Автор Тема: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09  (Прочитано 11029 раз)

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Берем камасутру и читаем: на вывешенном переднем колесе усилие на ручке для поворота руля должно быть 200-500 грамм. Это действительно немного.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн razor164

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 43
Оправка оправкой, а когда пару лежаков на моте соберешь, немного еще сядут. Там все таки при работе не те нагрузки, которые при их установке.
У меня одним из симптомов дохлых подшипников была вибрация на руле. Поменял на ВсеЯйца - вибрация ушла. Через 200 км появилась. Протянул чуть чуть. Больше ее не было.
Момент затяжки, я думаю, тот же. Я тянул от руки, заметил, что чуть прослабилось относительно момента установки.
на всякий случай подтяну через 250-300 км.. не беда. я когда менял у себя в пятницу, то обнаружил что гайки, которыми затягивают подшипники вообще не были затянуты - открутил рукой без усилия. скорее всего предыдущий хозяин поменял и больше туда не лазил подтягивать их. сами подшипники были целые, но без смазки. все держалось на центральной гайке, так сказать)

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #17 : 04 Сентября 2019, 13:00:16 »
Такой вопрос: поменял я Подшипники рулевой на роликовые конические. Какой момент затяжки должен быть? По ощущениям до момента когда люфта не будет? Роликовые конусные нельзя же сильно тянуть ! Поэтому момент из мануала не подходит однозначно

Оффлайн AlexDrozd

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #18 : 04 Сентября 2019, 13:55:34 »
А они в рулевой не подтягиваются?При торможении иногда проявляется еле ощутимый стук..
У меня при резком торможении стук прям явный. Но это должно быть большое усилие торможения, что бы этот щелчок случился.

Вывешенный руль не клинит, то бишь выработки по идее нет.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #19 : 04 Сентября 2019, 15:01:54 »
Такой вопрос: поменял я Подшипники рулевой на роликовые конические. Какой момент затяжки должен быть? По ощущениям до момента когда люфта не будет? Роликовые конусные нельзя же сильно тянуть ! Поэтому момент из мануала не подходит однозначно
В мануале есть контрольная проверка: вывешенная вилка в положении "прямо" должна отклоняться усилием в 200-500 грамм на ручке руля. Ориентируйся на эти величины.
И не забудь, что через время подшипники "прихлопаются" и осядут, так что может опять появиться люфт, и затяжку надо будет повторить.
Коничка, кстати, вполне устойчива к подтяжке, в отличие от родных шариков.

А они в рулевой не подтягиваются?При торможении иногда проявляется еле ощутимый стук..
У меня при резком торможении стук прям явный. Но это должно быть большое усилие торможения, что бы этот щелчок случился.

Вывешенный руль не клинит, то бишь выработки по идее нет.
Одиночный стук может быть от тормозных дисков. Они не жестко прикручены к колесу, а сидят через заклепки, на которых могут немного люфтить (запас на термоусадку).
У меня при качании вилки вперед-назад с зажатым тормозом идет стук от дисков, прыгающих в этих заклепках. Тысяч 50 уже идет...
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2019, 15:03:41 от Troglodit »
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Azat

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #20 : 18 Января 2020, 22:11:56 »
Как диагностировать подшипники? Никаких люфтов нет, но когда крутишь руль без колеса, в центре стопорится, прям так чётко. Это означает, что пора менять подшипник?

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #21 : 18 Января 2020, 22:14:47 »
Как диагностировать подшипники? Никаких люфтов нет, но когда крутишь руль без колеса, в центре стопорится, прям так чётко. Это означает, что пора менять подшипник?
Да. Подшипники набили место и идут под замену. Если есть сомнения - в мануале есть мера груза (чот 1 кг) - если не сдвигает с центра, то менять.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #22 : 19 Января 2020, 15:27:31 »
Как диагностировать подшипники? Никаких люфтов нет, но когда крутишь руль без колеса, в центре стопорится, прям так чётко. Это означает, что пора менять подшипник?
Да. Подшипники набили место и идут под замену. Если есть сомнения - в мануале есть мера груза (чот 1 кг) - если не сдвигает с центра, то менять.
Там написано, что руль должен поворачиваться с усилием порядка 800 грамм, в любом положении. Для измерения можно использовать бытовые весы-безмен.
Это же справедливо при затяжке оси рулевой колонки.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Azat

