Автор Тема: Перемотка статора генератора  (Прочитано 4338 раз)

Оффлайн Gorinich007

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Перемотка статора генератора
« : 28 Июня 2015, 19:49:35 »
Други,

Столкнулся с тем, что погорели обмотки статора.
На форуме читал, что не я один такой "счастливчик".
Покупать дороговато, перемотать чуть дешевле.

В связи с чем вопрос.
Кто-то связывался с переметкой обмоток статора и у кого перематывали?
Собственно и цена вопроса?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 20:19:12 от Gorinich007 »

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Перемотка статора гениратора
« Ответ #1 : 28 Июня 2015, 20:04:05 »
Сергеич, расскажи человеку, как это весело, статора мотать))

Оффлайн Gorinich007

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #2 : 28 Июня 2015, 20:13:22 »
Сергеич, расскажи человеку, как это весело, статора мотать))

Что процесс перемотки геморойный - я знаю.

Мой же вопрос в том у кого перемотать?
« Последнее редактирование: 28 Июня 2015, 20:19:23 от Gorinich007 »

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #3 : 28 Июня 2015, 20:47:44 »
Мотат. Генератор имеет смысл только когда другого выхода вообще нет. Вы в монголии, генератор сгорел, но есть проволока. Тогда мотать. Иначе купить оригинал новый или бу. Гемор, который может доставить  перемотанный генератор в дороге ни с чем не сравним.

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #4 : 29 Июня 2015, 01:02:44 »
для нормальной эксплутации мота - только купить, там недорого 12т.руб с доставкой с импекса. прокладку обязательно новую.

там в масле все крутиться на высоких температурах - перемотанным магнетто  можно вообще запороть статор и собрать стружку из проволоки в движке.
это будет гораздо дороже и трудней менять.
магнетто неспешно за 2 часа меняется.
можно мало не сливать - на бок мот положить, да и менять удобней.

временно - отключить фары, на аккуме можно будет пол дня езить, но это если совсем край.

Оффлайн LIM

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 248
  • DL-1000 K-6
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #5 : 17 Июля 2015, 21:57:42 »
Мне мотали обмотки в 2012году.Все работает.Но в запасе лежит новая обмотка.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #6 : 11 Августа 2016, 13:16:51 »
Столкнулся с тем, что сдох статор генератора. Новый то я поставил, но остаётся вопрос какого чёрта сгорел старый. Кто-нибудь в курсе сколько можно повесить дополнительных потребителей на 650-й чтобы генератор сдюжил?

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #7 : 11 Августа 2016, 16:09:14 »
бывает что горят. есть версия что одна из причин  - мало масла в двигателе.
из нагрузки: у меня родные ручки с подогревом + доп свет две лампы по 55W

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #8 : 11 Августа 2016, 17:02:09 »
бывает что горят. есть версия что одна из причин  - мало масла в двигателе.
С уровнем масла всё в порядке. Кстати сказать, сузуки изменили статор. В оригинале у меня стоял 32101-17G11, а сейчас стоит 32101-17G12. Посмотрю сколько он продержится.

из нагрузки: у меня родные ручки с подогревом + доп свет две лампы по 55W
У меня из дополнительного:
- ручки Oxford
- навигатор
- небольшой конвертор 12В->microUSB
- дополнительный свет 2х10Вт

Проскакивала информация, что генератор расчитан на 400Вт и из них можно использовать 125Вт. В документации указано, что максимальная нагрузка генератора это 375Вт (при 5000об/мин). Из них:
- 2х60Вт фары
- 2х5Вт габариты передние
- 2х21Вт стопари/габариты задние (их вроде два там стоит)
- 1х5Вт подсветка номера
- 2х21Вт поворотники (одна сторона)
Итого уже набегает 217Вт. Сколько жрут насос, форсунки, блок управления и система зажигания - неизвестно.

Оффлайн Игорь

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 239
  • DL 650 A - 11г.
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #9 : 11 Августа 2016, 20:59:09 »
Столкнулся с тем, что сдох статор генератора. Новый то я поставил, но остаётся вопрос какого чёрта сгорел старый. Кто-нибудь в курсе сколько можно повесить дополнительных потребителей на 650-й чтобы генератор сдюжил?
Его всё равно надо "садить" до 14В, не потребителями дак реле регулятором. А потребители будут лишними только когда напряжение в сети упадёт, а это ты заметишь по лампочкам.

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #10 : 11 Августа 2016, 22:11:37 »
надо будет амперы померять на моте при разных условиях, отпишусь
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #11 : 12 Августа 2016, 12:03:03 »
Его всё равно надо "садить" до 14В, не потребителями дак реле регулятором. А потребители будут лишними только когда напряжение в сети упадёт, а это ты заметишь по лампочкам.
Вот честно, нихера не понял... Если идея в том что напряжение упадёт когда генератор будет выдавать мощность больше максимальной, то нифига подобного. Генератор может вполне себе выдавать больше допустимого максимума, но при этом ток будет таким, что нагреет обмотки до такой степени, что изоляция расплавится.

надо будет амперы померять на моте при разных условиях, отпишусь
Я бы тоже померял, но с тестером мотоцикл не заведёшь (разве что с толкача), а на заведённом аккумулятор не отсоединишь чтобы тестер подключить. Очевидно нужен шунт. Мне не удалось найти каков ток стартера и даже максимальный ток аккумулятора поэтому просто предположу что около 100А. Чтобы паденение напряжения на нём было не больше 0.5В его сопротивление должно быть не больше 0.005 ома. Допустим что удалось найти такой шунт с НМР не менее 50Вт (у меня такого нет). Тогда каждый потребляемый ампер (на заведённом двигателе) будет давать на тестер 5 миливольт, что тоже не каждым тестером измеришь, а в нашем случае максимум это 30А потому что такой стоит предохранитель на все потребители (разумеется кроме стартёра). Короче не всё так просто... Может какими токовыми клещами попробовать, но нужны какие-то чтобы измеряли постоянный ток.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2016, 12:05:06 от FordSloman »

Оффлайн Игорь

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 239
  • DL 650 A - 11г.
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #12 : 12 Августа 2016, 17:25:10 »
Его всё равно надо "садить" до 14В, не потребителями дак реле регулятором. А потребители будут лишними только когда напряжение в сети упадёт, а это ты заметишь по лампочкам.
Вот честно, нихера не понял... Если идея в том что напряжение упадёт когда генератор будет выдавать мощность больше максимальной, то нифига подобного. Генератор может вполне себе выдавать больше допустимого максимума, но при этом ток будет таким, что нагреет обмотки до такой степени, что изоляция расплавится.

Вопщем этот генератор с падающей характеристикой напряжения и выходное напряжение на нём регулируется шунтированием. Шунтировать можно чем угодно, хоть РР, хоть потребителями, хоть всем вместе.

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #13 : 12 Августа 2016, 20:28:37 »
завтра если без дождя будет - померяю.. тестер с токовыми клещами есть, в том числе на постоянку тоже. 
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Перемотка статора генератора
« Ответ #14 : 15 Августа 2016, 17:45:11 »
Вопщем этот генератор с падающей характеристикой напряжения и выходное напряжение на нём регулируется шунтированием. Шунтировать можно чем угодно, хоть РР, хоть потребителями, хоть всем вместе.
Похоже с этим генератором не всё так просто. Решил проконсультироваться по этому поводу с инженером-электриком и похоже сломал ему этим регулятором мозг. :)