Автор Тема: Прага в июле. Нужны советы, консультации бывалых.  (Прочитано 12399 раз)

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650
Всем привет. Нужны советы бывалых. В июле собрались с супругой в первый раз (на своем транспорте, пакетные туры не в счет) в Чехию, на 7-9 дней.  Интересуют следующие вопросы:
1.   На какую визу лучше подавать документы (какой страны)?
2.   Прокатит такой вариант? Подать на визу в Грецию (маршрут расписать на две недели, большую часть по Греции), но по факту доедем только до Чехии и катать по Европе неделю будем. Чем это может грозить?  (Вроде Греческую визу проще получить и на больший срок, что немаловажно).
3.   Бронировать гостишки из Москвы или по факту искать на месте?
4.   Мотоциклистов на таможне пропускают без очереди?
5.   Какой маршрут посоветуете? (Планируем: Брест- Краков- Вена – Прага (две ночи) – Дрезден – Варшава – Минск)
6.   Общие рекомендации по Европе (виньетки, заправки, парковки, платные дороги, рестораны, и т.п.)
Буду благодарен любым дельным советам и рекомендациям.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 03:58:01 от andruha »

Оффлайн НяшМяш

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 322
  • Вика
1. Хочешь мультик, тогда греческую. Чешскую так то без проблем дают, но однократные.
2. При подаче доков можешь забронировать гостишку, для подтверждения, а потом отменить. Говорят, что если не побывать в стране своего шенгена за весь срок действия мультивизы, то при последующих подачах могут не дать на большой срок. Не знаю на сколько это правда. Мы получали греческую на год, но и успели там побывать уже два раза, в следующий раз рассчитываю на трехлетку :)
3. Если есть четкое понимание места где хочешь остановиться, то лучше забронировать из дома. И не тратить драгоценное время на поиски. С учётом того, что там все рано закрывается. А так с жильём там проблем нет, просто из дома можно детальнее изучить предложения и отзывы, не спеша.
4. очереди до самого контроля да, хотя в мае нас белорусы развернули обратно, сказали не положено без очереди.
5. Смотря что интересует. По мне так лучше от Праги скататься до австрийских Альп.
6. В Польше платные дороги ( местной валютой или картой), система как к нас, до Кракова там по моему один участок платный будет. В Австрии виньетка покупается на заправке, в Чехии бесплатно.
Спасибо Ералашу за мой тонкий юмор

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650
Няш, спасибо за инфу. Одно не пойму, на Греческую визу я подаю, еду к ним на мото, как они узнают доехал я к ним или нет?

Оффлайн Сергеевич

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1482
  • Плохой танцор,хороший Многопапа
Если виза первая то дадут только на время пребывания. Чехи дают визу без прорблемм(бронь отеля на время пребывания).

МЕЧТА не должна приводить в банк.
Я не ясновидящий. Я жопочующий.

Оффлайн Сергеевич

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1482
  • Плохой танцор,хороший Многопапа
С Заправками на основных трассах проблемм нет( Польша и Чехия)да же Лукойл попадается. Рыдать не забывай на каждой заправке( пересчитывая сколько на наши деньги ушло на бенз). Грин карту не забудь перед Белкой сделать( И на Белку и на европу). Валюта в Польше Злотые, в Чехии Евро. Карточки принимают практически везде. В Праге узнавай заранее как в отеле с парковкой.ближе к центру города все платное и хрен где встанешь. Почитай отчеты в интернете про особенности парковок оплат и местного ПДД.

МЕЧТА не должна приводить в банк.
Я не ясновидящий. Я жопочующий.

Оффлайн Father

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 143
Бронь должна оформлена на 2 человек,у каждого в пакете документов.Мне пришлось переделывать в визовом центре,потерял целый час.((

Оффлайн Сергеевич

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1482
  • Плохой танцор,хороший Многопапа
1. Хочешь мультик, тогда греческую. Чешскую так то без проблем дают, но однократные.

Норм они визы дают. в том году 4-й шенген делали, 2-й чешский ,дали на 2 года.
Поляки геморойщики, требуют подтверждения оплаты не менее 50% стоимости брони отеля.
Чехам достаточно подтверждения брони без оплаты.

МЕЧТА не должна приводить в банк.
Я не ясновидящий. Я жопочующий.

Оффлайн Сергеевич

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1482
  • Плохой танцор,хороший Многопапа
Бронь должна оформлена на 2 человек,у каждого в пакете документов.Мне пришлось переделывать в визовом центре,потерял целый час.((
Ага. И пассажир при подаче на визу тож должен предоставить сканы прав и СТС того с кем поедет. Ну и про страховку на время пребывания в европе не забываем.

МЕЧТА не должна приводить в банк.
Я не ясновидящий. Я жопочующий.

