Автор Тема: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019  (Прочитано 7401 раз)

Оффлайн GALANT

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 45
  • DL1000 K6
Всем привет!
Собственно вот:
https://travel.drom.ru/71690/

Редакция drom.ru почему-то убрала ссылку на маршрут, поэтому оставлю для интересующихся
https://www.tripline.net/trip/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F_2019._%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8E-2221703253271015A7E4C7845CAAA328

Оффлайн Harry Potter

  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 597
  • DL650 08
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #1 : 17 Октября 2019, 12:13:13 »
Молодец! Постарался! Отличная работа

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #2 : 17 Октября 2019, 13:09:11 »
Я даже устал скроллить через PgDn.
Огромный труд! Прям даже завидую таким покатушкам.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн GALANT

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 45
  • DL1000 K6
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #3 : 17 Октября 2019, 13:54:42 »
Я две недели отчет писал, сам слегка офигел от объема )). Ну правда он набегает за счет кучи однообразных фотографий с нашлемной камеры, зато можно ощутить как будто сам за рулем покатался.
К монтажу видеофильма вообще боюсь приступать пока что

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #4 : 17 Октября 2019, 15:00:10 »
Зачет!!!
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн deniboro

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 490
  • v-strom 650, 2006г.
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #5 : 17 Октября 2019, 20:54:34 »
Я две недели отчет писал...
И ты знаешь, я его прочитал :)
А что сказать - ниипически красиво, но дорого, шо писец. За что такое РАЗНОЕ ты 30к отдал? Кстати, поезд ты в РАЗНОЕ или ДОРОГИ/ПАРОМЫ определил?
И чего ТАКОГО ты на 25к накушал? :) Я когда в Скандинавию ехал закупился сублиматами гала-гала. Их и лопал по бОльшей части. А что за армейский паек у тебя? Что это я знаю, конечно.. На фото видна одна коробка, но она одна и не думаю ,что ты еще их вез - это просто негде.
Жилье. Зачем платил за кемпинги, если ВЕЗДЕ можно ставить палатку? Туалет-то понятно. Готовил же на горелке, хотя можно было на кухне в кемпинге. Ну да это такое... Просто хочу тоже подобрать оптимальный по бюджету вариант путешествий. Более менее сбалансированный относительно поспать/поесть/посмотреть.
p.s. Я не понял, ты алкоголь не вез с собой? :)
p.p.s. Что за палатка у тебя? Как она повела себя в дожди/холод?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2019, 20:56:51 от deniboro »

Оффлайн GALANT

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 45
  • DL1000 K6
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #6 : 18 Октября 2019, 07:47:12 »
За что такое РАЗНОЕ ты 30к отдал?  Кстати, поезд ты в РАЗНОЕ или ДОРОГИ/ПАРОМЫ определил?
Да, поезд как раз туда зашел. Сувениров только тысяч на 5 набрал. Сюда же мелочевка в виде душа/стирки/сушки. В блокноте где-то досконально всё записано, но под рукой нет :)
Цитировать
И чего ТАКОГО ты на 25к накушал? :) Я когда в Скандинавию ехал закупился сублиматами гала-гала. Их и лопал по бОльшей части. А что за армейский паек у тебя? Что это я знаю, конечно.. На фото видна одна коробка, но она одна и не думаю ,что ты еще их вез - это просто негде
Брал три армейских сухпайка (ИРП-х, их на авито везде продают), цена 300-450 руб, его хватает на 1 день ОБЖИРАЛОВКИ, либо на полтора дня сытных, либо на два полных дня с лёгким недоеданием :). 5к наверное только в грузинских ресторанчиках по России наел. В Норвегии три раза попил пиво со снэками - сразу 5-ка ушла. Ну и так, по мелочи.

Цитировать
Жилье. Зачем платил за кемпинги, если ВЕЗДЕ можно ставить палатку? Туалет-то понятно. Готовил же на горелке, хотя можно было на кухне в кемпинге. Ну да это такое... Просто хочу тоже подобрать оптимальный по бюджету вариант путешествий. Более менее сбалансированный относительно поспать/поесть/посмотреть.
Некоторые кемпинги из-за того, что стояли рядом с достопримечательностями, душ, электричество, три камеры + фотоаппарат + шлем заряжать нужно. Конечно это всё и во время поездки можно сделать, зарядок на моте хватает, но удобно ведь - вечером всё зарядил от розетки, на день хватает, никакой суеты с проводами в дороге.

Суть в том, что у меня были деньги и я не заморачивался о том, сколько потрачу. Если бы их не было, то тогда поехал бы в бомж-тур, сэкономил бы 50к. Но бенза+музеи+достопримечательности+дороги - на этом не сэкономить.

Цитировать
p.s. Я не понял, ты алкоголь не вез с собой? :)
Неа, сознательно. Пиво везти без смысла, а крепкое - честно не хотелось ни разу.

