Автор Тема: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?  (Прочитано 13960 раз)

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« : 17 Октября 2017, 02:17:14 »
Всем привет. Чот я захотел шлэм новий красывый, вах.
Требования: надежный, хороший обзор, пристойная вентиляция, солнечные очки встроенные, потише бы, пинлок и чтоб кынжаль зубы зажать можьно, да!
Модулярность пох - даже, наверное, лучше бы интеграл, но чуть вытянутый в подбородке аки кроссовые.
Что смотрел:
Shoei GT-Air. Сел хорошо, плотненько (что чуть смущает, но вроде должен разноситься), в целом удобный вроде. Минусы: у кого-то свистит (Wasabi говорит, что это от незахлопнутого визора обычно), адово потеют очки. Ценник не радует - естесно я хочу расцветку Revive, которой у нас нет, а "там" оно 630 баксоф.
Scorpion ADX-1 (оно же AT-750). Не сел - "чепчик" сильно и больно давит на лоб.
Schuberth E1 - аналогично скорпу.
Shark Spartan - не мерял (кончились в размере по москве), по отзывам вроде бы и ничего, но у многих жесткий перекос визора, на бмв-клубе кто-то брал и визор регулировал раз в пару дней. На голову должен сесть по идее, первым был RSR2 - норм. шапка, но пипец объемная.

Что не хочу точно:
Lazer нафиг. Я себя люблю больше, чем хотят за эти шлемы. Хотя Монако карбон... но старых нет, а новые сравнимы с шойками.
HJC нафиг. Минимум один случай с открывшейся челюстью в результате падения. А топовый интеграл опять в цену шойки.
IXS скорее нет. Очень средненькие шлемы.

Что скажете за Caberg? Насколько они вообще шумные? Tourmax конечно подкупает, да и ценник оченьок. По отзывам подбородок короткий совсем и вентиляция выше +30 хреновато справляется.

Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Яныч

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 2322
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #1 : 17 Октября 2017, 03:33:50 »
ГТ-Эйр хороший шлем, не чета всем остальным, кроме шуберта наверно.
У модуляров борода защищает только от мух и ветра. По уровню безопасности считай считай что это открытый шлем.

Чтобы вентиляция работала, нужно ставить регулируемый кронштейн стекла, и менять положение под погоду.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #2 : 17 Октября 2017, 09:05:58 »
У модуляров борода защищает только от мух и ветра. По уровню безопасности считай считай что это открытый шлем.

Чтобы вентиляция работала, нужно ставить регулируемый кронштейн стекла, и менять положение под погоду.

От модуляра к модуляру. У ноланов крепление достаточно качественное, шапка сама по себе не открывается. Конечно, от удара апстену тебя это не спасет (там вообще мало что спасет), но по крайней мере не будешь елозить мордой об асфальт.
Впрочем, я немного разочаровался в Nolan N104. Стекло высокое, обзор хороший, но из-за этого почему то крепление пинлока сделано чуть выше его середины, и в результате пинлок где то к концу сезона отклеивается снизу, и стекло потеет.

Про регулируемый кронштейн стекла поясни. Очки потеют когда холодно. Спасает только приоткрыть визор на одно деление, но только когда сухо. Когда дождь, вообще хрен пойми что делать, либо очки потеют, либо морда мокрая :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн /!sd

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Das Goose
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #3 : 17 Октября 2017, 13:18:20 »
Юзал каберг дюк-шумный ппц.
no fear

Оффлайн Twix

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3704
  • алкотурист, member of R.F.
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #4 : 17 Октября 2017, 19:55:18 »
Откатал сезон в GT-Air, претензий нет.
GO YOUR OWN WAY

Оффлайн Slava

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #5 : 17 Октября 2017, 22:55:35 »
Gt air отличный шлем,  по тишине наверное один из лучших, но дуется так себе, катаю в нем 5-15 градусов.

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #6 : 18 Октября 2017, 00:25:31 »
Юзал каберг дюк-шумный ппц.
полностью соглашаюсь, но крепкий
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #7 : 18 Октября 2017, 01:58:41 »
Я катаюсь в Caberg VOX Daytona, дешевенький интеграл, наверное шумноватый, НО 5 звезд , визор всего лишь с антифогом, но не потеет зараза, даже в сильный дождь (приоткрываю на один щелчек) - правда холоднее +8 в нем не ездил. Вода не затекает никогда. Очки потеют при минимальной влажности и температуре ниже +15. Покупал  всего за 80 евро. Уже 3 сезона, пробег 20 тыс.
В общем я им доволен, но хочется какую то более комфортную каску, как минимум более тихую. Но почитав отзывы по именитым брендам, тоже не могу выбрать. Если за свои деньги я своей каске многое прощу, то переплатив раза в 3-4, хочется уже что то близкое к идеалу )))) Или так не бывает !?!?!

