Автор Тема: Датчик боковой подножки - надёжный?  (Прочитано 4373 раз)

Оффлайн VadLi

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 40
  • DL 1000 K5
Всем всего наилучшего.
У меня вопрос, о надёжности датчика боковой подножки? Через поиск по пробовал, что-то найти, но ни чего не всплыло. Возможно это надёжный элемент элекроприборов и не с проста за него просят столько денег... Подскажите, были ли у кого проблемы с ним и есть или надобнасть его возить с собой как запасной?
Вообще из форума подчеркнул, что датчик выжатого сцепления иногда выходит из строя. Датчики заслонок это расходники и время от времени полежат замене. Что стоит из запчастей по электрике возить с собой на всякий пожарный случай? Спасибо.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #1 : 04 Января 2019, 16:13:39 »
Всем всего наилучшего.
У меня вопрос, о надёжности датчика боковой подножки? Через поиск по пробовал, что-то найти, но ни чего не всплыло. Возможно это надёжный элемент элекроприборов и не с проста за него просят столько денег... Подскажите, были ли у кого проблемы с ним и есть или надобнасть его возить с собой как запасной?
Вообще из форума подчеркнул, что датчик выжатого сцепления иногда выходит из строя. Датчики заслонок это расходники и время от времени полежат замене. Что стоит из запчастей по электрике возить с собой на всякий пожарный случай? Спасибо.
Датчик заслонок не ломается внезапно. Да и на трассе его так просто хрен поменяешь. Вся засада с ними, что датчики заслонок - это переменный резистор, который нужно выставить в правильное положение по мануалу. С возрастом он может уйти, и его надо чуть повернуть на место в процессе обслуживания инжектора. Если он уже почти уперся, то есть смысл его поменять.
Горзадо хуже когда он протрется, тогда мотоцикл будет ехать рвано в определенных положениях ручки газа. Но все же будет ехать.

Датчики подножки, тормозов и сцепления - обычные кнопки. Ломаются (и как правило внезапно), но тоже редко. В дорогу с собой разве что датчик переднего тормоза имеет смысл возить. Задний - вспомогательный, и даже если накроется - ничего страшного. Датчики подножки и сцепления всегда можно перемкнуть в одном положении и ехать дальше.

Есть еще датчик опрокидывания. Он тоже может делать мозг, стоит денег, но тоже может быть замкнут накоротко, и тогда мот просто не будет отключаться при падении (что плохо, но до дома доехать так можно).

А, ну и еще есть датчики положения коленвала и распредвала. Впрочем, смерть такого датчика может наступить разве что по механическим причинам (читай: упал на него сверху), и тогда тебя датчик будет волновать в последнюю очередь. Плюс мозги напишут тебе код ошибки. И, насколько я помню, без одного или двух датчиков инжектор встанет в аварийный режим, но все еще будет ехать.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #2 : 05 Января 2019, 20:31:21 »
А что происходит если датчик переднего тормоза накрылся?

Оффлайн bellisemo

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #3 : 06 Января 2019, 00:46:55 »
Не горит фанарь стоп,в этом сезоне 2 раза его разбирал и чистил,вроде работает после последней чистки

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #4 : 06 Января 2019, 14:48:32 »
А что происходит если датчик переднего тормоза накрылся?
Перестает включаться стоп-сигнал при нажатии на передний тормоз, делов то.
Не критично, конечно, но можно случайно получить удар в зад.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #5 : 06 Января 2019, 22:54:57 »
Просто не врубился нахрена датчик переднего тормоза собой возить, думал как типа на авто с кпп автомат если лягушка- датчик тормоза неисправен, то рычаг акпп с паркинга не вытащишь, но на Строме вроде механика))) или думал может как на скутере без тормоза не крутит стартер- тоже не то))) или думаю тут какой глюк с мозгами или АBS появляется))) а оказалось  из-за стопаря.

