Автор Тема: кто как борется с тишиной в шлеме во время езды?  (Прочитано 14579 раз)

Оффлайн Визард

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 400
  • DL V-Strom 650AL2 2012
Езжу со Скалой; по Москве радио. Задумывался колонки врезать, но не уверен, что стоит на таком моте...Пока не определился
Береги мотоцикл - и он сбережет тебя...

Оффлайн stas999

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1191
давно о колонках подумываю, но не хочется занимать место в кофре усилителем
для города мне кажется норм было бы, а вот на дальняках  после 100 км/ч мне кажется ниче не будет слышно

Оффлайн Diesel

  • СТРОМОФИЛ
  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 128
колонки маяк 232, примотать цепями на место пассажира! иначе не труъ!  :D
езжу со скалой G4, радио полная хрень, даже в городе, а вот по блютусу музыку послушать в дальняке, очень даже!

уши перепаял, ибо отвал ушей у скалы обычное дело, поставил от Koss Porta Pro, теперь громкости хватает даже при  140км/ч, раньше после 100км/ч музыка превращалась в шум.
В океане небес, мы летим над волнами (с)

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Блин, не могу молчать...
Парни, вам точно ваших ушей не жалко?
У меня дед был артиллеристом - последние двадцать лет едва слышал, а последние десять - не слышал вовсе, и говорил, что шумит в ушах невыносимо.
Сам стрельбой занимаюсь - у нас ветераны есть, которые понтились по молодости, вместо наушников или берушей гильзами пистолетными 9 мм "затыкали" уши. Тоже с третьего раза отзываются, когда к ним обращаешься.
Это ЖЕСТЬ - слушать музыку сквозь шум на 140 км/ч!!! Вы травмируете органы слуха, вот и всё. Потом с блокнотом и ручкой будете ходить везде. Догадались - зачем? Дед мой за последние годы жизни тонны бумаги исписал :(

Оффлайн Diesel

  • СТРОМОФИЛ
  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 128
Блин, не могу молчать...
Парни, вам точно ваших ушей не жалко?
У меня дед был артиллеристом - последние двадцать лет едва слышал, а последние десять - не слышал вовсе, и говорил, что шумит в ушах невыносимо.
Сам стрельбой занимаюсь - у нас ветераны есть, которые понтились по молодости, вместо наушников или берушей гильзами пистолетными 9 мм "затыкали" уши. Тоже с третьего раза отзываются, когда к ним обращаешься.
Это ЖЕСТЬ - слушать музыку сквозь шум на 140 км/ч!!! Вы травмируете органы слуха, вот и всё. Потом с блокнотом и ручкой будете ходить везде. Догадались - зачем? Дед мой за последние годы жизни тонны бумаги исписал :(

слушай, а ты точно уверен что на мотоцикле стоит ездить? ведь упасть можно, а после не то что с блокнотом, с ложкой не справишься.. ::)
на счет 140км/ч - абсолютно комфортно себя чувствую. я не слушаю даб-степ, чОрний блЭк миталл и тому подобное. за выскоим стеклом, аэродинамический поток воздуха отсекается вполне прилично и половины громкости устройства вполне достаточно что бы слушать музыку. если ты едешь с народом, то довольно часто переключаешься на интерком, т.е. беседу, отключая музыку. добавь сюда остановки на заправки, поссать/покурить и ты поймешь, что никто выпучив глаза, не валит 150км/ч без остановки всю 1000км, слушая трэш на полной громкости.  :-X
В океане небес, мы летим над волнами (с)

