Автор Тема: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")  (Прочитано 139209 раз)

Оффлайн Lex Suz

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Yamaha XT1200Z Санкт-Петербург
Аналогично. Уже привык к небольшому пятну масла под задним колесом. И кстати еще привыкни к маслу на маятнике, боковой подножке и т.д. так как иногда регулировка масла сбивается и оно разбрызгивается куда попало))
КоЧеГар и БаРыГа

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Ставлю мот на закрытой стоянке с белым бетонным полом - как то не охота место засирать, да и к тому же потом, пока наполнится то что вытекло, цепь не мажется, а когда начинает, то мажется только через одно сопло. Весь смысл двух теряется. Oil, у тебя же скотский фирменный дуал, и че тоже такая лажа?

Оффлайн Lex Suz

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 546
  • Yamaha XT1200Z Санкт-Петербург
Я тоже сначала заморочился с двойным инжектором. Сам делал. В итоге забил на него и подвел просто медную тормозную трубочку
КоЧеГар и БаРыГа

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
С одним соплом, боюсь расход масла придется увеличить, что бы обе стороны нормально смазывались и как следствие, будет все в масле и вокруг.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Oil, у тебя же скотский фирменный дуал, и че тоже такая лажа?

Ога ;)

Не парься, там может грамм 5-10 выливается, не огромадная же лужа. На крайняк - картонку стели в паркинге :)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
У меня за ночь вытекает все, что в трубках до места их стыковки, ну или почти все.  В общем то что в "сообщающихся сосудах". Там хоть и не много, но капель 5-6 накапывает, а это уже многовато.

Мне тут подсказали, что в Скотском дуале внутри губка, и она работает примерно как клапан, не дает маслу перетекать (или как минимум быстро перетекать), пока не появится внешнее давление от подачи, что бы ее (губку) продавить.



Не парься, там может грамм 5-10 выливается, не огромадная же лужа. На крайняк - картонку стели в паркинге :)

Мы не ищем легких путей!
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 13:34:53 от Alexnf »

Оффлайн Vrach312

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 4
Всем привет. Собрал сегодня себе автосмазчик с клапаном ЭПХХ ВАЗ. Все замечательно, только почему-то этот самый клапан греется, аж тяжело держать рукой. Что не так? Потрогайте у себя!
« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 22:35:54 от Vrach312 »

Оффлайн Paucheg12

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 224
  • DL1000 К2
греться и будет.. он же все время под напряжением. думаю это не скажется на работе его. свои ватты надо же куда то рассеивать ему) ..у меня собран по схемке с байкпоста.. она доступна и проста, если два провода спаять в силах. минимум настроек... с ней избавился от регулировочного крана и постоянных перенедоливов.. там клапан работает заданными импульсами(от 1 до 3 сек в минуту) и не нужно с краном морочиться. либо дыра есть либо нет)
Нас не сбить с пути, потому что мы не знаем, куда идем.

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Хочу сделать с расчетом периодичности смазки от пробега по датчику скорости, но пока использую обычный таймер времени с али за 2,5$:
мой модуль, искал вот так
это по сути тот же вариант, что описан на байкпосте, только паять ни чего не надо. Минимальная продолжительность и периодичность импульса - 1 секунда, настраивается двумя переменными резисторами.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 11:52:43 от Alexnf »

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Всем привет. Собрал сегодня себе автосмазчик с клапаном ЭПХХ ВАЗ. Все замечательно, только почему-то этот самый клапан греется, аж тяжело держать рукой. Что не так? Потрогайте у себя!


Я переделал себе на вакуумный крантик. Тоже стало сцыкотно за нагрев.

Хочу сделать с расчетом периодичности смазки от пробега по датчику скорости, но пока использую обычный таймер времени с али за 2,5$:
мой модуль, искал вот так
это по сути тот же вариант, что описан на байкпосте, только паять ни чего не надо. Минимальная продолжительность и периодичность импульса - 1 секунда, настраивается двумя переменными резисторами.


А насос какой сделал? Или с ЭПХХ клапаном сваял?
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 18:05:36 от Oil (710) »
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Насос поставил, от скутера, как и писал ранее.
Как все доделаю, отчет запилю.
Сигнал с датчика скорости уже снял, осталось скетч под ардуину дописать.
Кстати победил капли со своего двойного инжектора, оказывается в оригинальном скотском дуал инжекторе внутри поролон, который и держит масло, не давая перетекать из одной трубки в другую.
Очень помог kosmonavt с БайкПоста, и про датчик объяснил, и фото вскрытого Скотского дуалинжектора показал.

По Ардуине, еще вопросы остались. Вот мой макет, так сказать. Если у кого есть опыт и желание, приму советы по изменению и доработке скетча, а то у самого времени на изучение пока не хватает.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2016, 18:38:31 от Alexnf »

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Пляяя.... у меня нет никакого поролона... :(
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Вот так выглядит с поролоном.
Фото мне присылал Сергей, он же kosmonavt. Вот его  блог и пост на  байк постеl 
« Последнее редактирование: 13 Июля 2016, 11:14:23 от Alexnf »

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Ясно :)
Я забил и езжу как на Урале. Если масла нет, значит пора заливать бачок ;D
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн vozhd

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 50
  • DL 1000 K8
Куплю Scottoiler двойной инжектор для самостоятельного изготовления автосмазчика. может кто даст наводку где сейчас можно купить. на скотойлер.ру в наличии нет!:-(