Автор Тема: Корректор показаний спидометра  (Прочитано 13153 раз)

Оффлайн Shermon

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • e4lab@mail.ru
Корректор показаний спидометра
« : 24 Декабря 2017, 22:23:15 »
Всем привет,
поделюсь информацией по корректировке показаний спидометра, думаю кому-нибудь поможет.
Есть Suzuki V-Strom 650 13 года, при замене звезд и цепи заказал размеры по мануалу. При установке заметил, что на мото вообще стоит 520 цепь! вместо 525 по мануалу и задняя звезда меньше на 3 зуба. Почему такой комплект был установлен на аукционный мот так и не понял. Позже заметил, что увеличилась погрешность спидометра в большую сторону, и при скорости в 100км/ч по GPS на спидометре уже 118км/ч, и чем выше скорость, тем больше разница. Плюс пробег стал наматываться быстрее, т.е. проехав 100км на одометре уже 110км. Со временем это стало напрягать сильнее, особенно в дальняках постоянно мозолило глаз.
В общем есть устройства корректоры, которые могут корректировать показания спидометра, но посмотрев на их стоимость решил собрать свой. Подробнее писал об этом летом на байкпосте https://bikepost.ru/blog/73636/Korrektor-spidometra.html.

Результат работы корректора:


Так выглядит сам корректор с разъемами для Suzuki, подключается к штатным разъемам датчика скорости:


Несколько десятков отправил желающим, и даже один за границу) в Украину. Кстати Дима отличный человек, не поленился написать отзыв https://bikepost.ru/blog/76984/Super-bjudzhetnyj-korrektor-elektronnogo-spidometra.html

Еще корректором заинтересовались авто электрики, которые занимаются заменой двигателей на авто, меняют двигатели на машинах на более мощные, и корректор нужен для стыковки приборной панели.
Сейчас тестируем вторую версию корректора, с цифровым индикатором, и дополнительным функционалом в виде нескольких коэффициентов коррекции, выводом максимальной скорости, измерения ускорения, генератором импульсов, снятие отсечки по скорости, и еще есть много идей которые можно в него заложить. Выглядит вот так:


В общем, если кто-то также столкнулся с подобным вопросом или хочет перевести мили в километры, есть собранные корректоры, могу оперативно отправить. Если есть желающие повторить, скину файлы с печатной платой и прошивкой.
Всех с наступающим! И точных спидометров)


Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #1 : 25 Декабря 2017, 01:19:50 »
Как там и отвечал, повторюсь: планируется ли в следующей версии 1. раздушка? 2. индикатор передачи? Ну и вопрос с подключением на, нопремер, литр (не помню, одинаковые там разъемы или нет)?
ЗЫ фото не кажуть.
PS2: объясните мне, тугодумному: на задней звезде 43 у литра одометр врать будет или нет? Спидометр таки да, а вот одометр я так и не понял, насколько точно показывает.

« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 01:41:55 от Thug »
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #2 : 25 Декабря 2017, 01:22:37 »
Картинки не открываются.
А по ссылкам - интересно, и сделано неплохо.
Коэффициент коррекции прямо в ПЗУ контроллера зашивается?
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Shermon

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • e4lab@mail.ru
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #3 : 25 Декабря 2017, 08:27:42 »
Теперь должно быть видно фото,

Коэффициент настраивается кнопками и сохраняется в энергонезависимой памяти микроконтроллера, можно менять от 0,1 до 9,0 с шагом 0,01.

По раздушке, насколько знаю на стромах двигатель душится по датчику передач, т.е. если включаешь 6 то блок управления двигателем не дает обороты повышать, думаю это можно сделать в индикаторе передач. Его тоже планируем, пока не начинали)

На 650 и 1000 разъемы одинаковые, DL1000 V-Strom (2002-2013), DL650 V-Strom (2004-2018).

Если корректировать стандартную погрешность спидометра на 10% в меньшую сторону, то и показания одометра тоже уменьшаться в меньшую. Если 43 звезда не стандартная - спидометр будет врать.

Кстати на дорестайлинговых 650, датчик стоит на переднем колесе, а не в коробке как на новых, соответственно нестандартный комплект звезд не влияет на показания скорости.



Оффлайн Улыбоктебедедмокар

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • ̶S̶u̶z̶u̶k̶i̶ ̶D̶L̶1̶0̶0̶0̶ KTM 1190 Adv
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #4 : 25 Декабря 2017, 10:51:42 »
Ну а какова цена девайса, а то только везде написано что дешевле чем все остальные? У меня литр америкос 2008 года
8девятьодинсемь5Oo9зОо

Оффлайн Shermon

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • e4lab@mail.ru
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #5 : 25 Декабря 2017, 12:14:31 »
С разъемами для Suzuki 800р., на литровый '08 подойдёт. Кстати, у тебя милях приборка?

Оффлайн Братец Лис

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #6 : 25 Декабря 2017, 15:44:48 »
А я вот тоже заинтересован в приобретении. Литр 2002 европеец. Куда слать теньге и как с отправкой?

Оффлайн Shermon

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • e4lab@mail.ru
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #7 : 25 Декабря 2017, 19:11:08 »
Отправлю из Екатеринбурга почтой России или любой другой конторой, написал в ЛС

Оффлайн odity

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 457
  • Свобода там где пробки
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #8 : 26 Декабря 2017, 13:36:29 »
Интересная статейка. Ребят, доработайсе девайс с отображением передачи и я бы купил у вас с удовольствием, чтоб было все в одном.

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #9 : 26 Декабря 2017, 14:27:38 »
Вот жирный плюс к предыдущему оратору. Если не доработаете - все равно куплю к сезону, но надеюсь, что за 4 месяца осилите тестовый экземпляр хотя бы)
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Улыбоктебедедмокар

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • ̶S̶u̶z̶u̶k̶i̶ ̶D̶L̶1̶0̶0̶0̶ KTM 1190 Adv
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #10 : 26 Декабря 2017, 18:03:34 »
С разъемами для Suzuki 800р., на литровый '08 подойдёт. Кстати, у тебя милях приборка?
Да у меня в милях, но меня это не особо уже напрягает
8девятьодинсемь5Oo9зОо

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #11 : 26 Декабря 2017, 19:05:16 »
Интересная статейка. Ребят, доработайсе девайс с отображением передачи и я бы купил у вас с удовольствием, чтоб было все в одном.
Отображение передач - это вообще другой разъем, причем на 650-ке они еще и разнесены далеко.
С чего вы взяли, что спидометр с коробкой как то связаны?
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Shermon

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • e4lab@mail.ru
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #12 : 26 Декабря 2017, 22:30:26 »
Если делать индикатор передач на V-Strom, то это будет отдельное устройство, т.к. есть отдельный датчик выбранной передачи.
Хотя есть индикаторы которые вычисляют передачу косвенно, по скорости мото и оборотам двигателя, но работают не особо точно.

Индикатор есть в планах, но по срокам ничего обещать не буду)

Оффлайн Улыбоктебедедмокар

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • ̶S̶u̶z̶u̶k̶i̶ ̶D̶L̶1̶0̶0̶0̶ KTM 1190 Adv
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #13 : 27 Декабря 2017, 01:43:27 »
Напиши в личку реквизиты карты для перевода, готов купить
8девятьодинсемь5Oo9зОо

Оффлайн Shermon

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 27
  • e4lab@mail.ru
Re: Корректор показаний спидометра
« Ответ #14 : 27 Декабря 2017, 08:09:50 »
Написал