Автор Тема: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09  (Прочитано 11030 раз)

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Приветствую.
На всякий случай присматриваю подшипники рулевой, если Яныча (спасибо ему!) к началу сезона не выпустят из туманов Альбиона.
По мегазипу идут Bearing (30x55x17) Suzuki 09267-30010-000 (1 шт) и Bearing (30x55x17) Suzuki 09267-30010-000 (1 шт) - вроде бы одинаковые, однако разнесены отдельно. Я вижу в сфере2в http://www.sf2v.ru/catalog/podshipnik/ntn_32006_2007106_.html - верно ли я понимаю, что это то, что мне нужно? Разница 447 против 2147 - я немного опасаюсь.
Что с ними еще положено менять? Шайбы, сальники, гайку?
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Когда старый подшипник будешь снимать - сальник скорее всего разобьёшь. Поэтому два подшипника и сальник (пыльник) это минимальный комплЭкт, вторым можно и верхний пустить.
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
All Balls 22-1003 по рекомендации того же Яныча. Все остальное остается.
Менять самому - определенный геморрой, хотя при наличии инструмента за вечер все делается.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Как-то по all balls не очень хорошие отзывы. Сальники вилки мрут за сезон, на подшипники нареканий тоже было...
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
колесные подшипники алл-болс - низкого качества. Как и сальники. Их ставить не рекомендуется.
Подшипники рулевой колонки имеют более высокое качество по сравнению с оригиналом.
Так что в рулевую колонку алл-болс предпочтительней оригинала. Пыльники там в комплекте.
Коль, и они есть у меня, покупать не надо.

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Спасибо, Яныч! Я тебе в личку кинул вопрос по времени, но вроде не так жестко всё, так что жду твоего возвращения.
"В Англии ружья кирпичом не чистют!"  ;D
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
колесные подшипники алл-болс - низкого качества. Как и сальники. Их ставить не рекомендуется.
Подшипники рулевой колонки имеют более высокое качество по сравнению с оригиналом.
Так что в рулевую колонку алл-болс предпочтительней оригинала.
Согласен с Янычем. Подшипники "всеяйца" вообще другого типа, нежели оригинальные, и конструктивно более надежны и долговечны.  Спасибо, Яныч!))

Кузьма

  • Гость
А они в рулевой не подтягиваются?При торможении иногда проявляется еле ощутимый стук..

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Рулевая подтягивается только один раз: после установки подшипников через 150-200 км, когда они "сядут" окончательно.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн razor164

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 43
Рулевая подтягивается только один раз: после установки подшипников через 150-200 км, когда они "сядут" окончательно.
на самом деле?? блин.... только в пятницу поменял... в мануале, правда, не нашел про подтяжку.

Оффлайн razor164

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 43
а куда они садятся окончательно? я оправкой забивал подшипники и они сели на свое место... дальше некуда.
и с каким моментом затягивать? так же как и в первый раз?

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Оправка оправкой, а когда пару лежаков на моте соберешь, немного еще сядут. Там все таки при работе не те нагрузки, которые при их установке.
У меня одним из симптомов дохлых подшипников была вибрация на руле. Поменял на ВсеЯйца - вибрация ушла. Через 200 км появилась. Протянул чуть чуть. Больше ее не было.
Момент затяжки, я думаю, тот же. Я тянул от руки, заметил, что чуть прослабилось относительно момента установки.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Олег82

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 189
  • DL 650 05
Рулевая подтягивается только один раз: после установки подшипников через 150-200 км, когда они "сядут" окончательно.
Странно я на многих своих мотоциклах подтягивал после пробегов в 30-40 т.км. и эксплуатировал дальше.
В прошлом году на В -Строме при пробеге 40 т.к.м. рулевая начала постукивать на торможении. Подтянул, уже 5 т.км. полёт нормальный.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Это прокатывает, если шарики не успели канавку проесть. Если успели, может руль начать подклинивать.
Плюс, на разных мотоциклах разные подшипники. На штормах шариковые, их нельзя тянуть. Ролики подтягивать можно, но тоже без фанатизма.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Втыкнули мне на дружественном сервисе "яйтса" - прошел около 2000. Пока никаких изменений с момента установки. Но руль крутится пипец легко - я прям пугаюсь иногда.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.