Автор Тема: Майские 2017. Планы, пожелания...  (Прочитано 28682 раз)

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Майские 2017. Планы, пожелания...
« : 22 Сентября 2016, 11:04:55 »
Увидел несколько желающих посетить на майские 2017 страны балтии.
Впереди зима, можно поковыряться, подумать о маршрутах, повыискивать места куда зайти/зехать, обязательно посетить.

Мне хочется посетить Калининград,  Вильнюс, Клайпеду, Юрмалу, Ригу, Таллин. Это обязательная программа.
Пока нет конкретных мест и пожеланий.
Про майские думать можно. Ток по погоде смотреть.
Реально не хочется провести всю поездку в дождях. Старый штоле стал)))))
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2016, 00:04:56 от Joker »
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Mixx

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #1 : 22 Сентября 2016, 12:23:15 »
Интересно.
Этой весной собирался, но по погоде пришлось переложить маршрут Минск-Польша-Словакия и обратно.
Тем не менее, 70% времени дубасил в дождь. В Прибалтике дождь был также, почти каждый день.
Ps: из предпочтений - ночевки в хотелях с горячим душем. Старый я стал. (c) :)

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #2 : 22 Сентября 2016, 12:49:05 »
Ну так если есть желаниеи поглазеть на города,  то в палатке не встанешь. 
Самому мне абсолютно похрен где жить.  Хостелы,  правда,  не оч люблю,  а так с душем в коридоре не обламываюсь. 
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Mixx

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #3 : 22 Сентября 2016, 13:26:35 »
Для меня главное сохранность мотоцикла и горячий душ, а где он - дело пятое))

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #4 : 22 Сентября 2016, 14:36:19 »
Ооо, интересно) Займусь поиском, т.к. желание ехать на майские есть, а планов-нет, а с такой компанией ехать стократ интереснее.
Палатки нахер однозначно. Хостелы удобны тем, что в центре города и занедорага.
no fear

Оффлайн Serg35

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1528
  • Гусевод
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #5 : 22 Сентября 2016, 15:14:01 »
я бы вам порекомендовал Польшу.
Расстояние то-же, но еда вкуснее и дешевле. Отели лучше и дешевле.
Миллион красивых мест, начиная от балтийского побережья и страны тысячи озер до гор в Закопанье...
Прекрасные города: Краков, Познань, Варшава ( где был) и много еще всего хорошего.
Экономика страны превышает все три прибалтийские республики в несколько раз.

По прибалтике, даже по одному дню на Таллин, Ригу и Вильнюс много, не говоря про деревни типа Юрмалы и Клайпеды.
"Старые города" в центре каждой столицы проходятся за 2-3 часа каждый, а спальные районы ни чем не отличаются от российских, может чуть чище..
Юрмала - деревня для пенсионеров, если только в августе покупаться, в остальное время холодно..
Клайпеда- только порт, если купаться то в Паланге, но опять-же поедете в мае, все холодно...
Прибалтика интересна как промежуточная точка, если едешь куда-то дальше.
Например из Риги паром ходит в Стокгольм, каждый день в 17:00 отправляется, приходит около 10 утра..
т.е. в первый день проезжаешь 1000 км до Риги, потом заезжаешь на паром и спишь, ешь как в гостинице, утром уже в Швеции..
Если с Клайпеды, то также паром идет сразу до северо-запада Германии город Киль. В пути 21 час, все тоже самое дубасишь первый день 1300 км до парома, а потом отдыхаешь 21 час, пьешь пиво с друзьями, отсыпаешься и дальше едешь хоть куда: Германия, Франция, Бельгия, Голландия...

вот ссылка на паромы: http://www.dfdsseaways.com/?src=dot_com_nav

Человек умеющий совершать поступки обречен быть любимым.....

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #6 : 22 Сентября 2016, 15:45:09 »
Мои хотелки:
Брно ,ночевка. Там живет давнишняя подруга, и там готовят самую вкусную рульку. Смотреть в самом городе нечего (если только не попадем на MotoGP ))), а вот приехать ,поесть и переночевать- в самый раз. Знаю ,где там находится местный дом с красными окнами) В принципе, если никто туда ехать не захочет-поеду один, ибо это единственный однозначно утвержденный пункт моей поездки.