Оффлайн НяшМяш

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 322
  • Вика
Няш, спасибо за инфу. Одно не пойму, на Греческую визу я подаю, еду к ним на мото, как они узнают доехал я к ним или нет?
у Греции с Македонией граница, там штампы поставят.
Спасибо Ералашу за мой тонкий юмор

Оффлайн НяшМяш

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 322
  • Вика
В мае У нас на границе поляки смотрели грин карту доки на мот и брони с букинга( хорошо распечатала дома, себе для удобства) спросили сколько денег, но не проверяли. На обратном пути тоже грин карту затребовали, проверить, не истёк ли срок.
Спасибо Ералашу за мой тонкий юмор

Оффлайн rushmessiah

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 45
По правилам Шенгена виза оформляется на выбор в посольстве:
а) страны первого въезда
б) страны наибольшего пребывания

Соответственно, если хотите греческую, то вам помимо маршрута надо предоставить бронь гостиниц на всем пути следования + бронь гостиниц в Греции. Можно, конечно, на букинге забронить с бесплатной отменой, но если это ваш первый шенген то смысла в таких плясках не вижу. Получайте чешскую визу и езжайте себе спокойно). Если будут свободные слоты в консульстве, подавайте именно туда, в визовом центре с вас еще 1800 за оформление возьмут. Если интересует более подробная информация по визе/маршруту/жилью и прочее, обращайтесь.

Валюта в Польше Злотые, в Чехии Евро.

В Чехии, кстати, кроны. Мой совет - заведите карту Кукуруза (в любой Евросети). Карта рублевая, но оплата в другой валюте идет по курсу ЦБ, пополнять ее можно онлайн без процентов к примеру с того же Сбера. Тут подробности

UPD: Если в консульство соберетесь подавать, то запись завтра ровно в 8 утра (за 5-10 минут все слоты расхватывают) на 28 июня, где-то за 4-5 дней оформят. Прикидывайте свои даты поездки
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 15:55:09 от rushmessiah »

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650
Всем спасибо за инфу. Резюмирую:
1. Визу будем делать в Чехию. Подавать в консульство (завтра попытаюсь записаться, выезд планируем на 07.07.17., надеюсь успеем получить визу)
2. Жилье будем бронировать из Москвы. (Рекомендации по отелям приветствуются)
3. канистру не беру (рыдать на запарке не забуду)
4. Маршрут пока оставил без изменений (будут рекомендации, приму к сведению)
5. В Чехию я понял, виньетка не нужна, в Польшу, в Австрию и в Германию - покупаю на заправках (поправьте если не так)
6. Грин карту покупаю до Белки (на визу вроде не нужна)
7. Страховку делаю в Москве (нужна на визу) (собираюсь делать в Рессо, если они делают, пока не узнавал)
8. Карту Кукуруза - сделаю.

Будут дополнения, советы, и т.п. буду рад (как писал выше, первый раз в Европу на своем транспорте)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 18:28:02 от andruha »

Оффлайн Father

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 143
В Германии вроде бесплатно ездил,сейчас не знаю.

Оффлайн АнтонЫЧ

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3262
  • Путешественник ну и ...member of raspizdyay family
    • Motohozmarket.ru    1motomir.ru
Всем спасибо за инфу. Резюмирую:
1. Визу будем делать в Чехию. Подавать в консульство (завтра попытаюсь записаться, выезд планируем на 07.07.17., надеюсь успеем получить визу)
2. Жилье будем бронировать из Москвы. (Рекомендации по отелям приветствуются)
3. канистру не беру (рыдать на запарке не забуду)
4. Маршрут пока оставил без изменений (будут рекомендации, приму к сведению)
5. В Чехию я понял, виньетка не нужна, в Польшу, в Австрию и в Германию - покупаю на заправках (поправьте если не так)
6. Грин карту покупаю до Белки (на визу вроде не нужна)
7. Страховку делаю в Москве (нужна на визу) (собираюсь делать в Рессо, если они делают, пока не узнавал)
8. Карту Кукуруза - сделаю.

Будут дополнения, советы, и т.п. буду рад (как писал выше, первый раз в Европу на своем транспорте)

Я вот несмотря что много ездил каждый раз напрягаю мозги и вспоминаю, что где как....
Каждый раз делал визы разных стран, чтобы посмотреть что проще итд..
В этот раз поэксперементирую с испанской.
Одно помню точно самая геморойная это польская...

Кстати едем 16 июля=)
Сайты: Motohozmarket.ru 
1motomir.ru
По запчастям:
Телефон:   +7 906 048 20 86
Email:   1motomir@gmail.com

Все для Туристических Эндуро! и не только…

Оффлайн Father

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 143
Почитал-в Германии не надо,вот сайтик,тут кратко обо всем:
http://autotraveler.ru/germany/vvedenie-platy-za-dorogi-v-germanii.html#.WTxjlpKLQ_4