Автор Тема: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014  (Прочитано 9308 раз)

Оффлайн Nocavity

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 50
Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« : 01 Сентября 2019, 19:55:30 »
Друзья, может кто подскажет, у друга на Стреме 14 года вылезла ошибка лямбда-зонда. Деталюшка стоит несоразмерных с ней денег. Насколько я помню, в машинах эта штука обходится без проблем с помощью соответствующего резистора, нет ли чего-то подобного для Стрема? Или может есть бюджетный аналог Лямбды?

Заранее спасибо!

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2019, 16:59:49 от finland »

Оффлайн borsur

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #2 : 23 Марта 2020, 20:31:20 »
Я, тот самый друг, про которого пишет автор  :D
Ни чем побороть мне не получилось. Покупал обманку.
В результате, купил новый лямбда-зонд.
После установки, ошибка пропала сразу и двигатель заработал очень ровно.
На ходу проверим после открытия сезона.

Оффлайн eccentric2000

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 141
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #3 : 24 Марта 2020, 03:29:02 »
Расскажи поподробнее, пробег, на котором сдохло, как мот себя ведёт при этом. Расход, динамика.
Во сколько обошёлся неудавшийся обман?
И ремонт?
Идеи из-за чего он сдох и как не допустить этого впредь?
Плохой бензин, сменить запровку? Топливо?

Не стесняйся пиши!

Оффлайн borsur

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #4 : 25 Марта 2020, 10:18:14 »
Ну, запасайтесь мои дорогие попкорном, ща будет очень интересная, захватывающая и чертовски остросюжетная история...
На самом деле, мне и рассказать то нечего... Купил мот в прошлом 2019 году в Июне месяце прям из Японской Японии и на нем уже горела лампочка FI. Начитавшись форуму нашего, потыкал перемычкой в диагностический разъём, понял что лямбда. Попытки подобрать аналогичный лямбда-зонд ни к чему не привели. Ни универсальный, ни какой. То резьба крупнее, то длина самой нюхательной части короче. В общем аналога я не нашёл. На Авито нашёл какую-то приблуду в виде "эмулятор лямбда-зонда". Купил. В общем, эмулировал я, эмулировал, так и не заэмулировал ни чего. Один знакомец пригласил "пощупать" мозги компьютером, на предмет, мало ли чего.... Я согласился и поехал. В общем, ни чего умного не нашли там.  ;D
С Мегазипа зонд стоил 17.000 рублей с доставкой. В Москве ценник доходит до 25.000 за прям оригинальный у дилера, но тоже ждать надо, когда они с Мегазипа привезут  ;D ;D ;D Как то раз решил посмотреть его стоимость на всё том же Мегазипе и нарвался на скидку, с доставкой стоил 11.000 рублей. Я крепко плюнул в угол и заказал.
Ну, теперь от лирики к делу. Как он сдох - сие не известно, т.к. уже взял такой. Но что я почувствовал.... Не разгоняется мот больше 160 км/ч. Выхлоп попахивает недосгоревшим топливом. Да, забыл сказать.... Мне советовали скинуть клемму с аккума, подождать и типа все ошибки должны были уйти. Как Вы понимаете - это не так. Ни куда они не уйдут. Но  двигатель работал ровно (как мне казалось). Получив лямбду по почте, я метнулся в гараж и прикрутил сей девайс... И, о чудо, ошибка пропала сама, двигатель заработал настолько ровно, что я даже и не ожидал. Выхлоп - чистый кислород! Пробег у мота всего 12.000. Почему сдох старый - трудно сказать. Может быть хитрый Японец продавая его на аукцион, свой снял и отдал другому мотояпонцу. А неисправный поставил. По отзывам Стромоводов - неисправность лямбды, прям уж редкая редкость. Рекомендации по выбору топлива, заправки, давать не хочу, ибо мы все взрослые и давно сами определились с той заправкой, какая по душе. В этом сезоне пока не выезжал. Будет по-теплее, выеду. В общем, всем большущий привет! Берегите себя!!!

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #5 : 25 Марта 2020, 21:24:56 »
спасибо за отчет.

судя по-всему начиная с ресатйла 650 (2012+ года)  обманки уже не работают и боротовой комп  видит что дачик неисправен

в целом купить его не так и дорого по нынешним временам
https://autopiter.ru/goods/1821317g01/suzuki/id37458219

А датчик был неиспраен при продаже мона на аукционе ?
В аукционном листе по-идее должно быть указанно что имеется ошибка

Оффлайн eccentric2000

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 141
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #6 : 26 Марта 2020, 08:21:26 »
сомневаюсь в ценнике, думаю его просто неуспели перерисовать после скачка.

