Автор Тема: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")  (Прочитано 139205 раз)

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #345 : 12 Апреля 2018, 10:42:49 »
Провёл ходовые испытания в первой весенней ста километровой выласке. Смазчик работал так как и задумывалось. Дозировка в пределах нормы - цепь смазана и всё вокруг не забрызгано. Вот масло которое использовал.
100км - это не испытание, нужно смотреть после 500-700. лично у меня, что бы я не делал, все равно со временем начинает в одну капать больше чем в другую, грязь, пыль оседает и забивает один конец. Думаю в итоге поставить 2 насоса, благо, они у меня миниатюрные, и забыть про проблему перетекания, забивания, не равномерности.

Оффлайн VadLi

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 40
  • DL 1000 K5
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #346 : 13 Апреля 2018, 03:35:08 »
Мне понравилось как ложится густое трансмиссионное масло - ровным жирным слоем, по всему ролику звена. В прошлом использовал масло для цепи бензопил, ка бы с хорошей проникающей способностью но и забрыгивало тоже хорошо. А на счёт подтёков на стоянке, думаю зарание смазчик выключать. Масло из инжектора выйдет ещё до места стоянки. Или вообще, если сухая погода,  по городу ездить с отключённым.

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #347 : 13 Апреля 2018, 11:00:22 »
Мне понравилось как ложится густое трансмиссионное масло - ровным жирным слоем, по всему ролику звена. В прошлом использовал масло для цепи бензопил, ка бы с хорошей проникающей способностью но и забрыгивало тоже хорошо.
Во бля! А я как раз хотел с трансмисионки перейти на бензопилы)) , говорили что оно загустевает вроде!? У меня трансмиссионка как то разлетается сильно.

Оффлайн Potemkin

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 294
Мне понравилось как ложится густое трансмиссионное масло - ровным жирным слоем, по всему ролику звена. В прошлом использовал масло для цепи бензопил, ка бы с хорошей проникающей способностью но и забрыгивало тоже хорошо.
Во бля! А я как раз хотел с трансмисионки перейти на бензопилы)) , говорили что оно загустевает вроде!? У меня трансмиссионка как то разлетается сильно.
Использую для бензопил от газпрома
Доволен
Смазчик PDOiler

Оффлайн VadLi

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 40
  • DL 1000 K5
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #349 : 07 Декабря 2018, 17:54:44 »
Хочу поделиться отчётом по моём самодельным автосмазчике за прошедший сезон. Первое - пришлось отказаться от трансмиссионного масла потому, что в хороший дождь её с цепи прям насухо смывает. Заменил на скотоиловское крастное для жаркой погоды и она заментно меньше смывается. Второе - заменил двойной инжектор на самодельный одиночный, так-как двойной испортил при снятии колеса. Раньше, на месте стоянки всегда были капли масла, а с одинарным инжектором всегда сухо. По качеству смазки большой разници нет, на двойном всегда одно из сопел засорялось и масло текло по пути наименьшего сопротивления. В качестве инжекрора использовал кусочек трубочки сечением 3мм, от снятого двойного. Третие - внёс изменение в подводящее питание, всё навесное  оборудование пустил через реле с задержкой включения 10с. По пробегу 15тыс. Устройство работало так-как надо. Израсходовал примерно 400мл.

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #350 : 08 Декабря 2018, 10:44:34 »
400мл за 15 тыс - это очень много, поэтому и одиночного инжектора хватает, потому как смазка обильная, но могу предположить, что все вокруг в масле.
У меня за примерно 25 тыс использования, еще и пол литра не ушло. Обычный тад17. За последнюю поездку в Австрию, 6000 пробега - меньше половины вазовского бачка для тормозухи.

В дождь мазать бесполезно, пробовал режимы с увеличенным расходом - не помогает. Правда другие масла не пробовал. У меня есть режим "прокачка" кода смазчик выдает по 60 капель с интервалом в секунду, вот его и запускаю после дождя.

Проблема, что капает на стоянке - решилась установкой в трубки поролона, как описывал выше.

