Автор Тема: Обслуживание цепи  (Прочитано 133274 раз)

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #30 : 16 Мая 2011, 19:54:12 »
Шо у вас за город, я не знаю? :) Нет керосинных магазинов. ;D  Тогда в обычных строительных магазинах посмотри ;)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Tuu

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1778
  • DL VStrom 650,BMW Sertao,DL VStrom 650, Москва
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #31 : 16 Мая 2011, 20:01:56 »
Да,,,жесть сплошная))) а не город
Если видишь в зеркале мотоциклиста, ничего не делай, он сам все сделает

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #32 : 16 Мая 2011, 20:14:45 »
Представляете: заходите в Ашан, а там вся территория под КЕРОСИН!!!!!!!!!!!!

Оффлайн SL

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1982
  • Знать путь и пройти его не одно и тоже.
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #33 : 17 Мая 2011, 00:15:21 »
Правильно Ойл научи людей где керосин брать и что такое керосиновая лампа ))))

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #34 : 17 Мая 2011, 06:25:26 »
Буду пастарацца ;)
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Денис Тольятти

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5404
  • Suzuki V-Strom DL-1000 K8
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #35 : 17 Мая 2011, 08:38:08 »
Главное брать 95-й керосин ;)

Оффлайн Seva

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 138
  • Всегда на Строме DL 650A K7
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #36 : 13 Июля 2011, 22:20:24 »
Всем доброго времени суток.
На Строме езжу первый сезон, до этого все мои мотоциклы были с карданами. Подскажите, действительно нужно мыть и смазывать цепь каждую 1000км? Как быть на дальняке, все девайсы и керосин тащить с собой? Или можно 2-3 тыс проехать, а по приезду домой обслужить цепку.
Live to ride!

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #37 : 13 Июля 2011, 23:11:53 »
Цепь нужно смазывать по мере необходимости, как только ролики цепи, которые катаются по звездам, начинают блестеть. Интервал - от 10 км под дождем до 1000 км по чистой сухой дороге. Еще это зависит от качества используемой смазки. Обычно, в среднем, получается 300-600 км. Басня о том, что смазывать нужно только боковые поверхности цепи, чтобы не рассыхались сальники - дилетантский миф.
Мыть цепь можно гораздо реже, если не гонять по откровенным говнам и пескам. Раз в 2-3 тысячи - вполне нормально, можно и пореже. А если проехать определенное расстояние под хорошим ливнем, то цепь прекрасно отмывается автоматически.)))

Оффлайн Seva

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 138
  • Всегда на Строме DL 650A K7
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #38 : 13 Июля 2011, 23:48:46 »
Спасибо Макс, всё понятно! У меня так и получилось, приехал вчера после дождя, а на утро цепь покрылась в некоторых местах ржавыми точками. Сегодня всё помыл и смазал. Смазку использую iPone, порекомендуйте если знаете что-то получше. С асфальта съезжаю частенько, поэтому придется регулярно мыть. И ещё один вопрос. Как определить степень износа цепи и звезд? Когда необходимо думать о замене? Заранее благодарен.
Live to ride!

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #39 : 14 Июля 2011, 00:09:53 »
Звезды, как правило, стоит менять вместе с цепью. А цепь - когда она начнет очень быстро вытягиваться, сам поймешь (после регулировки через пару сотен км провисает так же). Еще полезный совет: так как цепь вытягивается неравномерно, при регулировке надо проверять натяжение по всей длине, вращая колесо. Иначе, при нормальном натяжении в одном месте, она может быть перетянута в другом, что очень быстро убьет ее.
Смазку рекомендовать не буду, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные. Сам использую Валволайн, потому что есть выход на дешевого поставщика.)))

Оффлайн Seva

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 138
  • Всегда на Строме DL 650A K7
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #40 : 14 Июля 2011, 00:34:50 »
Спасибо, всё доходчиво. А то я после карданов не знаю с какой стороны к этой цепи подойти. Кстати до Строма ездил на BMW R1150RT, продал по причине большого пробега и вообще не много у нас дорог для эртэхи. Очень хотел взять GS, но на хороший аппарат не хватило денег. Подвернулся Стром 650 в идевльном состоянии не задорого. Думал возьму на сезон, чтобы пехом не ходить, а сейчас наверное продавать не буду, очень понравился.

