Автор Тема: Качалка маятника .?  (Прочитано 17423 раз)

wherewolf

  • Гость
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #15 : 25 Февраля 2015, 00:19:55 »
Втулки редко сжирает, обычно замена подшипников помогает.

Оффлайн Nightquest

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 93
  • DL1000'02
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #16 : 26 Июня 2015, 12:01:23 »
А другого варианта кроме как тянуть эти подшипники из-за бугра или втулки ставить нет? У меня та же самая проблема - рассыпались игольчатые подшипники качалки...  :( По результатам мониторинга есть в Москве магазы, что подшипниками торгуют и нашими и забугорными, выбор огромный - вот например: http://prompod.ru/contacti
Может проще там что приличное подобрать?

Оффлайн Игорь

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 239
  • DL 650 A - 11г.
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #17 : 26 Июня 2015, 17:20:15 »
Подойдет дак чо бы и не подобрать. А вообще, этот узел нужно хотя бы раз в сезон промывать - смазывать, и тогда на долго хватит. Эндуристы не по разу в сезон перебирают. Ну эт шоб подшипники так часто не менять.

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #18 : 26 Июня 2015, 17:28:57 »
так наверняка у тех у кого этот узел летит, пролюблены штатные резинки

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #19 : 26 Июня 2015, 17:32:59 »
качалку можно на ебее заказать, стоит недорого, обычно в хорошем состоянии приходят.
Если свою восстанавливать, это надо не только подшипники менять, но и втулки, они тоже изнашиваются. Все вместе не дешего выходит.
Денчику, штатных резинок там нет. Там есть кольцо уплотнительное, встроенное в подшипник. Пролюбить его у обычного человека не получится. Хотя таланты существуют)

Оффлайн Nightquest

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 93
  • DL1000'02
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #20 : 26 Июня 2015, 17:52:32 »
Да и подшипники можно тоже заказать - хвала глобализации! ;) Вопрос в том, что товар в лучшем случае 2 недели, а в худшем и пару месяцев идти будет.. а сезон на месте не стоит... :P Поэтому проще бы конечно мне пойти в подшипный магаз в Москве, да купить - вот я и спросил, был здесь у кого такой опыт? Или хотя бы размерами подшипников поделитесь, плиз...

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #21 : 26 Июня 2015, 20:31:44 »
Яныч, я про резиновые заглушки )

Оффлайн MaxDor

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 101
  • DL650A 2014, 250SB 2002, STR200
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #22 : 27 Июня 2015, 18:51:11 »
я в свое время тоже задавался этим вопросом. Впринципе, игольчатые подшипники такого размера в Москве найти реально, в их размерах нет ничего необычного. Необычность именно в встроенных в корпус подшипника сальниках. Такие я нигде найти не смог. Отдельно вставить сальник, как на всех нормальных эндуриках - большая проблема- места там нету или нужен токарь для расточки качалки.

Так что для себя я вижу только 2 реальных выхода из ситуации.
1) Заказывать оригинальные подшипники и втулки и не париться. И при установке хорошо их смазывать. Я обычно покупаю новые мотоциклы и все время сталкиваюсь с одной и той же проблемой (или мне так везет). Мало смазки. При сборке подшипника на заводе Koyo, добавляется заводская смазка. При сборке узла (качалки) на заводе сузуки, кавасаки, ямахи и так далее никакой смазки уже не добавляется. Поэтому смазка там как бы есть, но на самом деле ее очень мало. Надо забивать вплотную, чтоб там даже воздуха не было, а когда вставляешь втулку, все лишнее она выдавливает. У меня на каве после 3500 было пару ржавых подшипников и втулок уже. После того, как я там все сам промазал как следует, после 8000 там все свежее было. Хотя грязь месить я очень люблю. Жалею только, что стром сразу не промазал, а лишь зимой, с пробегом 3500. Подшипник амортизатора в качалке уже люфтит. :(
2) Подобрать похожую по геометрии качалку от какого нибудь эндурика. У меня были KLX250, WR250, так вот что меня удивило, когда я полез в этот узел на В-строме, это то, что там подшипники качалки раза в полтора хлипче/меньше, чем на чекушке. Этот вариант крут тем, что на популярные чекушки есть куча недорогих ремкомплектов от разных фирм. И тем, что этот узел сможет держать нормальные нагрузки. А родная задняя подвеска - максимум плохой асфальт, без офроадных продубасов и "стиральных досок"
« Последнее редактирование: 27 Июня 2015, 18:57:36 от MaxDor »