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #7 : 26 Марта 2020, 20:07:49 »
сомневаюсь в ценнике, думаю его просто неуспели перерисовать после скачка.


ну на сузуки-лайф 14к да.


Оффлайн Saygak

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #8 : 01 Апреля 2020, 16:52:59 »
Друзья, может кто подскажет, у друга на Стреме 14 года вылезла ошибка лямбда-зонда. Деталюшка стоит несоразмерных с ней денег. Насколько я помню, в машинах эта штука обходится без проблем с помощью соответствующего резистора, нет ли чего-то подобного для Стрема? Или может есть бюджетный аналог Лямбды?

Заранее спасибо!

Была такая же проблема, тоже пытался исследовать, в итоге плюнул, загнал 12к в мегазип и все было норм. Чего и вам советую. Без исправного оригинального лямбда-зонда вы вместо современного инжекторного мотоцикла получаете всего лишь жалкое подобие.

Варианты с обманками - категорически нет, лучше поездить какое-то время с красной лампочкой.

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #9 : 01 Апреля 2020, 22:54:05 »
Не пойму смысл обманывать этот зонд, мотоцикл без него нормально не будет работать, ездить на костылях такое себе удовольствие, покупая технику надо прикидывать сколько стоят на неё запчасти и быть к этому готовым, что бы потом не вступать в единоборства с большой жабой.
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #10 : 02 Апреля 2020, 00:52:43 »
Не пойму смысл обманывать этот зонд, мотоцикл без него нормально не будет работать, ездить на костылях такое себе удовольствие, покупая технику надо прикидывать сколько стоят на неё запчасти и быть к этому готовым, что бы потом не вступать в единоборства с большой жабой.
У меня с завода нет лямбды. Прекрасно себя чувствует.
Лямбда нужна для экологии.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #11 : 02 Апреля 2020, 17:56:36 »
Не пойму смысл обманывать этот зонд, мотоцикл без него нормально не будет работать, ездить на костылях такое себе удовольствие, покупая технику надо прикидывать сколько стоят на неё запчасти и быть к этому готовым, что бы потом не вступать в единоборства с большой жабой.
У меня с завода нет лямбды. Прекрасно себя чувствует.
Лямбда нужна для экологии.

Ну в конечном счёте и для экологии тоже но в Первую очередь, он сделан для оценки смеси на выходе   что бы готовить более хорошую и нормальную смесь, что бы мотоцикл везде и всегда хорошо ехал, как например в горах или на хреновом бензине. 

Что это за версия строма без лямбды? даже интересно стало
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #12 : 02 Апреля 2020, 18:27:19 »
Не пойму смысл обманывать этот зонд, мотоцикл без него нормально не будет работать, ездить на костылях такое себе удовольствие, покупая технику надо прикидывать сколько стоят на неё запчасти и быть к этому готовым, что бы потом не вступать в единоборства с большой жабой.
У меня с завода нет лямбды. Прекрасно себя чувствует.
Лямбда нужна для экологии.

Ну в конечном счёте и для экологии тоже но в Первую очередь, он сделан для оценки смеси на выходе   что бы готовить более хорошую и нормальную смесь, что бы мотоцикл везде и всегда хорошо ехал, как например в горах или на хреновом бензине. 

Что это за версия строма без лямбды? даже интересно стало
Обычный стром-американец 2003 года. Пиндосы довольно долго лямбду не ставили.
Еще раз: мотор прекрасно и без нее может работать, если с завода она не предусмотрена.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #13 : 02 Апреля 2020, 21:02:39 »
тут речь о том , что если зонд есть , то при его отказе комьютер начинают душить двигатель и мот не едет

Оффлайн Saygak

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 40
Re: Лямбда-зонд V-Strom 650 2014
« Ответ #14 : 03 Апреля 2020, 00:56:54 »
тут речь о том , что если зонд есть , то при его отказе комьютер начинают душить двигатель и мот не едет

Так точно.

Курите документацию - если горит FI, то мотоцикл загружается в Safe Mode (или типа), работает с усредненными безопасными настройками. Не факт что уж совсем не едет, но разница есть.