 ЗдОрово, тогда ждем  представления тебя и мотика, желательно с фотографиями  в болтальной теме ))))
« Последнее редактирование: 14 Июля 2011, 10:48:35 от Marsh »
Live to ride!

Оффлайн Norman

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 79
  • Окрестности Гатчины, DL-650 (07)
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #41 : 06 Августа 2011, 21:05:40 »
Стала шуметь цепь (стоковая 525)...  Звук пульсирующий - чем быстрей вращение, тем чаще пульсирует... Вообщем сегодня чтал смазывать нашёл несколько звеньев, на которых втулки люфтят... Цепь не провисла...  Что делать, менять???
 Шумит умеренно. До этого пользовался сильно липкой смазкой Ликвид Мобил... Всё время грязная цепь была ибо каждый день проезжаю минимум 3 км по гравию... Теперь взял смазку офф-роуд Мотюль - стала чище.
Не стоит ломать, то что ломать не стоит (с).

Оффлайн Макс

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3830
  • V-Strom DL-1000 K6, member of raspizday family
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #42 : 07 Августа 2011, 00:45:11 »
Стала шуметь цепь (стоковая 525)...  Звук пульсирующий - чем быстрей вращение, тем чаще пульсирует... Вообщем сегодня чтал смазывать нашёл несколько звеньев, на которых втулки люфтят... Цепь не провисла...  Что делать, менять???
 Шумит умеренно. До этого пользовался сильно липкой смазкой Ликвид Мобил... Всё время грязная цепь была ибо каждый день проезжаю минимум 3 км по гравию... Теперь взял смазку офф-роуд Мотюль - стала чище.

А каким образом втулки люфтят? и какие втулки? Ролики, которые по звезде катаются, или в которых проходит ось, соединяющая звенья? Если вторые - посмотри, на месте ли сальники.
Еще сними крышку ведущей звезды, посмотри на состояние звезды. Если со звездой все нормально - просто промой получше и смажь пожирнее.
Кстати, натяжение цепи проверял по всей длине?
Просто цепь шумит, обычно, либо если она сухая, либо если перетянута. А поскольку часто цепь тянется неравномерно, она может в одном месте иметь нормальный провис, а в другом - быть натянута как струна.

Оффлайн Norman

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 79
  • Окрестности Гатчины, DL-650 (07)
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #43 : 07 Августа 2011, 10:18:57 »
Стала шуметь цепь (стоковая 525)...  Звук пульсирующий - чем быстрей вращение, тем чаще пульсирует... Вообщем сегодня чтал смазывать нашёл несколько звеньев, на которых втулки люфтят... Цепь не провисла...  Что делать, менять???
 Шумит умеренно. До этого пользовался сильно липкой смазкой Ликвид Мобил... Всё время грязная цепь была ибо каждый день проезжаю минимум 3 км по гравию... Теперь взял смазку офф-роуд Мотюль - стала чище.


А каким образом втулки люфтят? и какие втулки? Ролики, которые по звезде катаются, или в которых проходит ось, соединяющая звенья? Если вторые - посмотри, на месте ли сальники.
Еще сними крышку ведущей звезды, посмотри на состояние звезды. Если со звездой все нормально - просто промой получше и смажь пожирнее.
Кстати, натяжение цепи проверял по всей длине?
Просто цепь шумит, обычно, либо если она сухая, либо если перетянута. А поскольку часто цепь тянется неравномерно, она может в одном месте иметь нормальный провис, а в другом - быть натянута как струна.

Хм.. Люфтят втулки, которые по звездам ходят. Последний раз, когда я по сильно пыльной гравийке рассекал с липкой смазкой, у меня появились щелчки-рывки. Поыл цепь и это ушло... Остался только шелест. Натяг не смотрел - проверю.

Какую  лучше купить приблуду для заклёпывания/расклёпывания цепи?
Не стоит ломать, то что ломать не стоит (с).

Оффлайн aleksdj

  • Админ
  • Стромовод
  • *****
  • Сообщений: 453
Re: Обслуживание цепи
« Ответ #44 : 08 Августа 2011, 00:00:21 »
норман, я использую газовый ключ чтобы надеть звено и керн для расклепывания - никаких проблем.
А вообще - в льюсе за 40Е можно универсальный расклепывальщик взять, в России почему то попросили за него 5700 ((
Honda CB-1 89' -> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'