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #23 : 20 Января 2020, 16:55:57 »
Как диагностировать подшипники? Никаких люфтов нет, но когда крутишь руль без колеса, в центре стопорится, прям так чётко. Это означает, что пора менять подшипник?
Да. Подшипники набили место и идут под замену. Если есть сомнения - в мануале есть мера груза (чот 1 кг) - если не сдвигает с центра, то менять.
Поменял и затянул от руки примерно так, чтобы руль более менее свободно вращался, кстати оказалось совсем не сложной процедурой, задние ступичные больше хлопот доставили))) Надо безменом протестить.
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 16:59:04 от Azat »

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #24 : 20 Января 2020, 20:25:54 »
Как диагностировать подшипники? Никаких люфтов нет, но когда крутишь руль без колеса, в центре стопорится, прям так чётко. Это означает, что пора менять подшипник?
Да. Подшипники набили место и идут под замену. Если есть сомнения - в мануале есть мера груза (чот 1 кг) - если не сдвигает с центра, то менять.
Поменял и затянул от руки примерно так, чтобы руль более менее свободно вращался, кстати оказалось совсем не сложной процедурой, задние ступичные больше хлопот доставили))) Надо безменом протестить.
А на что ты их менял?
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Azat

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #25 : 25 Января 2020, 23:16:36 »
Как диагностировать подшипники? Никаких люфтов нет, но когда крутишь руль без колеса, в центре стопорится, прям так чётко. Это означает, что пора менять подшипник?
Да. Подшипники набили место и идут под замену. Если есть сомнения - в мануале есть мера груза (чот 1 кг) - если не сдвигает с центра, то менять.
Поменял и затянул от руки примерно так, чтобы руль более менее свободно вращался, кстати оказалось совсем не сложной процедурой, задние ступичные больше хлопот доставили))) Надо безменом протестить.
А на что ты их менял?
Не совсем понял вопрос, на какую фирму поменял? Поставил nsk.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #26 : 26 Января 2020, 01:40:12 »
Как диагностировать подшипники? Никаких люфтов нет, но когда крутишь руль без колеса, в центре стопорится, прям так чётко. Это означает, что пора менять подшипник?
Да. Подшипники набили место и идут под замену. Если есть сомнения - в мануале есть мера груза (чот 1 кг) - если не сдвигает с центра, то менять.
Поменял и затянул от руки примерно так, чтобы руль более менее свободно вращался, кстати оказалось совсем не сложной процедурой, задние ступичные больше хлопот доставили))) Надо безменом протестить.
А на что ты их менял?
Не совсем понял вопрос, на какую фирму поменял? Поставил nsk.
Родные шариковые подшипники рекомендуют на конические менять. All balls например.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Azat

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #27 : 26 Января 2020, 10:10:29 »

Да можно и все яйца поставить, я поставил NSK конические

Оффлайн keril

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6

Да можно и все яйца поставить, я поставил NSK конические

Приветствую! Не подскажите номер подшипника NSK? Пыльники получается старые оставили?

Оффлайн AlexDrozd

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 32
Re: Замена подшипников рулевой колонки DL1000 '09
« Ответ #29 : 10 Августа 2020, 15:14:43 »
А вот недавно таки поменял себе подшипники рулевой. Этакий мини-отчет.

Пробег мото 39400 миль, DL650 K5.
Не люфтило и не стучало в руле, но фиксировало в среднем положении. То есть я боролся с рулем постоянно в поворотах.

Поставил All Balls конические. Кстати в комплекте два пыльника плоские, а на мото верхний пыльник с бортиком.
Шлицевые гайки отдельная история, но не особо сложная. ключ стоит 280р и с WD40 все отлично открутилось.
А по следам на гайках видно, что пробовали ранее их откручивать зубилом, но безуспешно. Подшипники в ржавчине (хоть и в смазке), то есть из так никто и не поменял.

Без съемников и труб-обсадок снимать ставить не особо просто, но справился.
Нижний подшипник снимал зубилом, успешно.
Снимал пластик с одной стороны что бы с молотком подлезть. Конечно бил не напрямую по подшипнику, я через основание старого подшипника.

После процедуры руль крутится заметно легче, привыкаю заново.
Хоть пока тяжелее мануала, но сейчас усадка-утруска пройдет и заново буду обтягивать.

Как-то так.