Цитировать
p.p.s. Что за палатка у тебя? Как она повела себя в дожди/холод?
Quechua QuickHiker Ultralight 2-х местная
https://www.decathlon.ru/quechua-palatka-dl-pohodov-2-h-mestna-quickhiker-ultralight-2-id_8245650.html
Палатка просто офигительная для мототуризма! Маленькая в сложенном состоянии, в разложенном - места валом, есть мини-тамбур под обувь, внутри помещается полностью один человек + всё его барахло, не промокла ни разу... вернее не так, она ни разу не высохла ))), но при этом внутрь воду не пропускала, исключение - роса изнутри. В одну харю ставится за 5 минут, всего одна дуга. От холода спасает не палатка, а спальник и каремат, но от размера палатки зависит общий нагрев воздуха - большую палатку тяжело надышать. В этой мне было комфортно.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 13:25:56 от GALANT »

Оффлайн Lor

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 598
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #7 : 18 Октября 2019, 11:06:39 »
хороший отчет.., интересная поездка!!
"...смерть-стоит того, что бы жить, а любовь-стоит того, что бы ждать" (с) В. Цой

Оффлайн Tamadun

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 62
  • Коломна-Тула DL 1000 2009
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #8 : 18 Октября 2019, 15:27:07 »
Спасибо за отчет! Ждем видео)))

Оффлайн QDesnik

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 200
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #9 : 21 Октября 2019, 10:49:40 »
Крутая поездка и крутой отчёт! 4(!) - четыре!! дня на работе я читал отчет! Прям у самого душа рвалась куда-нибудь вот так же на мотоцикле рвануть, да неделя до окончательного закрытия сезона останавливала)) Молодец!

Оффлайн Joker

  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5100
  • ВоенДорог Raspizday Family
    • Санлайт
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #10 : 21 Октября 2019, 21:21:26 »
Всем привет!
Собственно вот:
https://travel.drom.ru/71690/

Редакция drom.ru почему-то убрала ссылку на маршрут, поэтому оставлю для интересующихся
https://www.tripline.net/trip/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F_2019._%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8E-2221703253271015A7E4C7845CAAA328
Отчет охренительный.
Карта оч понравилась, блин, почему я о ней не знал. Отличное планирование
V-Strom  это состояние души. Это когда мот ВСТРОМляет

Оффлайн Le][a

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 7
  • v-strom 1000
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #11 : 25 Ноября 2019, 20:29:33 »
Клева, мега отчет, беру на вооружение! В июле тож еду на пару недель подобным маршрутом

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 440
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #12 : 28 Ноября 2019, 17:59:18 »
визовые центры это машинки по зарабатыванию бабла.
потому там сидит баба котрая прошла тренинг как разводить людей что бы они почаще получали визу.


"туристическую, где было сказано, что она даётся на срок до 90 дней"
это значит что можно находиться «90 дней на протяжении любого 180-дневного периода».
а виза может быть мульти (неограниценное чило въездов) и сроком на 0,5-10 лет.


"как пояснила девушка, дадут тебе её ровно на срок промежутка между указанными тобой же предполагаемыми датами"
это как бы развод -  что бы получать визу потом опять и оплачивать эту телку - что бы она сидела и "поясняла".

срок можно указывать в зависимости от какой раз получаешь визу - 0,5 1 2 лет

платишь 6 тыс. и 15 дней виза -развод на деньги.

Если запросить то  фины дают мульти-визу первый раз на 6 месяцев.
В плане поездки указать - еду на 1 день, а давать планы по повторным поездкам ты совершенно не обязн - это офицальная точка зрения финского консульства.

На границе тоже лучше сказать - 1 день, меньше вопросов и траты времени.


Воруют в очереди на российской стороне до камер.
НИКОГДА не клать деньги карты документы в набачную сумку.
Полезно иметь телефон с NFC и платить им - тогда не забудешь.

" из Финляндии в Швецию добираюсь на лайнере и буду находиться в нейтральных водах, то мне нужна именно мультивиза"
не совсем так.
для таллинка стенылайн  DFDS викинг никаких пограничных процедур нет - выезда из шенгена нет
а вот для помойки принцесса анастасия - выезд-въед из шенгена.

И всегда помнить простую вешь - все эти паразиты общаются с тобой за деньги (им зарплату платят) а ты с ними - БЕСПЛЛАТНО.



кто поедет - советую купить транспондер автодора и ехать мск-питер-хамина по платнику и по зсд

назад нормальный паром гамбург-лиепая , шаред каюту надо брать с окном +5 евро

в питере на морском вокзале поганая граница - так как машин мало то ее проход занимает час
часть ФСБ кавказцы  - с соотвествующим поведением.


С продуктами можно попасть - не допускается ввоз мяса, мясных продуктов, молока или молочных продуктов из-за пределов ЕС, в том числе из России. Запрет касается как продуктов, назначенных для личного потребления, так и подарков. Запрет касается и корма домашних животных.

Допустимый вес ввозимого товара в россию 25 кг на человека.
Могут заставитиь сгрузить весь багаж и взвесить если явно много вещей
с 1 января 2020 еще и товары на 200 евро.

По закону таможня сможет отбирать ноутбуки навигаторы мобильные телефоны или заствлять платить пошлину.
Так же при выезде можно идти через красный коридор и оформлять вывоз мотоцикла -  тогда в случае чего его можно будет ввезти назад как груз без полинно.
https://www.livejournal.com/media/385462.html

вообще это зараза с лимитами на ввоз по миру идет.
в израиле тоже лимит около 150$ на ввоз покупок. причем в аэропорту (у нас пока 10тыщ в аэропроту)


декларацию вывоза олформить один раз, на въезде ехать обычно, если претензии - бысто преставиться на красный коридор

офрмить вторпой загран паспорт жедлательно с лагом в 5 лет первого и не показывать его шенгену
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2019, 23:48:19 от finland »

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 440
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #13 : 29 Ноября 2019, 00:26:56 »
если мот сломался и точно уже не едет - на автобане просите помощи у дальнобоев на стоянках, докинут до куда-нибудь.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2019, 17:39:39 от finland »

Оффлайн Братец Лис

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 65
Re: Отчет о поездке в Норвегию, август 2019
« Ответ #14 : 29 Ноября 2019, 10:45:30 »
Про поляков не соглашусь... Встряли в Польше на автобане, помогли, довезли до сервиса. Хотя может нам так повезло, поляк на фуре тоже мотоциклист ....