Оффлайн pasikam

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 847
  • DL1000A L4
Блин, не могу молчать...
Парни, вам точно ваших ушей не жалко?
У меня дед был артиллеристом - последние двадцать лет едва слышал, а последние десять - не слышал вовсе, и говорил, что шумит в ушах невыносимо.
Сам стрельбой занимаюсь - у нас ветераны есть, которые понтились по молодости, вместо наушников или берушей гильзами пистолетными 9 мм "затыкали" уши. Тоже с третьего раза отзываются, когда к ним обращаешься.
Это ЖЕСТЬ - слушать музыку сквозь шум на 140 км/ч!!! Вы травмируете органы слуха, вот и всё. Потом с блокнотом и ручкой будете ходить везде. Догадались - зачем? Дед мой за последние годы жизни тонны бумаги исписал :(
мне кажется волнения твои слегка чрезмерны :)
нормально все слушается. я лично слушаю музыку не на большой громкости и, в основном, не долго, шлем у меня достаточно тихий, плюч еще и стекло большое стоит. внутри тишина ).
а динамики в скале перепаяны, как раз для того, чтобы звук был качественный. Родные скаловские наушники мне лично не возможно слушать.
AStarykh
now:  KTM 1190 Adventure 2015, Honda XR650R 2007, Sym Symphony SR125 2012
before: Suzuki DL1000A 2014, Suzuki DL1000 2007, Honda XR650L 2006, Hоnda XR250R 2004

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Лучший звук - рев Ви-Твина !!!
Ту бразерс ставь!!!

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Почитал тему. Подумал. Купил в аптеке беруши.

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3623
  • Литровод
На самом деле хреновая идея - ездить так, что не слышишь звуки снаружи.
Сам много раз слышал (особенно в дождь) как ко мне машина подбирается. Да и просто посигналит тебе кто-нить, а ты в берушах :)

Знакомого так менты пытались догнать, километров 20 за ним ехали, сигналили, орали в матюкальник. Ноль эмоций. Чувак остановился на светофоре - а к нему подбегает ни с того ни с сего мент, красный как рак, и ключ выдергивает. Вытащил наушники из-под шлема и только тогда до него дошло :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Троглодит, ты сам сказал - он НАУШНИКИ вытащил, а не беруши!
То есть он музон слушал, а не тишину.
Я ж стрельбой занимаюсь, я прекрасно знаю что такое защитные наушники (с электронным компрессором и пустые), и беруши.
Слух адаптируется. Травмирующие звуки глушатся, особенно высокочастотные, и слух начинает "видеть в темноте" :)
То есть тебе комфортно, уши не болят, в голове не звенит, но ты как бы всё слышишь. Так что это, ИМХО, безопасно.
А вот когда вместо, или ещё хуже - вместе с музыкой глушатся внешние звуки - это да, это и травмирование слуха (чтобы музон "пересилил" шум), и ничего вокруг не слышишь.

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3623
  • Литровод
Ну я ж чайник :) Не в курсе про такие беруши.
Хотя вообще идея интересная. Но все равно стремноватая.
На мотике в хорошем шлеме не так уж и громко, а тем более при хорошей лобовой ветрозащите. Так что не вижу смысла лишний раз глушить звуки снаружи.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Diesel

  • СТРОМОФИЛ
  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 128
На самом деле хреновая идея - ездить так, что не слышишь звуки снаружи.
Сам много раз слышал (особенно в дождь) как ко мне машина подбирается. Да и просто посигналит тебе кто-нить, а ты в берушах :)

Знакомого так менты пытались догнать, километров 20 за ним ехали, сигналили, орали в матюкальник. Ноль эмоций. Чувак остановился на светофоре - а к нему подбегает ни с того ни с сего мент, красный как рак, и ключ выдергивает. Вытащил наушники из-под шлема и только тогда до него дошло :)

