Автор Тема: Пружина заднего амортизатора  (Прочитано 22948 раз)

Оффлайн _guest_

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 89
  • DL-650AL2
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #60 : 28 Апреля 2021, 18:54:50 »
Я пока прокатился только по городу -- от Артёма и до транспортной компании. Лежачие переезжаются пожёстче, но вообще не критично. И мотоцикл не подпрыгивает, а просто пожёстче отрабатывает лежачего полицейского.
Преднатяг пока не крутил: некогда было отладить.
Если садиться вместе с двойкой, то мотоцикл (по расстоянию от поверхности заднего колеса до крыла) проседает теперь примерно на 10 см.
Когда сижу один, то ощущается, что стало повыше.

Оффлайн Vityxaxaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #61 : 30 Апреля 2021, 06:01:26 »
Ну всё! Теперь многие захотят пружину посильнее и подлиннее! Я так точно)
Спасибо за конструктивный кулибинизм, это существенно дешевле киткомплектов за 400$ или€, даже не вдаваясь в подробности этих бусурманских знаков отличия)) наш ответ прост -укороченные линки и пружину под хвост)!
Все пути одинаковы: они ведут в никуда... одни ведут в кусты, или через кусты...

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #62 : 03 Мая 2021, 11:28:36 »
Если че, линки -6мм от исходного размера, поднимают в пределах 20мм, колесо касается земли, но все еще можно стоять на центральной подножке. (покрышка, правда почти лысая)

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #63 : 18 Июля 2021, 22:19:35 »
Если че, линки -6мм от исходного размера, поднимают в пределах 20мм, колесо касается земли, но все еще можно стоять на центральной подножке. (покрышка, правда почти лысая)
Уважаемый alexnf, подскажите рецепт счастья, пожалуйста :
По пружине я так понял я могу в custom springs заказать по этим параметрам? "длина 223мм (делаю +2мм к той что стоит. тк видимо она просевшая), диаметр внутренний 52мм", жёсткость думал больше 13 взять - может 13.5-14
По линкам - где делали /покупали? Есть ли чертёж если делали у токаря?
А также, делали ли что-то с вилкой?
Когда начал больше ездить по лесам/полям наконец осознал НАСКОЛЬКО маленький клиренс, хочу это исправить. Защиту снимать не хочу само собой...

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #64 : 21 Июля 2021, 11:31:48 »
Пружину можно и 13-14 попробовать, я на новой своей только по городу преднатяг отпускаю, а по лесам и с двойкой - всегда выкручиваю.

по параметрам вроде все верно, я так и заказывал

Линки - снимал свои, отдавал токарю, просил на 6мм короче. Получилось что как раз заднее колесо только-только касается (старое лысое вообще свободно вращалось)
 

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #65 : 21 Июля 2021, 22:43:12 »
Пружину можно и 13-14 попробовать, я на новой своей только по городу преднатяг отпускаю, а по лесам и с двойкой - всегда выкручиваю.

по параметрам вроде все верно, я так и заказывал

Линки - снимал свои, отдавал токарю, просил на 6мм короче. Получилось что как раз заднее колесо только-только касается (старое лысое вообще свободно вращалось)
 
Спасибо! Заказал пружину на 13.5, параметры по размерам у них есть. Линки заказал на ебэе (теперь у меня нет знакомого токаря - ушёл на пенсию :(  )
Централку скорее всего сниму - пользуюсь только в гараже, но при этом есть подъёмник - сейчас не лезет, не хватает клиренса - надеюсь, что исправится проблема.
Централку ставил "по инерции", но понял, что пользовался только при ремонте камеры на других мотоциклах, что на встроме совсем не актуально. Но лишний вес + клиренс уменьшает.
Пока думаю что сделать с вилкой. Pm-garage уже сдулся, а иностранные прогрессивные пружины - от 14к стоят, душу жабу)

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #66 : 23 Июля 2021, 16:31:43 »
Мне родных пружин хватает, даже преднатяг не выкручен - 2 деления еще в запасе. Пробовал закручивать, не понравилось, тк жестковато получается, поэтому на вилку забил. Масло только по чаще меняю, да и все.

В общем советую с новой задней покататься и посмотреть.

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #67 : 24 Июля 2021, 23:23:59 »
Мне родных пружин хватает, даже преднатяг не выкручен - 2 деления еще в запасе. Пробовал закручивать, не понравилось, тк жестковато получается, поэтому на вилку забил. Масло только по чаще меняю, да и все.

В общем советую с новой задней покататься и посмотреть.
После 2017 года вилка вообще без регулировок, к сожалению. Во первых, очень мягкая на скручивание - чувствуется на бездорожье и поворотах с неровностями. Во вторых очень мягкая на отбой, который не регулируется - пару раз пробивал на бездорожье, да и по видео смотрел, что постоянно работает на весь ход. Потому жёсткие пружины от пмгараж были бы кстати. А так как минимум буду ставить 3ю траверсу, если к следующему году не поменяю на новую Африку - что-то в душу она запала...

Оффлайн Vityxaxaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #68 : 29 Июня 2022, 16:39:21 »
Здравствуйте, Уважаемый Alexnf!

Не подскажите как полет на новой пружине с линками?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда... одни ведут в кусты, или через кусты...

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #69 : 21 Ноября 2022, 14:33:07 »
Здравствуйте, Уважаемый Alexnf!

Не подскажите как полет на новой пружине с линками?
Все офигенно, но уже чуть просела, езжу на преднатяге

Оффлайн Vityxaxaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #70 : 26 Января 2023, 22:52:25 »
Здравствуйте Коллеги!
Заказал в Кастом Спрингс пружину. Параллельно закажу укороченные линки. Если с этого что-то годное получится обязательно отпишусь!
Все пути одинаковы: они ведут в никуда... одни ведут в кусты, или через кусты...

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #71 : 06 Февраля 2023, 19:11:55 »
Сколько нынче стоила?

Оффлайн Vityxaxaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #72 : 16 Февраля 2023, 15:07:09 »
Здорово живете!
Нынче обошлась в 3,5 т.р.
Пружинка уже готова, замер показал 13.8кг/мм, едить Сдеком из СПБ в ДМД))
Все пути одинаковы: они ведут в никуда... одни ведут в кусты, или через кусты...

Оффлайн Sega

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 109
  • DL1000 k2
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #73 : 26 Февраля 2023, 20:22:51 »
Разобрал и я аморт, и вот какие размеры у моей пружины:
Диаметр низ 76 мм
Диаметр верх 74 мм
Длина 224 мм
Почему-то разные диаметры и какую тогда пружину заказывать на первый литр?

Оффлайн Vityxaxaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 77
Re: Пружина заднего амортизатора
« Ответ #74 : 03 Марта 2023, 17:57:09 »
Коллега, вероятно из-за деформации ода сторона показывает 74, а другая 76? Может быть есть резон заказать 75 диаметр... Мне кажется один миллиметр туды или суды погоды не сделает...

Я вот по примерным характеристикам заказывал из этой же ветки на 650-ку:
длина 221мм
диаметр наружный 75мм внутренний 52мм
проволока 11,5мм
количество витков 9
количество рабочих витков - 7 витков

получил жесткость пружины в районе 13,8 с длиной пружины 224мм
Если при установке будет засада, напишу, пожалуюсь))
Все пути одинаковы: они ведут в никуда... одни ведут в кусты, или через кусты...