Автор Тема: Переключение передач.  (Прочитано 57047 раз)

Оффлайн Freud

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 174
Re: Переключение передач.
« Ответ #105 : 02 Июня 2019, 14:00:56 »
А что тебя смущает?
Фотосъемка - www.s-pribytkov.ru

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Переключение передач.
« Ответ #106 : 02 Июня 2019, 15:42:33 »
Оживлю тему. Стою на светофоре, нужно уехать с него.

Как оценить такой алгоритм действий - заранее включаю на первую, держу сцепление и тормоз, плавно отпускаю сцепление и тормоз, уезжаю.

Что тут может не так быть?
Сначала надо завести мотор :)
Ну и тормоз тебе в общем то не нужен, если мот сам не пытается укатиться.
Если хочешь уехать быстро - нужно газку поддать тысяч до 2-3, как сцепление отпустишь полностью - крутить сколько нравится.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн grayknight

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Переключение передач.
« Ответ #107 : 03 Июня 2019, 02:13:32 »
Ок, спасибо!

А есть ли какие-то тонкости в поворотах? Или в повороте про переключение вообще лучше забыть? С какой вошел, с такой вышел?

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Переключение передач.
« Ответ #108 : 03 Июня 2019, 03:16:25 »
Эммм без обид, но я б рекомендовал мотоучебку пройти, если ты в Москве.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн grayknight

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Переключение передач.
« Ответ #109 : 03 Июня 2019, 03:33:32 »
Эммм без обид, но я б рекомендовал мотоучебку пройти, если ты в Москве.

Какие обиды?! Все норм. Лучше уж в Интернете скажут, что ни разу не понимаю, чем дорога это объяснит.

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Переключение передач.
« Ответ #110 : 03 Июня 2019, 04:24:12 »
С точки зрения безопасности, да, в поворот входить на средних оборотах, передачу скинуть до наклона. Мот должен позволить замедлиться или ускориться без сцепления.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн ohotnik1962

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 53
  • Suzuki 200.suzuki DL 650 V-Strom 13г
Re: Переключение передач.
« Ответ #111 : 28 Августа 2019, 18:39:59 »
У меня на ходу все более менее плавно, а вот на месте. Ну то что с 6-й на первую, стоя на месте, просто так, не играя сцеплением, не переключишься, я понял. Но меня смущает включение первой с нейтралки. Включается с характерным щелчком, даже мотоцикл немного дергается.
как купил в июне этого года 650-ку 13г при включении с нетралки на первую-щелчок...и так было всегда но вчера при включении после прогрева(как обычно) я даже не услышал включении 1 передачи-понял по индикации на табло и вот засомневался...это исключение или может натроиками поиграть или обороты холостого хода ниже сделать-1400 об держит.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Переключение передач.
« Ответ #112 : 29 Августа 2019, 01:46:09 »
У меня на ходу все более менее плавно, а вот на месте. Ну то что с 6-й на первую, стоя на месте, просто так, не играя сцеплением, не переключишься, я понял. Но меня смущает включение первой с нейтралки. Включается с характерным щелчком, даже мотоцикл немного дергается.
как купил в июне этого года 650-ку 13г при включении с нетралки на первую-щелчок...и так было всегда но вчера при включении после прогрева(как обычно) я даже не услышал включении 1 передачи-понял по индикации на табло и вот засомневался...это исключение или может натроиками поиграть или обороты холостого хода ниже сделать-1400 об держит.
Значит просто удачно попал, бывает такое.
Когда ты держишь сцепление на месте, у тебя вторичный вал стоит, а первичный вал немного крутится (корзина все равно передает часть момента). Когда ты втыкаешь передачу, первичный вал вместе с ведомыми дисками входит в зацепление со вторичным валом через шестерню первой передачи и останавливается (отсюда и толчок мотоцикла вперед). Если ты ухитришься поймать момент так, что рывка не будет (например, все люфты в трансмиссии выбраны, и разогнаться для удара просто негде), то вот твой эффект.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Переключение передач.
« Ответ #113 : 04 Января 2020, 19:24:35 »
Странный вопрос, давно уже известно что можно и даже возможно нужно щёлкать без сцепы.