В Калининграде смотреть особо нечего.
В Кракове был два раза. Вру, три) Город очень красивый и старинный, с удовольствием скатаюсь еще раз ,если основная масса захочет туда.

Был бы признателен за информацию по горам в закопане. Сам там знаю только, собственно ,Закопане, бялку и буковину татршаньску. Где, кстати, есть неплохие банные комплексы.
no fear

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #7 : 22 Сентября 2016, 15:50:56 »
Нашел по таллину:
Если ехать в Таллинн, то кроме Нарвы неплохо посетить шахту-музей в Кохтла-Нымме (слегка съехать с трассы влево). Далее заехать в Раквере (опять налево) и посетить Вейзенбергский замок. Не доезжая километров 50 до Таллинна справа (ок. 10 км) будет мыза-музей.

В самом Таллинне основной магнит — Старый город, но если требуется наделать прикольных фотографий, то езжайте от центра вдоль Таллиннского залива на север, в Пирита и Виимси. С противоположного берега залива открывается неплохой вид на порт (и вообще паромы туда-сюда ездят) и центр, включая и силуэт Старого города с его шпилями и башнями.

Старый город чрезвычайно компактен и обходится быстро даже с посещением смотровых площадок Вышгорода. За Старым городом, на север, есть морской музей, в котором выставлена настоящая подлодка, открытая для посещения. Часть Морского музея находится в башне Толстая Маргарита. В противоположной части (в центре, собственно, города) Старого города находится башня Кик-ин-де-Кёк, где расположен еще один интересный музей (с оружием).

В парке Кадриорг есть музей современного искусства КУМУ. Там же в одном из бывших царских дворцов еще один музей для ценителей искусства.
no fear

Оффлайн Mixx

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #8 : 22 Сентября 2016, 15:57:18 »
Тогда уж в Словакию в Бешенёву.

А по Польше согласен. Очень понравилось и цены смешные.
А вот заехать в Польшу лучше как раз через Прибалтику, ибо мозгоебля была приличная на 5 часов.

Оффлайн Mixx

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #9 : 22 Сентября 2016, 15:58:16 »
Может быть несколько дней на Прибалтику, потом в Польшу, и обратно через Минск домой?

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #10 : 22 Сентября 2016, 16:10:52 »
Может быть несколько дней на Прибалтику, потом в Польшу, и обратно через Минск домой?

ага, можно, с заездом в брно)
no fear

Оффлайн Mixx

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1033
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #11 : 22 Сентября 2016, 16:23:06 »
Легко. Сколько дней под это дело планировать? Гнать постоянно не мой стиль. Старый стал (с).

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #12 : 22 Сентября 2016, 16:24:57 »
В кракове был пол дня)))  с удовольствием заехал бы.  В брно не был,  хочу,  варшаву проезжал дважды насквозь и дважды по окружной,  пора бы уже заехать)))  так что,  если че,  я не против польши.  А то вечно транзитная страна.  Хоть посмотреть чтото.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #13 : 22 Сентября 2016, 16:31:21 »
Так там смотреть-имхо, поболее, чем в литве/латвии. Может ,тогда Рига-Вильнюс, а дальше Варшава, Гродно и т.д.
В Брно реально нехер делать, т.е. туда ехать строго под вечер)
В Варшаве пробки в час пик имеют место быть, и весьма некислые.

И это.. тогда уж может и в будапешт заедем?)
no fear

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Страны Балтии 2017. Планы, пожелания...
« Ответ #14 : 22 Сентября 2016, 16:44:30 »
Всё познаётся в сравнении. Рига и Таллин смотрятся в нём весьма слабо. Да, есть своя специфика и можно найти интересные места, но ничего выдающегося. Вильнюс может чуть побогаче на архитектуру, но не сильно. Если нравится архитектура и музеи можно бросить мотоциклы в Риге и отправиться в Стокгольм на пароме. Там взять на прокат велики (например, есть контора SvD) и за несколько дней посетить всё что интересно. С палатками лучше путешествовать летом и очень удобно по Норвегии. Природа красивая, но цивилизации почти нет. Нормальные супермаркеты в привычных количествах заканчиваются в Швеции. Про Польшу согласен. Там и цены умеренные и посмотреть есть что. Только Варшава скорее город для жителей, а не для туристов. Из архитектуры там сплошной новодел.