Автор Тема: Вопрос по передней вилки и переднему колесу  (Прочитано 2701 раз)

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Сегодня поменял Подшипники рулевой и Подшипники переднего колеса. Собрал без суппортов, затянул колесо все крутится четко без шумов. Одел суппорта и правый начал задевать внутренними отливами со стороны поршней за диск тормозной. Ослабляю ось переднего колеса задевать перестаёт (((( правый суппорт. Два раза разбирал и перья перестанавливал, без изминений(((( в чем причина???? И ещё заметил что Диски в заклепках не плавают. Подскажите куда копать((((( я в печали . Мотоцикл первый в жизни)

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #1 : 25 Августа 2019, 02:09:59 »
Я здесь как то спрашивал когда сам менял передние подшипники колеса, по поводу имеет ли значение с какого подшипника начинать установку, т е первый подшипник забивается до упора, затем кладется втулка , затем забивается второй подшипник до касания втулки, затем уже все садится до конца при стягивании осью. Так вот Артем из клубного мотосервиса утверждает,что имеет значение , с какого начинать , (к сожалению не помню с какого) видимо втулка всё-таки чутью большего размера чем размер ступицы между подшипниками, но информация на форуме не подтвердилась, все забивают как получиться.
На истину не притендую, но можно попробовать снять колесо, представь куда нужно сместить ступицу (все колесо)относительно оси чтобы не чиркало и пробей аккуратно этот (недобитый) подшипник дальше соответственно с другой стороны подшипник должен чуть вылезти там думаю пару десяток разница есть.

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #2 : 25 Августа 2019, 02:52:29 »
Так Подшипники садятся до упора. Если даже одним не сядет то он притянется осью. Или я что то не понимаю?(((

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #3 : 25 Августа 2019, 12:31:34 »
Во-первых, смотри правильные ли втулки ты поставил. Правая и левая быват разного размера. Во-вторых, ос .ь переднего колеса окончательно затягивается после того как всё остальное собрано. Нужно сесть на мотоцикл и весом сдавить вилку чтобы она несколько раз сжалась. Только после этого перья выравниваются и можно затягивать передную ось.

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #4 : 25 Августа 2019, 12:36:18 »
Хорошо,какие есть предположения по смещению колеса на оси после замены подшипников колеса, можно ещё предположить , что какой-то из новых подшипников   не правильной толщины. Работы по замене рулевых подшипников на эту ситуацию не влияют,отметаем.

Оффлайн deniboro

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 490
  • v-strom 650, 2006г.
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #5 : 25 Августа 2019, 13:48:02 »
Ну... Если перья ослаблялись, то одно может встать "криво", то есть немного провернуто. Тогда и ось войтет не ровно...

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #6 : 25 Августа 2019, 14:43:30 »
Во-первых, смотри правильные ли втулки ты поставил. Правая и левая быват разного размера. Во-вторых, ос .ь переднего колеса окончательно затягивается после того как всё остальное собрано. Нужно сесть на мотоцикл и весом сдавить вилку чтобы она несколько раз сжалась. Только после этого перья выравниваются и можно затягивать передную ось.
втулок не было не каких по бокам. Толтко внутренняя втулке. О каких втулках вы говорите?

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #7 : 25 Августа 2019, 14:45:59 »
Ну... Если перья ослаблялись, то одно может встать "криво", то есть немного провернуто. Тогда и ось войтет не ровно...
как это проверить , исправить ? Как писали выше на распущенной оси сесть на мотоцикл и покачать переднюю вилку!?

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #8 : 25 Августа 2019, 17:22:39 »
Дичь полнейшая про подшипники.
Толщину колодок представляете себе, господа? Сопоставьте ее с теми долями миллиметра, на которые сместится колесо при установке подшипников "не в том порядке".
Бред это все.
Автор явно забыл/перепутал какую нить втулку или вдел ось не до конца.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #9 : 25 Августа 2019, 17:46:24 »
Дичь полнейшая про подшипники.
Толщину колодок представляете себе, господа? Сопоставьте ее с теми долями миллиметра, на которые сместится колесо при установке подшипников "не в том порядке".
Бред это все.
Автор явно забыл/перепутал какую нить втулку или вдел ось не до конца.
объясните мне какие там втулки кроме как внутренней????

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #10 : 25 Августа 2019, 17:48:32 »
По схеме только внутренняя втулка идёт

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #11 : 25 Августа 2019, 19:42:19 »
По схеме только внутренняя втулка идёт
Колёса этого года я не знаю, но по конструкции они очень похожи на те что ставит KTM. Там обычно есть втулка которая одной стороной упирается в подшипник, а другой в перо вилки. На моём годе втулки с обеих сторон (детали 7и 8). Возможно втулка показана на картинке с вилкой, но без втулки я не понимаю как ось сжимает подшипники.


Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #12 : 25 Августа 2019, 19:44:48 »
Небольшое видео в котором хорошо показана процедура установки переднего колеса.


Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #13 : 25 Августа 2019, 19:59:25 »
Я так понял роль втулки с одной стороны играет сама ось. Там проточка торцом которой она упирается в подшипник и тем самым поджимает колесо(справа) А вот слева вставляется какой то датчик и все(((

Оффлайн VadiS

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 58
  • г.Волжский. Suzuki DL 650, 2006 г.в
Re: Вопрос по передней вилки и переднему колесу
« Ответ #14 : 25 Августа 2019, 20:11:20 »
У вас какая модель и год ? Я гляну по схеме. В моей 7 позиции нет