Автор Тема: Канарские острова - Литва на DL650  (Прочитано 2527 раз)

Оффлайн Sunjah

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Канарские острова - Литва на DL650
« : 21 Августа 2019, 15:59:25 »
Приветствую всех

Живу в г.Лас Пальмас, остров Гран Канария, в прошлом году взял себе DL650 2009г, в отличном состоянии с пробегом 23тыс.км. За это время уже накатал +15тыс. В силу разных обстоятельств, возможно, вскоре мне предстоит переезд в Клайпеду, Литва. С мотоциклом расставаться не хочу, поэтому рассматриваю вариант добраться своим ходом. С островов до юга Испании на пароме, дальше пилить до Киля через всю Испанию, Францию и Германию, а оттуда опять на пароме в Клайпеду. С собой вещей планирую брать минимум (попить, перекусить, спальный мешок и трусы с носками). Ночевать в хостелях по пути/спальном мешке, в зависимости от ситуации, питаться в заведениях. Как думаете, насколько это хорошая идея? Опыта дальняка на двух колесах нет. И какие вещи просто необходимо еще иметь при себе?
Спасибо

Оффлайн Lor

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 598
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #1 : 21 Августа 2019, 16:04:22 »
это не дорога из Москвы в Магадан, так что смело садись на мот и езжай... По твоему маршруту дороги хорошие и много сервиса (заправки, мотели и прочее), проедешь легко.
"...смерть-стоит того, что бы жить, а любовь-стоит того, что бы ждать" (с) В. Цой

Оффлайн grayknight

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #2 : 21 Августа 2019, 20:31:01 »
Полотенце, мыло, хорошее нижнее белье, салфетки спиртовые (протрешься, если душ не найдешь). Заранее построй приблизительный маршрут, чтобы не парится в пути - вдруг Интернет на телефоне уйдет в минус? Я б ещё и отельчики обзвонил. Найди, где есть сервис. Перед пробегом сделай ТО, чтобы в пути эти вопросы не решать. А так - да трасса и в самом деле цивилизованная, были б деньги, помогут.

Оффлайн Serg35

  • СТРОМОФИЛ
  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1528
  • Гусевод
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #3 : 22 Августа 2019, 10:34:23 »
Спальный мешок тебе понадобится только на пароме, если будешь покупать сидячий билет.
Я рекомендую мешок не брать, а взять койко-место в четырехместной мужской каюте.
Как раз после такого длинного перегона, примешь душ и отоспишься на белых простынях как человек. Паром идет 21 час, этого времени хватит для того, чтобы оказаться в Клайпеде свежим и отдохнувшим человеком.
По самой дороге посмотри отели ibis budget, я не знаю когда ты поедешь, но если после 15-20 сентября, то цены будут в районе 35 евро. За эти деньги тоже получишь тот минимум, который нужен путешественнику. Душ и мягкая кровать с простынями... Как правило они расположены или на трассе или в промышленных зонах городов, всегда рядом найдешь где поужинать.
По Франции бесплатные дороги не рекомендую, потому что замучаешься ездить по городкам и круговым развязкам.. Выходи на платник, 130 разрешенная скорость, очень быстро пройдешь Францию. обойдется это удовольствие примерно в 100 евро, если с деньгами туго, можешь конечно попробовать проезжать с машинами при выезде с автобана. Я ехал в дождь, и у меня банально промокала бумажная карточка, которую брал при въезде и не работала при выезде, поэтому всю Францию выезжал с платника за автомобилями... Про хостелы ничего сказать не могу, не пользовался.. Но если ты будешь пытаться спать, после дня дороги, а рядом кто-то будет ходить, шуршать вещами, можешь банально не набраться сил на следующий день..
Дорога должна быть в кайф, а не на пределе сил...
ну и в любом случае это получится дороже,чем просто полететь на самолете..
плюс в Клайпеде сезон не круглый год, как у тебя на острове. Имей это тоже ввиду...
Человек умеющий совершать поступки обречен быть любимым.....

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #4 : 22 Августа 2019, 13:34:57 »
Как думаете, насколько это хорошая идея?

Идея нормальная, но зависит от деталей поездки и того как повезёт с погодой. Я сам буквально неделю назад вернулся из поездки в Испанию из Риги (суммарно вышло больше 8ткм). В прошлом году я плавал на пароме Травемюнде-Лиепая, а в этом году возвращался через Австрию-Чехию-Польшу. У меня с собой была палатка, но в этом году я ей ни разу не воспользовался. В гостиницах гораздо лучше высыпаешься хотя бы потому, что в жарких регионах есть кондиционеры. Используй booking.com и ищи дешёвые гостиницы в месте до которого ты завтра сможешь доехать. Главное миновать Францию и Италию, потому что у этих долбоёбов невозможно даже заправиться не пройдя какой-то квест.
С другой стороны, если поездка заведомо не принесёт удовольствия, то можно перегнать до Малаги и сдать на склад, а дальше транспортная компания доставит в Литву, но это надо искать у них. Знаю компанию, которая возит в Ригу, просто когда привезут потратишь день чтобы съездить в соседний город и пригнать на нём в Клайпеду - Terra Express

И какие вещи просто необходимо еще иметь при себе?