ЗЫ: Накатал уже тысяч под 60 на своём строме сцеплением пользуюсь только для троганья, вверх всегда щёлкаю без сцепы, редко очень делаю это вниз без сцепы, но для этого скажем так особые обстоятельства нужны что бы так резко делать, а они сильно редкие, потому 90% щёлканья вниз всё таки со сцеплением.  Было бы это вредно, давно бы у меня всё сломалось, все так делают кто хорошо ездит.
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 440
Re: Переключение передач.
« Ответ #114 : 16 Января 2020, 00:19:01 »
Оживлю тему. Стою на светофоре, нужно уехать с него.

Как оценить такой алгоритм действий - заранее включаю на первую, держу сцепление и тормоз, плавно отпускаю сцепление и тормоз, уезжаю.

Что тут может не так быть?

зарание нет смысла включаться

а вот тормоз полезно как сигнал сзади, когда отпускаешь тормоз гаснет лампа томозного сигнала.
это так некий рефлекс задним что щас поедем.
так что я тормоз отпускаю перед самым стартом

а вот стоять на месте на сцеплении со включенной передачей - очень нехорошо.
бывет что светофор не влючился , или  на 2 сек отвлекся забыл про переладачу потом опустил сцепу.
далее очень неприятный рывок и хорошо если вперед не въехал в кого.

Оффлайн Forger

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 12
  • Suzuki V-Strom DL 650
Re: Переключение передач.
« Ответ #115 : 10 Июня 2020, 19:01:32 »
Все пишут о переключении вверх без сцепления...
У меня на v-strom 650 2013 года без сцепления передача категорически не переключается.
Разгоняюсь, бросаю газ, передачу тыркаю вверх, а ножка ни с места пока сцепу не прижмешь.

И подскажите, пожалуйста, знающие люди, накатом с выжатым сцеплением можно ехать или это как-то может повредить?
Suzuki V-Strom dl650 AL3 (2013 год)

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Переключение передач.
« Ответ #116 : 10 Июня 2020, 19:23:33 »
Все пишут о переключении вверх без сцепления...
У меня на v-strom 650 2013 года без сцепления передача категорически не переключается.
Разгоняюсь, бросаю газ, передачу тыркаю вверх, а ножка ни с места пока сцепу не прижмешь.

И подскажите, пожалуйста, знающие люди, накатом с выжатым сцеплением можно ехать или это как-то может повредить?
Переключаться вверх без сцепления не сложно, просто видать опыта не хватает. Да и вних тоже можно, если умеешь)))
Про езду с выжатым сцеплением - это в корне неправильно. На мотоцикле (да и на машине) 3 режима езды: 1) разгоняешься 2) едешь на ровном газу 3) тормозишь. Сцепление выжимается только для переключения передач
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Переключение передач.
« Ответ #117 : 10 Июня 2020, 19:27:09 »
Все пишут о переключении вверх без сцепления...
У меня на v-strom 650 2013 года без сцепления передача категорически не переключается.
Разгоняюсь, бросаю газ, передачу тыркаю вверх, а ножка ни с места пока сцепу не прижмешь.

И подскажите, пожалуйста, знающие люди, накатом с выжатым сцеплением можно ехать или это как-то может повредить?
Разогнался, поджал лапку вверх, приотпустил газ (продолжаешь давить вверх) -> передача должна воткнуться. Если нет - возможно, чуть перетянут трос сцепления.

Накатом ехать можно, полностью разомкнутое сцепление просто не работает. Но не нужно на скоростях выше 15 км/ч или передаче выше 3й. Ты не контролируешь заднее колесо, если что-то пойдет не так и бросишь сцепу - либо заглохнешь, либо получишь пинок, пока будешь бороться за контроль - всяка гадость уже случится.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Forger

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 12
  • Suzuki V-Strom DL 650
Re: Переключение передач.
« Ответ #118 : 10 Июня 2020, 21:44:35 »
Ок, спасибо за науку.
Дождик закончится, поеду учиться  :)
Suzuki V-Strom dl650 AL3 (2013 год)

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 440
Re: Переключение передач.
« Ответ #119 : 05 Июля 2020, 10:46:19 »
алгоритм простой.


пусть ты на 5 и 6000 ОБ
сбросить обороты до ~4200 и втыкается 6я

точные значения можно посчитать по отношению трансмисии, но никто их не помнит, просто по опыту втыкивают

есть даже опциональный афтермаркет - квик-шифт - он позволяет без сцепления переключаться:
датчик видит что переключаешь лапку и через комп меняет обороты двигателя и шестернеки КП заходят в идеальной скорости
но опасно на мой взгляд- сбойнет че и оно движок крутанет вверх, или наоборот душить станет
« Последнее редактирование: 05 Июля 2020, 10:51:56 от finland »