дружище, по поводу "бананов" в ушах согласен, такой способ употребления музыки вреден. и с Anakin я тут тоже соглашусь - воткнутые в слуховые ходы вкладыши, да еще прижатые шлемом и вдувающие высокочастотную КАКАфонию на полной громкости, однозначно зло для ушей.
НО!
Если подойти к этому вопросу вдумчиво, то ни красных ментов, ни глухих байкеров не будет. Если перепаять штатные наушники скалы, на наушники с увеличенным диффузором, то не надо будет выкручивать громкость на все каску и внешние звуки, при этом будут слышны вполне себе.
И еще.
Если к тебе подкрадывается, в тебя перестраивается, или моргает фарами и сигналит, в жёппу мота, авто, то ты уже все продолбал давным давно и музыка тут ни при чем. Следить за дорогой нужно панорамно и постоянно. Тогда все будет ок.
В океане небес, мы летим над волнами (с)

Оффлайн ChipRUS

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 411
На самом деле хреновая идея - ездить так, что не слышишь звуки снаружи.
Сам много раз слышал (особенно в дождь) как ко мне машина подбирается. Да и просто посигналит тебе кто-нить, а ты в берушах :)

Знакомого так менты пытались догнать, километров 20 за ним ехали, сигналили, орали в матюкальник. Ноль эмоций. Чувак остановился на светофоре - а к нему подбегает ни с того ни с сего мент, красный как рак, и ключ выдергивает. Вытащил наушники из-под шлема и только тогда до него дошло :)

дружище, по поводу "бананов" в ушах согласен, такой способ употребления музыки вреден. и с Anakin я тут тоже соглашусь - воткнутые в слуховые ходы вкладыши, да еще прижатые шлемом и вдувающие высокочастотную КАКАфонию на полной громкости, однозначно зло для ушей.
НО!
Если подойти к этому вопросу вдумчиво, то ни красных ментов, ни глухих байкеров не будет. Если перепаять штатные наушники скалы, на наушники с увеличенным диффузором, то не надо будет выкручивать громкость на все каску и внешние звуки, при этом будут слышны вполне себе.
И еще.
Если к тебе подкрадывается, в тебя перестраивается, или моргает фарами и сигналит, в жёппу мота, авто, то ты уже все продолбал давным давно и музыка тут ни при чем. Следить за дорогой нужно панорамно и постоянно. Тогда все будет ок.
Можно поподробнее о "перепаять на наушники с увеличенным диффузором"
А то хочу себе купить SHO-1, и думаю сразу делать обрезание, т.к. в модуляре (НеоТек) музыки почти не слышно, но хорошо слышно окружающую среду. а в интеграле (икспирит 2) они прям под ухом, и если увлечься и валить скала добавляет громкости и режет уши, бывает по два дня глухой ходишь... =) Причем на обоих шлемах стоит G9...

Оффлайн Diesel

  • СТРОМОФИЛ
  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 128
Цитировать
Можно поподробнее о "перепаять на наушники с увеличенным диффузором"
А то хочу себе купить SHO-1, и думаю сразу делать обрезание, т.к. в модуляре (НеоТек) музыки почти не слышно, но хорошо слышно окружающую среду. а в интеграле (икспирит 2) они прям под ухом, и если увлечься и валить скала добавляет громкости и режет уши, бывает по два дня глухой ходишь... =) Причем на обоих шлемах стоит G9...

ничего сложного, процедура проста и не требует тайного знания
просто аккуратно выпаять родные уши и припаять те, звучание которых тебе нравится. ну и что бы они в шлем поместились)
из соотношения цены/качества, в этом плане, хорошо показали себя KOSS, модель PortaPro. я поставил такие же и не пожалел.
вот тут все подробно:
HVRoN. Replacing your original Scala Rider Q2 speakers with Koss PortaPro.
В океане небес, мы летим над волнами (с)

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Another one довод против музЫчки в шлеме:
Мы как бы любим лёгкие шлемА, лично я карбон нашёл только в Москве, отдал 24 косых (реплика шлема Х. Лоренцо от HJC, 1300 грамм без подбородочной шторки и носового дефлектора, с ними - 1370). То есть - боремся баблом против кажного грамма, а потом - тупо убиваем всю экономию, навесив минимум 100-граммовый девайс. А особо одарённые - ещё и 150 грамм добавляют экшн-камерой.