё одинаково.))
речь идёт не о последней миле, а o collocation, там другие правила.
Honda CB-1 89' -> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Но при этом если физикам анлим у этого провайдера от 300 до 1200 рублей в месяц, то мы еле еле уломали его на анлим за 20к (!!!) в месяц. При физически абсолютно идентичном оборудовании.

 Ха! Если бы я заранее знала, что это инет-кафе, то я бы вам тариф в 2 раза выше впаяла ))))  (ну или на самом деле прикинула бы вашу прибыль и устанавливала бы тариф исходя из этого)  А если бы вы это скрыли, то потом пришла бы к вам с бокорезами за нарушение договорных отношений, ибо по стандартному договору с провайдером ты не имеешь права перепродавать трафик, чем кафе фактически и занимается )))

Да, Антон, ты прав относительно последней мили, но, повторюсь, мы, например, избавились вообще от лимиток. Да, цены для юриков в 2-5 раз выше, чем для физиков, да и скоростЯ не те, но объясняется это тем, что физики, в большинстве своем, не получают прибыль с помощью интернета, а большинству юриков, в свою очередь, не нужны для работы космические скорости. Для тех, у кого есть нестандартные запросы, всегда искался компромисс.

Просто в последнее время, с развитием торговых и офисных центров всех мастей, полезли изо всех щелей их жадные хозяева. И когда ты готов предложить юрику нормальный тариф, вылезает хозяин ТЦ и говорит: "а хрена вам лысого! хотите работать? работайте! давайте мне сюда канал, я вам за него буду платить 5 тыщ в месяц, а кого и за сколько я здесь буду подключать - это не ваше дело. А не нравится -провайдеров сейчас как грязи." И сколько он влупит тому самому юрику, который у него сидит, можно узнать только от плачущегося юрика....

 А дата-центры  это, конечно, тоже посредники, но тут хотя бы есть за что платить.

Злобный модератор :P

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Marsh, все оформляли как юрики и честно говорили, что мы интернет кафе. И к слову, прибыли там было кот наплакал, проработали чуть больше года, кое как вышли в ноль и закрылись.
К тому же интернет кафе продает не только интернет. Только интернет продает провайдер. Кафе же продает еще и крышу, уютную обстановку, плюшки-кофе, консультацию админов (постоянно приходилось помогать "какое-нить крутое музло в мабилу залить"), определенную анонимность и т.д.
Все равно цена ломовая. Провайдер же при любом раскладе не будет работать себе в убыток, ибо нагрузка от этого кафе была не больше, чем от физика.
Да и 100 гигов в месяц - объективно не трафик. Физики выкачивают дома не меньше. У некоторых и 100 гигов в день может уйти.

А вот желание поставить тариф в зависимости от прибыли - это уже чисто по-русски, как бы поменьше делать и побольше у других отобрать :)
К слову, мы еще и рекламой этого провайдера занимались до кучи. Так что после такого слышать претензии "вы нас подставляете, качаете 100 гигов в месяц" - это уже откровенное хамство.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 14:15:06 от Troglodit »
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Друзья, подскажите плиз! Делаю девушке сайт. Купил домен на ру-центре, там же беру хостинг. Трафик по тарифу без ограничений. Мне опасаться подобных атак или это совсем из другой оперы?

Оффлайн Marsh

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • member of raspizday family
Дэн, из другой, тебя это никак не коснётся.
Злобный модератор :P

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Спасибо!

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Дэнчика припахали к работе )))))