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #8 : 18 Октября 2017, 02:12:30 »
Судя по моим поискам - не бывает. За много денег вариантов два (на мой вкус): GT-Air и Schuberth C3(4)/E1. Говорят, неплох Arai, но мне не по душе стиль, и этот их темный козыречек шумит.
X-Spirit 3 шумноват, ибо гоночный, и за стеклом турера он не вентилируется.
Qwest хорош ценой, но нет санвизора.
Hornet DS - очень геморная замена стекла, хотя один из лучших DualSport.
Shark - крепкий середняк. У Спартана трабл с визором, Explore-R неплох, но не более.
Neotec - течет по вентиляции частенько и свистит.
Evoline 3 - хлипкий, типа.
Nolan - тоже середнячки, ничего выдающегося, но и неплохо. Но в этой категории много шлемов.
Scorpion - бюджетные шлемы под "свою" голову.
AGV X8 (если не путаю) - очень приятный DS, но опять же без санвизора, и замена стекла только с отверткой. Много вентиляции, что в прохладную погоду отнюдь не плюс.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #9 : 18 Октября 2017, 12:55:47 »
Каберг - бюджетный вариант, который еще и сделан по странным лекалам и не всем на голову подходит. Одному из пяти тупо не подходит никакой размер. Но если подходит, то сидит хорошо и свои бабки отрабатывает.
Впрочем, был у меня Caberg Justissimo GT. Стекло потело (антифог ваш говно, либо просто мне не повезло), в дождь начинает протекать визор по обратной стороне, в результате картинка перед глазами плывет. В остальном как все модуляры. Шумный и тяжелый :)
Причем каберг существенно более шумный чем тот же Lazer Paname. По первости такое ощущение что вообще без шлема едешь.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #10 : 18 Октября 2017, 13:24:31 »
Каберг - бюджетный вариант, который еще и сделан по странным лекалам и не всем на голову подходит. Одному из пяти тупо не подходит никакой размер. Но если подходит, то сидит хорошо и свои бабки отрабатывает.
Впрочем, был у меня Caberg Justissimo GT. Стекло потело (антифог ваш говно, либо просто мне не повезло), в дождь начинает протекать визор по обратной стороне, в результате картинка перед глазами плывет.
Не, у меня антифог на 5+, и не затекает ни чего, сам удивляюсь когда херачишь в дикий ливень, визор приоткрыт, а ни чего не затекает и бошка и лицо сухие, и это со стоковым стеклом 650ки.
Я как то прочитал на байкпосте, что советовали после мытья визора, на внутреннюю сторону капнуть фэйри и ровным слоем растереть без усердия, а потом так же слабым напором воды смыть излишки - так и делаю, может это помогает, хз
А по поводу лекал на голову, не знаю как в других касках, а в моей вся внутрянка снимается для стирки, а под ней обычный белый пенопласт. Моей жене че та давило на макушку при длительной езде, так я взял обычную "турбо" зажигалку и поводил ею в проблемных местах, пенопласт сразу от температуры проседает. В общем подогнал идеально.
Вот вспомнил что еще не нравится, так это что бородой могу достать до бороды шлема легко, хотя у жены огромное пространство, челюсть у меня не выступает ))) но голова на 2 размера больше.
Хочется поменять на что то на подобии эндурного с большим визором и козырьком, вот типа как на фото, что это за каска кстати?

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #11 : 18 Октября 2017, 13:56:37 »
Заехал в мр.мото, примерил Турмакс.
1. общее впечатление намного "дешевле" шойки топовой
2. подкладка приятная
3. форма внутри действительно странноватая, но лучше шуберта
4. сидит свободнее гт-аир, прокручивается руками градусов на 15 в стороны, вверх-вниз на 10. Болтание головой не дает смещения
5. застежка на горло не давит
6. челюсть упирается в пенопласт "бороды"
7. лоб сидит плотно, на грани "давит"
8. механизм челюсти работает плавненько
9. солнцезащитный визор на макс. выходе стукает по носу, промежуточно - ицокей.
10. места для гарнитуры валом + отдельный вход для проводов

В общем, пока буду думать, но мне психологически легче "дотюнить" шлем за 15, чем найти недостатки в шлеме за 30 :). За темой послежу, вдруг коллективный разум подкинет интересный вариант.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Саша "Дальнобойщик"

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 394
  • Suzuki V-Strom 650 -->Honda VFR 1200 X Crosstourer
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #12 : 18 Октября 2017, 16:26:18 »
Купил зимой с 15 на 16 год себе в Байкленде GT-Air, взамен своего старого португальского Nexx X-40. Что получил в ощущениях после Nexx?  Шлем потише, нежели Nexx, но не глобально. Что в GT-Air хуже, нежели в Nexx?  Обзор.   После Nexx X40, в GT-Air  намного меньше обзор, как по сторонам, так и вверх-вниз. и к этому надо было привыкать. Первый месяц бесило это неимоверно. Сейчас уже привык. Вентиляция в GT-Air оказалась не такая уж и продвинутая, вполне сопоставима с Nexx. Плюс Gt-Air по сравнению с Nexx X40, это двойная уплотнительная резинка в районе прилегания визора, у NexxX40 уплотнительная резинка одинарная. Вес у обоих шлемов одинаков. Для себя решил, что мой след. шлем будет Shuberth, так как хочется более тихий шлем нежели GT-Air.

Оффлайн Slava

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 38
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #13 : 19 Октября 2017, 00:58:34 »
 Не открою секрет, что тишина любого шлема решается берушами, на дальняк под любой шлем подойдет. Утомляемомть  заметно понижается, если по тысячи  и больше в день валить, весьма бюджетное решения.

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Shoei GT-Air - мнения и аналоги?
« Ответ #14 : 19 Октября 2017, 01:04:16 »
Не открою секрет, что тишина любого шлема решается берушами, на дальняк под любой шлем подойдет. Утомляемомть  заметно понижается, если по тысячи  и больше в день валить, весьма бюджетное решения.
Да, это понятно. Почитал, прикинул - буду брать alpine motosafe или alpine musicsafe. Еще не решил, надо будет почитать, какие частоты они режут, чтоб и дорогу понимать, и музыку слышать. На край Nu High Fidelity earplugs (потому как в Мск их нет толком).
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.