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 440
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #6 : 06 Января 2019, 23:34:53 »
в совсем новых стромах борт. комп видит что с датчиком  сцепления непорядок и подзадушивает двигатель.
так что датчик лучше иметь исправный.

у меня датчик сцепления отходил 120к (5 лет) и когда  1 раз глюканул - сразу заменил.

дачики томозов и полножки срабатывают раз в 5-10 реже и потому только если от влаги сгниют.
это хорощо видно по скорости износа отверстий рычагов сцепления и переднего тормоза: сцепления я уже 3 штуки поменял, а тормоза - как новый.
« Последнее редактирование: 06 Января 2019, 23:38:38 от finland »

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #7 : 13 Февраля 2019, 20:54:40 »
Я к тысячам 90 пробега поменял датчик подножки, помер бедный) но брать его с собой...а нахуа?  снял пластик, замкнул провода и поехал, я так и проездил пол лета, пока ехал новый.
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #8 : 13 Февраля 2019, 20:57:28 »
Всем всего наилучшего.
У меня вопрос, о надёжности датчика боковой подножки? Через поиск по пробовал, что-то найти, но ни чего не всплыло. Возможно это надёжный элемент элекроприборов и не с проста за него просят столько денег... Подскажите, были ли у кого проблемы с ним и есть или надобнасть его возить с собой как запасной?
Вообще из форума подчеркнул, что датчик выжатого сцепления иногда выходит из строя. Датчики заслонок это расходники и время от времени полежат замене. Что стоит из запчастей по электрике возить с собой на всякий пожарный случай? Спасибо.
Датчик заслонок не ломается внезапно. Да и на трассе его так просто хрен поменяешь. Вся засада с ними, что датчики заслонок - это переменный резистор, который нужно выставить в правильное положение по мануалу. С возрастом он может уйти, и его надо чуть повернуть на место в процессе обслуживания инжектора. Если он уже почти уперся, то есть смысл его поменять.
Горзадо хуже когда он протрется, тогда мотоцикл будет ехать рвано в определенных положениях ручки газа. Но все же будет ехать.

Датчики подножки, тормозов и сцепления - обычные кнопки. Ломаются (и как правило внезапно), но тоже редко. В дорогу с собой разве что датчик переднего тормоза имеет смысл возить. Задний - вспомогательный, и даже если накроется - ничего страшного. Датчики подножки и сцепления всегда можно перемкнуть в одном положении и ехать дальше.

Есть еще датчик опрокидывания. Он тоже может делать мозг, стоит денег, но тоже может быть замкнут накоротко, и тогда мот просто не будет отключаться при падении (что плохо, но до дома доехать так можно).

А, ну и еще есть датчики положения коленвала и распредвала. Впрочем, смерть такого датчика может наступить разве что по механическим причинам (читай: упал на него сверху), и тогда тебя датчик будет волновать в последнюю очередь. Плюс мозги напишут тебе код ошибки. И, насколько я помню, без одного или двух датчиков инжектор встанет в аварийный режим, но все еще будет ехать.


А вот про этот датчик на инжекторе  поподробнее на форуме сказано где?  Уже тыш сто пробега, а я его ниразу не проверял))
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #9 : 14 Февраля 2019, 09:02:43 »
Есть несколько тем по запросам TPS и STP. Централизованно никто их в кучу не собирал.
Настраиваются они строго по мануалу. Если настраивать их некуда - меняй.
Сам не можешь настроить - вези в сервис. Штука нетривиальная.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Датчик боковой подножки - надёжный?
« Ответ #10 : 17 Февраля 2019, 15:53:38 »
Есть несколько тем по запросам TPS и STP. Централизованно никто их в кучу не собирал.
Настраиваются они строго по мануалу. Если настраивать их некуда - меняй.
Сам не можешь настроить - вези в сервис. Штука нетривиальная.

Очень благодарен. В мануле настройка описана очень просто одной страницей с этим походу проблем не будет.

Пока только плохо понял какие там провода замыкать надо
8-968-458-28-28 Роман