Если речь не о посмотреть, а тупо перегнать мотоцикл, то навигатор и кредитная карта.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2019, 13:36:51 от FordSloman »

Оффлайн Sunjah

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #5 : 22 Августа 2019, 16:46:08 »
Спасибо всем отписавшимся!

Буду думать. Понятно, что хотелось бы прокатиться, совместив приятное с полезным. И посмотреть, и мотоцикл перегнать. Присяду посчитаю, сколько всё это удовольствие может стоить, сравню со стоимостью перевозки транспортной компанией+самолет (запрос отправил, благодарю, FordSloman:). Если будет более, чем в 2 раза дороже, то выберу вариант с транспортной компанией. По времени - примерно конец сентября. Предполагаю, что поездка должна занять около 7-8 дней. 2 с лишним суток - паром до Испании, 4-5 дней поездка по материку, сутки паром в Клайпеду. Блин, да я трындец как хочу поехать на самом деле :) Боковых кофров нету только, но есть задний объемный + место пассажирское. Возможно, это даже к лучшему.

Оффлайн Sunjah

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #6 : 22 Августа 2019, 18:32:29 »
От транспортников пришел ответ, из Малаги в Ригу 750евро. Я думал будет меньше, но тем не менее рад, так как выходит, что даже чисто материально рентабельнее ехать самому!

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #7 : 23 Августа 2019, 13:39:08 »
От транспортников пришел ответ, из Малаги в Ригу 750евро.
Знакомым доставляли в июне мотоциклы из Риги за цену в пределах 300 евров. Однако возможно разница в цене объяснима тем, что в связи с сильным перекосом в торговом балансе множество фур идёт в нашу сторону с грузом, а обратно пустыми.

Я думал будет меньше, но тем не менее рад, так как выходит, что даже чисто материально рентабельнее ехать самому!
Если хочется сэкономить езжай напрямую. Гостиницы после Италии можно найти за лимонад. Возможно даже быстрее доберёшься. Если ехать без особого напряга, то расчитывай примерно на 6 часов в пути в день. Ну и через пару дней из самочуствия поймёшь сколько реально можешь ехать на свойм мотоцикле. Главное учти, что усталость накапливается и важно заранее заметить момент когда начинаешь делать незначительные ошибки. Это значит, что надо больше отдыхать. Если ты уже начал ронять мотоцикл или попадаешь в какие-то около-аварийные ситуации, значит этот момент ты уже пропустил.

Оффлайн Sunjah

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #8 : 23 Августа 2019, 14:16:26 »
Не знаю, чем обусловлена такая цена. Голая доставка 500 евро, 120 евро за раму + НДС.
Спасибо за советы. По острову я намотал немало кругов, но больше по горам, конечно. А при чем тут Италия? Она совсем не по пути.

Если я "уже начал ронять мотоцикл"   :o :D  это однозначно плохой знак))

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #9 : 23 Августа 2019, 15:03:55 »
А при чем тут Италия? Она совсем не по пути.
Если ехать в Травемюнде, то ни при чём, а если напрямую, то нужно выбрать через какие страны ехать. Учти, что в этом случае тебе непременно надо выйти на Сувалки, если ты конечно не хочешь дважды проходить таможенный контроль в Калининградской области. Думаю быстрее всего получится если максимально использовать шоссе Франция-Германия-Польша, но там ты часами будешь пилить по однообразному шоссе и ничего не увидешь. Другой вариант это спрямить маршрут, пройти горными перевалами и сэкономить на гостиницах. Если ехать через Италию, то минимум дважды проходишь перевалами и на севере страны несколько дешевле чем в соседних странах.

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 440
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #10 : 06 Сентября 2019, 17:51:48 »
С Лиссабона до Киля  2700 км.
это три дня пути (2 ночевки)

С Киля в Клайпеду паром DFDS, место бери в каюте с окном (+5 евро)
Еще есть с Травемюнде-Лиепая

По факту зарание паром покупать смысла особо нет

Не экономь копейки - на ночь снимай отель, это всего 50 евро, зато ночуешь нормально моешься в душе.
ОЧень важно хороршо отдыхать, токда поездка в радость

Еще нужно нормальная текстильная мото одежда, 2 пары перчаток минимум.
Навигация, два телефона, повер банк.
Повседжневная одежда - на случай если мот оставить где и ехать дальше на автобусе  ;D

И будет холодно, я  например понижение на 1 градус сразу ощущаю, как на -10

Дорога очень простая, из сложнойстей - будешь мерзнуть, возможно сидушка жесковата будет, дождь, навигация.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2019, 18:01:42 от finland »

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 440
Re: Канарские острова - Литва на DL650
« Ответ #11 : 06 Сентября 2019, 18:03:47 »
От транспортников пришел ответ, из Малаги в Ригу 750евро. Я думал будет меньше, но тем не менее рад, так как выходит, что даже чисто материально рентабельнее ехать самому!

ть узнай сколько до германии, а дальше сам.