Автор Тема: Прага в июле. Нужны советы, консультации бывалых.  (Прочитано 12398 раз)

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650
Почитал-в Германии не надо,вот сайтик,тут кратко обо всем:
http://autotraveler.ru/germany/vvedenie-platy-za-dorogi-v-germanii.html#.WTxjlpKLQ_4


Спасибо. Германию вычеркнул (виньетка не нужна).

Оффлайн BopoH

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 736
Ездил в Прагу в мае. Визу делал Греческую, дали на полгода.
По ходу пьесы в европу заезжали не через Брест, как планировал и бронировал, а через вильнюс. Брони не было в литве, но на таможне просто спросилу куда еду - сказал в Вильнюс. Далее везде бронировали проживание из макдональдса или с заправок где был вифи.
ПО польше передвигались без виньеток. Есть платная дорога, но она со шлагбаумом и на месте оплачивается. В польше не видел шлагбаумов, но на знаках дорожных часто встречал что дорога платная. Мож и надо было что платить.
Олег говорил, что белоруссы на границе с польше в бресте сделали электронную очередь, т.е. надо торчать со всеми машинами. Хотя может это только на майские было.
DL1000А 2014

Оффлайн BopoH

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 736
С Заправками на основных трассах проблемм нет( Польша и Чехия)да же Лукойл попадается. Рыдать не забывай на каждой заправке( пересчитывая сколько на наши деньги ушло на бенз). Грин карту не забудь перед Белкой сделать( И на Белку и на европу). Валюта в Польше Злотые, в Чехии Евро. Карточки принимают практически везде. В Праге узнавай заранее как в отеле с парковкой.ближе к центру города все платное и хрен где встанешь. Почитай отчеты в интернете про особенности парковок оплат и местного ПДД.

В Чехии кроны чешские.
DL1000А 2014

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650
С Маршрутом запутался  :o, куда заехать? в каких городах ночевать? Хочется по Европе не большие пробеги (полдня в пути, вторую половину дня город посмотреть, переночевать и с утра в путь), но яндекс на 430 км. дает 11 часов пути  :o . Чего у них там все так плохо? К чему готовиться?
Последний вариантой маршрута пока такой: Москва - Брест (1 ночь) - Краков (1 ночь) - Брно (1 ночь) - Прага (? ночей) - как возвращаться пока не решил.....
Из Москвы стартуем 07.07. - приехать обратно в Москву должны 16.07.
Подскажите люди добрые, какими дорогами лучше передвигаться и в каких городах лучше останавливаться?
Я понимаю что за 9 дней все не посмотришь...
Может из Праги лучше доехать до Берлина (переночевать) и потом до Варшавы (вроде скоростной автобан идет)? Могу ошибаться.

Оффлайн Father

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 143
Че то Яндекс пиздит,я от Домачево зарядил до Шклярска Пореба-700 км,время в пути 8 час.,2 на границу,1.5 -на остановки,грубо говоря-12 час на путь.

https://mapa.targeo.pl/
« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 20:26:06 от Father »

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Про трассы и заправки уточню.
Польшу проехал вдоль и поперек, но платников чет не встречал. Ехил и из Праги и Через Краков..
На Польском автобане есть такая засада как долгие пролеты без заправок. Если видишь, что кончается бенз, смотри по навику, почти на каждом съезде с трассы в километре двух есть заправка.

В Дрездене особо делать нехрен. А вот в Альпах есть че. Так что Лучше уж из Вены к Мюнхену катнуть через горы и потом на Прагу.

В Германии сплошные автобаны. И встречаются опять прогоны, где заправки ток на съездах.

В Австрии винетки обязательно. В Германии платников не встречал. В Чехии дороги бесплатные. И там кроны, а не евро.
И еще в Вене все охренительно дорого и даже сортив в Маке платный )))
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
На границе можно провести от 1,5 до 3х часов сейчас. Поляки очень медлительны.
От Бреста до Кракова ехать часов 6 плюс граница. Там не автобан, а дороги в основном полоса туда - полоса обратно и постоянно фуры и всяка херня.  Так что особо не вжаришь.
Больше чем полдня и вечер в Кракове то и делать нефиг. Центр города красивый, но смотриться быстро.
До Брно быстро доедешь, там рядом.
Брно - Прага тож не далеко.
От Праги на хауз едется два дня. Если упираться.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Father

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 143
Посмотрел по польской навигации,Брест-Краков,вся дорога в ремонте.


« Последнее редактирование: 13 Июня 2017, 21:14:44 от Father »

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
а ты маршрут прокладывай южнее. Используй гугл, он лучше маршрут делает, снизу Люблина проходит.
Там трасса А4, насколько я помню, скоростная.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650

 Так что Лучше уж из Вены к Мюнхену катнуть через горы и потом на Прагу.


А можно поподробнее (явки, пароли, ориентиры). Как на красивую горную дорогу попасть? и потом к Мюнхену выехать.

Оффлайн НяшМяш

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 322
  • Вика
Я маршруты красивые по Гугл картам выбираю, панораму смотрю и точки ставлю. Как ориентир возьми гроссглокнер, например. До него прокатись и дальше до Мюнхена по навигатору. Хотя имхо в мюнхене че ловить, лучше день потратить на просмотр баварских деревенек, мне очень понравилось там. А оттуда уже в Прагу.
Спасибо Ералашу за мой тонкий юмор

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650
Из ходя из советов, получился такой маршрут:
Москва - Брест (1 ночь) - Краков (1 ночь) - Брно (1 ночь) - Зальцбург (1 ночь) - на след. день катаем по Фуш-ан-дер-Гросглоккнерштрасе и двигаем до Мюнхена (1 ночь) - Прага (3 ночи, отдыхаем и катаем по окрестностям) - Варшава (1 ночь) - Минск (1 ночь) - Москва.
Как-то так.
Всем спасибо за участие. Если будут дополнения, советы и т.п. буду рад. Информация лишней не бывает.



Оффлайн Father

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 143
В Праге,если захочется,можно скатать одним днем в Дрезден,не особо далеко.
Да,в Праге наверное стыкнемся,я там с 12 июля по 15 буду.У тебя обратный путь такой же почти,как у меня туда.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 02:40:26 от Father »

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
В Дрездене нехрен делать. Там уныло. Они в пять нахрен все закрывают и вымирают.
Спасла ток заправка где купили ром)))

Гросглокнер впечатлил, ага. Супер тема. 25 евро стоит въезд туда, кстати.
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Father

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 143
В Дрездене нехрен делать. Там уныло. Они в пять нахрен все закрывают и вымирают.
Спасла ток заправка где купили ром)))

Гросглокнер впечатлил, ага. Супер тема. 25 евро стоит въезд туда, кстати.
После 18.00 дешевле,а я там рядом буду,3 часов хватит за глаза прокатиться.
В Дрездене все почти на одном пятачке,пощелкались и обратно,хрен ли в Праге 3 дня шариться.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 03:04:54 от Father »