Проблема, что течет только с одной стороны - решилась уменьшением количества этого поролона. Так же важно, что бы трубки-форсунки инжектора ни чего не касались, особенно звезды (некоторые рекомендуют подавать масло на звезду), тк в этом случае, например когда сдаешь на зад, эти форсунки могут немного сместиться от своей обычной траектории, а так как звезда в масле, то она и в грязи, которая набивается в эти форсунки, и потом одну может пробить давлением насоса, а вторая уже точно капать перестанет.
У меня инжекторы настроены что бы капать на сальники.
Раньше тоже была проблема, что капало только с одной стороны, даже в начале сезона второй насос прикупил и хотел сделать, что бы на каждую сторону отдельный насос качал, это бы решило проблему закупорки грязью, но настроив положение  трубок, откатал весь сезон, и данной проблемы не наблюдал, поэтому забил.

Даже с таким расходом масла, как у меня, за пробег даже в 3000км, задний диск колеса покрывается равномерным жирным слоем и облипает пылью. Мойкой легко смывается. Идеальной чистоты добиться так и не удалось.

Саму цепь мыл 1 раз, и то по тому что при очередной покупке масла, дали баллон очистителя в подарок. А так цепь всегда чистая, даже, когда 200 км по Карелии по пыльным гравейкам ехал, только интенсивность смазки увеличил на данном участке, ну и потом при выезде на асфальт еще принудительно обильно смазал. 

По цепи: стоит еще родная, автосмазчик со 2-й тысячи пробега, сейчас пробег 30 тыс, цепь подтягивал пару раз в общей сложности не более чем на пол деления маятника. Сальники вроде все целые. Задняя зведа признаков износа не имеет, но вот передняя уже практически под замену, и шум в работе появился, грешу именно на звезду, наверное попробую заменить только ее.

По своей эксплуатации могу сделать выводы:
Для дальняков, это супер полезно, я проезжая по 6000, даже не думал про смазку, так иногда визуально проверял и после дождя кнопочку нажимал,НО руки всегда были чистыми! Именно это, а также экономия места на баллонах для смазки  - считаю главным преимуществом!
 
Чистоты к сожалению не добился, хоть немного масла на диске есть всегда, так же капли иногда долетают до кофра и заднего крыла. пассажир к счастью, чистый ))) до него не долетает!

По влиянию на ресурс, пока сказать не могу, 30тыс цепь пройдет и без смазчика, как дойдет дело до замены, тогда будет ясно .
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 10:50:10 от Alexnf »

