Автор Тема: Регулировка и выравнивание спицованных колес.  (Прочитано 2023 раз)

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Может есть какой мануал по регулировке/подтяжке?
Мот 15-го года на спицах. Менял покрышку - сказали смещен центр диска. Ну оно и визуально видно что немного вверх вниз, при вращении ходит. Если честно заметил давно, но как то не придавал значения, тк не бъет, вибраций ни каких нет и износ равномерный.
Может это в пределах допустимого, только хотелось бы узнать эти пределы.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
ВОООТ!!!
потому и не стоит покупать на спицах - потом мучаться с подтяжкой-регулировкой.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2017, 20:10:23 от nomad7 »

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
https://yandex.ru/search/?clid=2261484&text=%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%86%20%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0&lr=19

Такая ссылка у меня есть ))))
Я думал может есть че ни будь свое, оригинальное. там спицы немного не такие как у основного большинства (мне так кажется). регулировка со стороны центра колеса, а не на диске.

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
А смысл регулировки от этого фундаментально не меняется :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Я технологию примерно понимаю, на велике восьмерки ровнял  :D
Можно попробовать самому? Или без опыта лучше не лезть?
Из тех кто занимался такими работами, можете оценить сложность?

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Я технологию примерно понимаю, на велике восьмерки ровнял  :D
Можно попробовать самому? Или без опыта лучше не лезть?
Из тех кто занимался такими работами, можете оценить сложность?
Процессы настройки мотоциклентных и велосипедных колёс схожи, но всёже имеют значительные отличия. Мотциклетные спицы почти не тянутся и диск гораздо меньше деформируется от натяжения спиц. Кроме того, если настраивая велосипедное колесо можно пользоваться "натяжометром", то для мотоциклетного колеса остаётся только ключиком стучать по спицам и слушать звук. Если слуха нет, то с настройкой будет беда. Да и без наличия приспособы для измерения биений, я бы разве что взялся спицы подтянуть.
Если там совсем всё плохо, то я бы начал с того что ослабил все спицы и прокатил по ровной поверхности. Возможно там обод уже разбит до состояния яйца и это натяжкой спиц уже не компенсировать.

Оффлайн Troglodit

  • Админ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3609
  • Литровод
На оппозите в свое время был человек по имени Скунс, который умел делать на уралах спицованные колеса. Я думаю, и тут справится за небольшую деньгу.
https://skuns99.blogspot.ru/search/label/contact
Попробуй набери, обрисуй проблему.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Если там совсем всё плохо, то я бы начал с того что ослабил все спицы и прокатил по ровной поверхности. Возможно там обод уже разбит до состояния яйца и это натяжкой спиц уже не компенсировать.
Да не, это врятли, мот новый, всего 12т пробега, особо ни где не бил. Мне кажется оно с роду такое. По спицам постучал, немного по разному звенят, но не кординально. Попробую пока так поездить.