Автор Тема: Мертвая зона перьев вилки и ржавчина  (Прочитано 1759 раз)

Оффлайн Las9w

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 37
  • DL650 K9
Всем привет!
Поиском ничего подходящего не нашел.
Купил стром 650 9 г.в., пробег 44к из Япии. То ли сразу не заметил, то ли в гараже за пару месяцев образовалось. Но вчера обратил внимание, что сверху перьев есть точки очень похожие на ржавчину (некогда было пока толком разглядывать). Точки расположены сверху, сантиметрах в 5 от траверсы нижней. Вопросы:
1. Норма это или не очень? Похоже на нерабочую зону перьев, но пока не знаю как проверить.
2. Чем лучше попробовать их оттереть? Пока только начальная стадия, даже если они входят в рабочую зону, сальник там будет только при пробое вилки, ИМХО, так что не сильно критично.
3. После оттирания как защитить это место от повторной коррозии?

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Мертвая зона перьев вилки и ржавчина
« Ответ #1 : 02 Апреля 2018, 21:29:32 »
1. Норма это или не очень? Похоже на нерабочую зону перьев, но пока не знаю как проверить.
Ты бы хоть фотографии приложил.

2. Чем лучше попробовать их оттереть? Пока только начальная стадия, даже если они входят в рабочую зону, сальник там будет только при пробое вилки, ИМХО, так что не сильно критично.
Много чем можно попробовать, но что бы это ни было это не должно протечь на сальник.

3. После оттирания как защитить это место от повторной коррозии?
Никак. Если всё в порядке там будет чистое хромовое покрытие. Если оно разрушено, то либо лом под замену, либо на  восстановление (редко где такое можно сделать).

Оффлайн Las9w

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 37
  • DL650 K9
Re: Мертвая зона перьев вилки и ржавчина
« Ответ #2 : 03 Апреля 2018, 08:26:42 »
Ты бы хоть фотографии приложил.
Вчера ходил в гараж еще раз, пробовал сфоткать, но не получилось. Вспышка все засвечивает, а без нее ничего не видно.
На каждом пере с десяток точек диаметром до 1 мм, по высоте, как и писал, не далее 5 см от нижней траверсы. Всего от сальника до нижней траверсы 13,5 см, из которых мне удалось на 8,5 сжать вилку. Т.е. как раз до зоны ржавых точек.

Никак. Если всё в порядке там будет чистое хромовое покрытие. Если оно разрушено, то либо лом под замену, либо на  восстановление (редко где такое можно сделать).
Ясно, спасибо.

Поговорил еще с местным мото-мастером. Он порекомендовал удалить ржавчину скотч-брайтом. В целом, решил оставить до тепла и показать ему. Но буду рад, если еще что-нибудь кто-то посоветует.

Оффлайн NEOS

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 474
Re: Мертвая зона перьев вилки и ржавчина
« Ответ #3 : 03 Апреля 2018, 23:56:32 »
купи в автомагазине цинкарь, стоит копейки, точечно нанеси на пятна, подожди, поскобли деревянной палочкой аккуратно, еще нанеси, еще поскобли, как вся ржа слезет можно успокоиться и спокойно катать дальше, на след весну можешь повторить если вдруг снова порыжеет, хотя вряд ли если гараж сухой