Оффлайн GALANT

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 45
  • DL1000 K6
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #351 : 21 Января 2019, 09:44:36 »
Всем Доброго времени суток!
Мини отчёт о установке Cosmoiler'а.
Т.к. езжу не только по городу, то решил всё таки задушить жабу и установить автосмазчик. Почитал, поанализировал... ну и решил купить готовый комплект Cosmoiler. Цена ниже аналогов, по описанию настроить можно как угодно, выглядит эстетично... да и просто хотелось человеку, который всё это придумал и реализовал в коммерческом виде - выразить почтение, поддержать отечественного производителя так сказать...
Рекламировать про покупку, цену, комплект не буду... всё гуглится, через ВК заказывается, через две недели получается почтой и за 3 часа устанавливается.
Что понравилось - полный комплект для монтажа, с GPS датчиком, компактный прочный пластиковый корпус, который я сперва перепутал с металлическим даже, в котором электроника+перистальтический насос, выдающий равные дозы масла. Подача настраивается через приложение для смартфона по пробегу(данные берутся с GPS либо с датчика скорости), по времени, вручную (можно отдельно физ. кнопку сделать либо просто через смартфон), коннектится по wi-fi, проблем нет. У меня версия с GPS, поэтому датчик скорости не трогал, лишние врезки в проводку не делал, только "-" и "+" после включения зажигания. Если связь с GPS пропала - автоматом включается режим "по-времени" и капает например 2 капли каждые 2 минуты (как настроите). Как это всё будет в реале работать и какие лучше настройки - пойму весной. На данный момент после установки залил масло, прокачал, масло равными порциями подаётся, всё работает. Есть индикатор - выносной светодиод который сигнализирует о работе смазчика разными режимами(загорается когда работает насос, тухнет когда ждёт следующего события для прокачки масла, либо сигнализирует об ошибках).
По установке - по фото всё видно, место под основной блок прям идеальное, там выступы в пластике, фиксируется надежно. Помучался с установкой форсунки - долго подбирал положение чтобы почти-что касалась звезды, но не терлась об нее, и чтобы при этом не было риска, например, налипшей грязью, сдвинуть форсунку при вращении колеса в обратную сторону. Когда нашел такое положение, все затянул с фиксатором резьбы синим. Будем посмотреть весной.
Антенну GPS приклеил на тонкий (бумажный) двухсторонний скотч к заднему бачку тормозной жидкости + стяжки. Помех на будет. К слову - сама антенна на магнитном основании.
Емкость для масла просто обернул изолентой, чтобы снизить риск преждевременного истирания и вырезал полоску чтобы была возможность визуально контролировать уровень масла. Под крышечку вырезал отверстие, чтобы входила с небольшим натягом - в итоге дополнительной фиксации ёмкости не требуется, в реале там под сидушкой еще будут всякие тряпочки, перчатки, инструменты и т.д., так что она будет зафиксирована надёжно. Ёмкость можно вытащить открутить крышку со шлангом, залить масло закрутить крышку обратно (я про то, что длины шланга хватит чтобы вертикально закручивать крышку).
 
 
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2019, 12:00:56 от GALANT »

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #352 : 21 Января 2019, 15:27:40 »
Капать лучше не на звезду, а непосредственно на сальники. Производитель же вроде писал, что менял форму инжектора.

Оффлайн GALANT

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 45
  • DL1000 K6
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #353 : 21 Января 2019, 17:19:59 »
Не знаю... у меня инжектор из белого пластика (я его сам в черный покрасил). Возможность регулировки расстояния между двумя соплами отсутствует, т.к. это цельная литая деталь (напечатанная на 3D принтере).
Пока изучал профильные темы, пришёл к выводу что все таки лучше именно на звезду капать. Ну а вообще время покажет... Инжектор это дело второстепенное, можно и поменять в случае чего

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Автосмазчики цепи (они же "скотские ойлеры")
« Ответ #354 : 22 Января 2019, 11:54:57 »
Из моего опыта, когда на звезду, мажутся ролики - что не обязательно, а сальники часто остаются сухими, или же нужно увеличивать подачу - но тогда все вокруг начинает  забрызгивать.

Оффлайн Romario 66

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
Приобрел мотик, а на нем стоит такой смазчик цепи, при подаче напряжения клапан открывается но масло вообще нифига не идёт, даже в банку давление создавал, не хочет идти. Странная штуковина! Может забилась, прошлый хозяин сказал даже не пользовался ей..

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Разбери, продуй. Посмотри, трубки вообще внутри банки в жидкость погружены? А то может воздух гоняют.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Продолжил свои искания с автосмазчиком))
Подвернулся за недорого, второй масляный насос от скутера (выше описывал).
В общем поставил я 2 насоса, на каждую сторону цепи отдельный, что бы окончательно устранить капли на стоянках, и решить проблему - когда одна сторона засоряется, и все льется на другую.
Так же сделал раздельное управление на каждый насос, теперь можно на разные стороны цепи, подавать разное количество масла)
Все управляется с Ардуины, смазка по пробегу и скорости. Скорость читаю со штатного датчика.
Если кому интересно, пишите, расскажу по подробнее.

Оффлайн Василлий

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 35
Я такой заказал, как будет хоть какой-то результат, поделюсь опытом эксплуатации: https://ru.aliexpress.com/item/32999993515.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6fc733edOktIHQ

Оффлайн Evgesha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 25
Будет!!! самотеком течь, мы так корешу делали,купили вазовский бачек , а около звезды для регулировки подачи масла кранник от аквариумов( для подачи воздуха). все норм