Автор Тема: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")  (Прочитано 139217 раз)

Оффлайн СТАЛИНГРАД

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 235
Куплю Scottoiler двойной инжектор для самостоятельного изготовления автосмазчика. может кто даст наводку где сейчас можно купить. на скотойлер.ру в наличии нет!:-(

http://www.motopes.ru/ru/product/188287/
я здесь заказывал, Пришёл быстро!!!
Да будет Байк!!!

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Я сделал эконом-вариант, но из металла.

Использовал обычную тормозную трубку. Отрезал два куска и аккуратно сточив фортуной и обмотав проволокой, спаял.

Крепление сделал из обычного шпингалета, болта на 8, нескольких шайб и гайки. Отрезал от шпингалета часть его креплений, оставив только на ширину маятника, вставил болт и несколько шайб (количеством шайб регулировал положение инжектора), затем 2 шайбы большего диаметра, между которыми и зажал трубку инжектора.

Для крепления к маятнику, использовал двусторонний скотч и пластиковые хомуты. Основную трубку оставил подлиннее и выгнув вдоль маятника закрепил под крепление щитка цепи. Все трубки "одел" в термоусадку.

Два конца-инжектора вначале оконечил тонкими пластиковыми трубочками, но с них капало масло на стоянке, перетекая из одной трубки в другую, поэтому поставил в продолжение металичеким трубкам - пластиковые (стержни от гелевых ручек), соединив их резиновой трубочкой. В эти трубочки запихнул поролон (без энтузиазма, совсем чуть чуть, того поролона, что на фото, много, особенно если масло будет течь самотеком, а не подаваться насосом)  и затем более тонкие трубочки (стержни от шариковой ручки).

Конечные трубочки немного загнул, и теперь вращая их, можно регулировать место подачи масла. Вначале сделал на звезду - не понравилось, тк много улетало мимо, не попадая на сальники цепи. Сейчас направил именно на сальники - стало по эффективнее. (фото на мотоцикле, еще с первоначальным вариантом, без трубочек с поролоном)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2016, 19:31:30 от Alexnf »

Оффлайн МотоВовы

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
  • DL650A 2014
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #302 : 15 Августа 2016, 17:16:28 »
Скотойлер за 300 рэ ценой.
Для этого нужен бачок сцепления от нивы, клапан ЭППХ ВАЗ 2105-07, капельница и кусок мягкой трубки 8мм.
Бачок(они бывают с двумя выводами-вниз и вбок, нам нужен с боковым отводом) ставим под бак, от него шлангом вывод на клапан, в клапане замазываем пластилином или холодной сваркой попку-чтоб воздух не сосала, на второй сосок трубку от капельницы.
Тянем магистраль назад, на маятнике ставим регулировку потока, стоит уже на капельнице, дальше на крепление слайдер болтом прикручиваем пластину, на нее крепим стяжками иглу.
Ссыт с одной стороны, а с другой и нафиг не надо-нам надо чтоб смазывалась рабочая пара втулка-ось, а не сальники.
Подводим питание на клапан(его задача чтоб масло не текло когда выключено зажигание), взял со штатного разъема подогрева ручек, заливаем масло, долго ждем пока все заполнится, регулируем чтоб было примерно 1 капля в минуту или чуть меньше.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 13:23:50 от МотоВовы »

Оффлайн Denis115

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #303 : 28 Августа 2016, 15:50:44 »
Добрый день!
Подскажите, трубка с одной стороны и двойной инжектор, реально по опыту есть разница в использовании? То есть в наборе от Скот Ойлер для В-Стром с одной стороны, а другая сторона будет все-таки смазываться?

Оффлайн Denis115

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #304 : 28 Августа 2016, 18:18:23 »
Кстати, от автосмазчика масло тоже пачкает вокруг все как после обычной смазки цепи?

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #305 : 18 Октября 2016, 02:56:16 »
Кстати, от автосмазчика масло тоже пачкает вокруг все как после обычной смазки цепи?

Да там же просто капли падают на цепь ели-ели,  так что всё чисто.
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #306 : 19 Октября 2016, 10:03:28 »
У меня капают с двух сторон, и я бы не сказал, что все чисто, но это возможно от достаточно житкого масла (тад17), но в отличии от смазки из баллона, это масло легко отмывается на мойке .
Что бы цепь была хорошо смазана, из одной трубки смазчика, смазки понадобится больше, и соответственно на колесе следов тоже будет по более.

И еще одно наблюдение, от обычной смазки у меня был в пятнах номер, колесо и хвост, сейчас капли присутствуют только на диске, редко, на резине, номер и хвост обычно практически чистые. И то капли появляются на скорости.

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #307 : 19 Октября 2016, 15:04:08 »
Весь сезон эксперементировал с самодельным смазчиком и понял в конце концов, каким он должен быть. На следующий сезон буду делать из следующих комплектующих:
1. Програмируемый таймер с алиэкспресса - 300-400 руб.
2. Бачёк от сцепления Нивы - около 200р.
3. Плунжерный насос от автономки - от Самарского "Планара" - 1700р.
4. Топливная рубка от того-же Планара для подачи масла - 0р.
5. Дуал инжектор из толстого куска оргстекла, топливной трубки от автономки и трубок от WD-шки (в общем из говна и палок).
Зимой, как руки дойдут опубликую фото.
DL650A 2008г.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #308 : 19 Октября 2016, 16:30:52 »
Весь сезон эксперементировал с самодельным смазчиком и понял в конце концов, каким он должен быть. На следующий сезон буду делать из следующих комплектующих:
1. Програмируемый таймер с алиэкспресса - 300-400 руб.
2. Бачёк от сцепления Нивы - около 200р.
3. Плунжерный насос от автономки - от Самарского "Планара" - 1700р.
4. Топливная рубка от того-же Планара для подачи масла - 0р.
5. Дуал инжектор из толстого куска оргстекла, топливной трубки от автономки и трубок от WD-шки (в общем из говна и палок).
Зимой, как руки дойдут опубликую фото.

На таймер с плунжером скинь ссылочки, если есть такие ;)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #309 : 19 Октября 2016, 20:59:35 »
Я брал вот такой таймер
Минимальный импульс или пауза между импульсами 1 секунда.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2016, 21:03:42 от Alexnf »

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #310 : 20 Октября 2016, 01:04:35 »
Да таймер такого типа...а вот с топливным насосом косяк - 2700р, ошибочка вышла :P
DL650A 2008г.

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 01:10:58 от Палмер »
DL650A 2008г.

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #312 : 20 Октября 2016, 09:42:31 »
Используйте насос от скутера, что я на предыдущей странице описывал. Я бу покупал вроде за 20$, он предназначен для масла, дает строго отмеренное количество за цикл и к тому же миниатюрен.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #313 : 20 Октября 2016, 21:07:51 »
Хочу установить автосмазчик, масло подавать буду насосом от скутера, тип такого: http://allegro.pl/peugeot-ludix-50-pompa-oleju-pompka-olejowa-i5863416785.html новый такой насос стоит много, но видимо он не ломается, поэтому на бу шке в Польше стоит не больше 10$, с доставкой выходит в районе 20$ - уже заказал.


Ссылка битая ((( есть в каком другом месте такой или подобный?
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Палмер

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #314 : 20 Октября 2016, 21:34:02 »
А скока новый такой будет стоить?
DL650A 2008г.