Автор Тема: отчет по Finland ОПУБЛИКОВАН  (Прочитано 4943 раз)

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
отчет по Finland ОПУБЛИКОВАН
« : 05 Сентября 2017, 02:05:29 »
надо писать или неинтресно ?



Зачем ехать.

У меня гарнитура B5L в шлеме NOLAN и у нее сломался пульт , точнее расклеилась, попала вода и перестала работать кнопка вниз (она же уменьшить громкость).
То есть увеличить можно, а уменьшить нет. Так же одновременное нажатие верх-низ активирует на шлеме стоп сигнал в режим blink - такая мини-мигалка :)

Купить данную SPCOM00000050  запчасть можно в теории в панавто, но там мне сказали что надо ждать весны и стоить она будет 5000руб.
Я полез в интернет , оказалось что купить ее можно было (я забрал по итогу две последние) в Турку Финляндия. Так как новая гарнитура стоит 240 евро, а кнопочка 32 евро, я прикинул что выгоднее съездить в Турку, купить там кнопку,   а разницу пропить.

Подготовка.

Далее я в начале августа заполнил анкету на визу http://visa.finland.eu/Russia/Moscow/
Записался в визовый центр и утром перед работой сдал документы за 10 минут и отпечатки. Документы: загран, мед. Страховка, копии роспаспорта с пропиской. Еще была бронь на 1 день с букинга, но потом я сдвинул сроки поездки и  бронь ту отменил.

Визу я указал мульти на год, дали на 6 мес - это стандартная практика, следующую вроде дают уже на 2 года. Нужно только ее будет отметить один раз в финке.
Через 10 дней паспорт был готов, стоило это 4531.83 руб.

Поездка.

Стартовал 31 августа в 19:00 с работы, потолкался часик на садовом, выехал на Новую Ригу, далее Волоколамск, заправка в Зубцове на шелл и в 00:00 я приехал в Западную Двину. Там я заночевал в гостинуе Юна за 425р + 100р за стоянку мота.

1 сентября стартовал в 05:50, в 6 проехал Великие Луки и пошел по киевскому шоссе на Питер. Оно прямое как стрела и катится по нему прекрасно.
В 14:00 был на шелл на въезде в Питер, заправка и я поехал за транспондером для проезда по ЗСД. Купив транспондер через город доехал до Морского Вокзала. 1000р и они идут на счет. Покупать только лично с паспортом или по нотариальной доверенности.

Далее в 16:00 начал погрузку на теплоход, погранцы спросили разговариваю ли я по-русски, поверхностно заглянули в кофр, обнюхали собакой, сняли на видео-камеру мопед.

В 19:00 попивая пиво мы отплыли в Хельсинки, с питанием на теплоходе дорого - миска баланды суп-гуляш 5 евро, сэндвич 6 евро, пиво 4.8 евро. Паром мне стоил 110 евро включая 20 за мотоцикл. Отдельная каюта, гальюн + душ. На двоих-троих будет дешевле на человека, отплытие в вскр еще дешевле.
https://booking.stpeterline.com/resui/do/booking/search


Финляндия.


В 8 утра спустился вниз к моту, выехал, погранцы-фины проверили паспорт спросиили цль поездки, сроки, поставили печать, посмотрели номер рамы (VIN у меня нет). А так они смотрят-сверяют что ввозишь, но это порт там ты откуда угодно можешь быть.

По навигатору TomTom 450 выехал на автобан, встал 115-120 км/час по GPS  и попилил до Турку. Дорога виляет ВСЕГДА, таких упоротых прямых как на киевском шоссе нет в принципе. Все едут 120, местами где знаки скидывают до 100, 80 в тоннеле.
Полицию за всю поездку не видел ни разу.

В 11:00 приехал в магазин https://www.storm-motor.fi/yhteystiedot/turku/, попросил кнопочку, а парень говорит у нас нету. А я предъявил ему email где их ответ что есть, он подумал сказал что перепутал и принес две моих кнопки. Быстро переставив кнопку, я стартовал назад на Питер, обдумывая где мне, как говорят дальнобойщики, ПОКУШАТЬ :)
По плану меня была заправка, там я заправился по 1,45 евро/литр, там же за 10.90 евро шведский стол - сам себе накладываешь сколько хочешь. Очень вкусно все.
https://www.st1.fi/huoltoasemat?sub=salo_halikko

В 17:00 приехал на границу, купил сыр, у финов очереди нет, ставят печать.
На рос стороне как-то все заполошно и уебищно, запускают пачками по 5 авто, все стоят в очереди ОДНО окно поставить печать.
Около мота собрались таможенники и начали что-то обсуждать - мотоциклисты оказалось.
Меня никто ничего не смотрел, но авто выдел могут потрясти.


Россия.


Дальше до питера начинается ад и израиль: двухполосная дорога, полосы очень широкие - под военный стандарт, поэтому одни жмутся к обочине, другие обгоняют с частичным выездом на встречку, и 200 километров такая рулетка - успей подвинутся когда тебе в лоб выехал бчд или сам успей обогнать фуру или самосвал.
Далее выехал на ЗСД и за 20 минут был на юге Питера. Наверху сильный боковой ветер - очень страшно + упоротые граждане валят порой 180 там. Так как у меня транспондер - проезжал без остановки и стоило это мне 153 руб. (это глюк должно было 250р). Если платить налом - то 500р.
В 20:00 был опять на шелл.
И дальше я сделал большую ошибку - нужно было ночевать, и лучше в финке не пожалеть 50 евро и выспаться. Но я решил ехать - в западной двине у меня дача.