Оффлайн Игорь

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 239
  • DL 650 A - 11г.
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #23 : 27 Июня 2015, 23:18:15 »
Я кстати давно сшил длинный чехол на амортизатор, и теперь не только шток всегда чистый, но и самый "малоиграющий" подшипник амортизатора не поливается грязью с дороги.

Оффлайн Nightquest

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 93
  • DL1000'02
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #24 : 28 Июня 2015, 00:33:02 »
2) Подобрать похожую по геометрии качалку от какого нибудь эндурика.

От какого?! ;)
А вообще - спасибо за развёрнутый ответ.
В целом я понял, что эти подшипники оперативно найти - гемор тот ещё, короче...  >:( Пошукаю по Москве - отпишусь о результатах...

Оффлайн Nightquest

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 93
  • DL1000'02
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #25 : 28 Июня 2015, 00:34:03 »
Я кстати давно сшил длинный чехол на амортизатор, и теперь не только шток всегда чистый, но и самый "малоиграющий" подшипник амортизатора не поливается грязью с дороги.

Фото в студию! + инфу из какого материала шил...  ;)

Оффлайн Nightquest

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 93
  • DL1000'02
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #26 : 28 Июня 2015, 00:44:00 »
... и ещё небольшой вопросик вдогонку пожалуйста: у 650-ки и литра эти чёртовы подшипники взаимозаменяемы?... :)

Оффлайн Игорь

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 239
  • DL 650 A - 11г.
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #27 : 28 Июня 2015, 00:59:50 »


Фото в студию! + инфу из какого материала шил...  ;)
Фото завтра вечером. А шить можно из любого "дермантина", не сильно мягкого, чтоб форму маленько держал. Я шил из ткани для рекламных растяжек. До этого на FJR1300 шил из куртки от ОЗК  :D

Оффлайн MaxDor

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 101
  • DL650A 2014, 250SB 2002, STR200
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #28 : 28 Июня 2015, 09:43:18 »

От какого?! ;)

А фиг его знает. Могу только сузить круг поиска сказав, что нужно искать на мотоциклах с похожей компановкой элементов прогрессии. Например от вр250р не подойдет. Там качалка висит не на раме, а на маятнике и линки идут к раме. А на 200 джебеле - вместо одной из втулок в качалке- огромная бочка https://lh3.googleusercontent.com/-YzwrOzS03zw/UbgiRUy-6FI/AAAAAAAAGuU/FkbL6FPT-p8/s640/P6020090.JPG
А еще как вариант - от собратьев поискать.

Я кстати тоже качалку от грязи защищал. Но повесил брызговики спереди и сзади. Сзади длинный брызговик, идущий вниз через маятник до уровня самой низкой точки на мотоцикле. По крайней мере прямой наводкой туда ничего не летит.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 09:45:55 от MaxDor »

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Качалка маятника .?
« Ответ #29 : 28 Июня 2015, 15:25:26 »
Блин, качалку подобрать, я думаю адовый колхоз будет
Там геометрия узла, углы все эти, они степень прогрессии определяют. Очень чувствительна вся эта система. Херня получится, уверен. Даже те же линки увеличивающие, увеличивают клиренс, но при этом портят кучу других параметров. Я поездил с такими и снял нахер.
Штатная подвеска отходила 10 лет, в не самых лайтовых условиях. Вполне приемлемо, я считаю.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 15:29:04 от Яныч »