И поехал, как раз стемнело и пошел дождь, до пскова ехал за автобусом 70-80.
Лягушки по полотну шлеп-шлеп, если наехать - по-идее это пиздец, но обошлось.

В Пскове дождь закончился и где-то в 01:00 я дико хотел спать, но ехать надо, потопил до В. Лук. В 5 утра приехал домой и лег спать, сказав  себе  - никогда больше так не делать.
Поспал до обеда, попил чаю и дальше уже выехал на Москву и в 21:00 уже был дома в Москве, на Новой Риге понятно 2 часа тоже пришлось потолкаться.

Итоги.

Проехал по спидометру 3200 км,  расход 21 километр/литр
проплыл ~300 км
3 суток

Потрачено ВСЕГО 12376.83 руб + 238.99 евро.
Из них: виза - 4531.83 руб, паром 110.5 евро, кнопащки (2шт) - 64 евро, зеленая карта 1220 руб, бензин+сосиски россия 5530 руб, бензин+еда финляндия 46 евро. Транспондер 1000 руб. Ночевка россия 600р.

ТО в дороге.

Раз в 700-1000 км поливал очистителем цепь, потом смазкой. Покупал у Артема, рекомендую.
Цепь не подтягивал.

Выводы.

Надо ехать, но нельзя больше 14 часов езды, потом обязательно перерыв 10 часов.
Мотоциклистов в Финляндии довольно много, тоже машут ручкой, много пожилых.
Надо было перчатки еще там купить - 180 евро Rukka с goretex
Я себе правую руку натер на второй день (или сжег обогревом  - от езды и вибрации чувствительность теряется)

есть альтернативы - РЖД везет мотоцикл в Хельсинки за 210  евро в одну сторону + билеты. для двоих это приемлимо вообще говоря.
ну или самолет - но, тогда нет свободы которую дает мотоцикл -  сел и поехал.
хотя свобода нужна не всем - им главное что бы баландой кормили да по телевизору все объясняли: где у нас враги и за кого голосовать.

фото
https://photos.app.goo.gl/KrlFUxjFsUMdeap03



Карта Shell Club Smart работает только на територии той страны, где Вы получали картую.

С уважением,
Анастасия Павлова
Отдел обслуживания клиентов Shell Club Smart


на судне есть розетка, но одна в каюте.
желательно брать тройник: мне нужно было зарядить планшет, телефон, гаранитуру, повер-банк и сушилку для сапог я взял - архиполезная вещь.

в вечер и  ночь нельзя пить кофе и черный чай - это я уже давно выяснил - через 30 минут срубает полностью.
только зеленый чай.

и надо пить жидкость - я на второй день словил обезвоживание: начинает голова побаливать и вообще как-то странно колбасит.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 20:18:56 от nomad7 »

Оффлайн andruha

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 59
  • DL-650
Re: отчет по Finland
« Ответ #1 : 05 Сентября 2017, 02:07:02 »
Надо. Интересно.

Оффлайн Саша "Дальнобойщик"

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 394
  • Suzuki V-Strom 650 -->Honda VFR 1200 X Crosstourer
Re: отчет по Finland
« Ответ #2 : 05 Сентября 2017, 08:46:02 »
Пиши конечно. :D Много и с фотками, можно даже с ценами, чтобы ориентироваться .

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: отчет по Finland
« Ответ #3 : 05 Сентября 2017, 13:36:41 »
Интересны цены и где рекомендуешь побывать).
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: отчет по Finland ОПУБЛИКОВАН
« Ответ #4 : 07 Сентября 2017, 18:38:18 »
В ленинградской области в населенных пунктах видел две треноги  - сбрасывал скорость.
Штрафов не пришло.

И сдох планшет после поездки, но это может от вспышки на солнце.

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: отчет по Finland ОПУБЛИКОВАН
« Ответ #5 : 08 Сентября 2017, 10:31:01 »
Цитировать
Карта Shell Club Smart работает только на територии той страны, где Вы получали картую.

это со всеми картами так, не только шелл
поездка неплохая, особенно из-за её причины))
no fear

Оффлайн Harry Potter

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 597
  • DL650 08
Re: отчет по Finland ОПУБЛИКОВАН
« Ответ #6 : 08 Сентября 2017, 12:12:43 »
"выехал на Новую Ригу, далее Волоколамск"   "1 сентября стартовал в 05:50, в 6 проехал Великие Луки и пошел по киевскому шоссе на Питер"

А че так криво до Питера ехал?

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: отчет по Finland ОПУБЛИКОВАН
« Ответ #7 : 08 Сентября 2017, 12:34:02 »
на 200 км длиннее, зато дорога пустая и без населенных пунктов.
ленинградка ужасна.

Оффлайн nomad7

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 876
Re: отчет по Finland ОПУБЛИКОВАН
« Ответ #8 : 08 Сентября 2017, 23:52:44 »
много свежих лисиц сбитых - я штук 10 насчитал когда туда ехал.
хотя на 600 км это и не много наверное.

назад только раз съебывающихся видел, бобры что ли.


В финке тоже есть но мало - там автобан по все длинне сеткой отгорожен, но все равно пролезают.