Автор Тема: огромный расход топлива на dl1000 k4  (Прочитано 1563 раз)

Оффлайн omen_dnb

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
огромный расход топлива на dl1000 k4
« : 03 Апреля 2023, 23:34:47 »
Всех приветствую!
Мот DL1000 K4 2004г из Канады
Проблема - расход топлива 10л по городу, по трассе ~80-130кмч - 7.5-8л.
Не пойму из за чего. Раньше жрал литра на 2 меньше.
Было сделано:
1. замена свечей на денсо как в мануале, до этого стояли иридиевые
2. вымыты дроссели
3. отсинхронены обе заслонки (верхняя и нижняя)
4. настроены оба датчика положения заслонок, как в мануале. оба новые.
5. компрессия в обоих горшках 11
6. клапана в пределах, указанных в мануале
7. Был просверлен топливный фильтр и установлен выносной - никакой разницы, после чего был установлен китайский фильтр с перепускным клапаном, так же разницы не было, давление топлива как и было - 3.4атм (хотя в мануале должно быть 3.0)
8. Заменен бензонасос, с давлением опять же никакой разницы.
9. Помыты в ультразвуке форсунки
10. Заменен датчик температуры входящего воздуха, так же заменен датчик температуры охлаждайки, тк они одинаковые, до кучи
11. Само собой воздушный фильтр новый

И ни к чему это не привело...

Тормоза работают корректно, колеса вполне себе нормально крутятся
Подшипники в колесах живые, люфтов нет. Накат на мотоцикле хороший
Давление в шинах 2.5 перед 2.6 - 2.8 зад, в зависимости от загруженности
В общем мот заводится отлично, едет хорошо, на холостых работает ровно, нигде ничего не течет.

Не менял походу только мап сенсор под цифрой 12, есть в этом смысл?
И еще вопрос, в фишах указан еще один мап сенсор (19). которого у меня нет + там же есть и лямбда (25), которая так же конструктивно у меня отсутствует, зачем тогда в фишах они есть?



И какой у вас расход на литре тех же годов?

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #1 : 04 Апреля 2023, 20:10:11 »
Литр американец 2004 года. 8 по городу (220 км до "лампочки", заливаю 18 литров), около 6.5 по трассе (что то около 300 км с 20 литров).

По сенсорам, у тебя оба есть. 12 стоит на воздушнике и меряет давление на впуске (IAP, Intake Pressure Sensor). 19 стоит под седлом и меряет атмосферное давление (AP).

Лямбда и фишка на нее для другой модификации. На американском рынке в те годы лямбды не ставили. У меня тоже нет.

Как вариант, можешь проверить шланги на трещины и подсос, раз уж разобрал. Но КМК если бы датчики врали, то свечи были бы черные, потому что мотор бы богатил.

Может ты просто по городу валишь аки демон? :)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2023, 20:26:16 от Troglodit »
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн omen_dnb

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #2 : 04 Апреля 2023, 23:12:48 »
Проверил 12 и 19 (нашёл его ;D) датчики, по вольтажу показывают всё как в мануале, правильный вакуум не чем создать для полной проверки.
Езжу на нём уже 3й сезон, вроде как стиль вождения один и тот же. В пол ручки газа редко кручу.
По пробегу до лампочки по городу у меня до 200км не доходит, как раз литров ~20 влезает примерно на пробеге в 200км.
Короче я хз че делать

Оффлайн omen_dnb

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #3 : 05 Апреля 2023, 11:02:47 »
может форсунки льют? после ультразвуковой чистки вылетело из головы проверить сколько льют
на свече пробег около 500км, из заднего горшка. в передний влом было лезть уже


Оффлайн BelOff

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 1
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #4 : 18 Апреля 2023, 21:11:45 »
Приветствую. У меня dl1000 k3. Аналогичная проблема, то же проделал всё вышеперечисленное, но ещё поменял местами датчик температуры воздуха на впуске и датчик температуры ОЖ, они одинаковые, проблема осталась. Грешу на лямбду. В выходные полезу осцилографом в них.

Оффлайн omen_dnb

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #5 : 19 Апреля 2023, 11:46:16 »
у меня к сожалению (или нет) нету лямбды...следующее, да и наверное последнее, что пришло в голову - поменять форсунки.
промерил давление топлива, так же 3.4атм (на 2х разных перепускных клапанах), но уходит давление на заглушенном моте, 0.2-0.3атм в минуту, может и больше. с шлангов никаких утечек не замечено, ставил 2 разных (ориг и кетай) перепускных клапана и 2 разных бензонасоса (ориг и mashuma) - без изменений, получается не держат форсунки?
заказал форсунки с кетая по 1100р, по картинкам такие же как ориг, посмотрим че придет. оригинал не варик, 60к с доставкой с мегазипа - не адекватная цена

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6093
  • алкоголик и придурок ©
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #6 : 19 Апреля 2023, 13:59:08 »
Напиши потом, чем закончилось, интересно)
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #7 : 19 Апреля 2023, 14:38:44 »
у меня к сожалению (или нет) нету лямбды...следующее, да и наверное последнее, что пришло в голову - поменять форсунки.
промерил давление топлива, так же 3.4атм (на 2х разных перепускных клапанах), но уходит давление на заглушенном моте, 0.2-0.3атм в минуту, может и больше. с шлангов никаких утечек не замечено, ставил 2 разных (ориг и кетай) перепускных клапана и 2 разных бензонасоса (ориг и mashuma) - без изменений, получается не держат форсунки?
заказал форсунки с кетая по 1100р, по картинкам такие же как ориг, посмотрим че придет. оригинал не варик, 60к с доставкой с мегазипа - не адекватная цена
Можно найти автомобильные форсунки, которые выглядят так же, как наши, но они не будут работать, потому что у них производительность другая. Сильно ниже чем нужна.
Но попробуй. В крайнем случае у тебя мотор или не заведется, или не поедет. Главное не насилуй его: если форсунка будет конкретно недоливать и беднить, можно поршень или клапан прожечь.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн omen_dnb

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #8 : 19 Апреля 2023, 14:42:39 »
Можно найти автомобильные форсунки, которые выглядят так же, как наши, но они не будут работать, потому что у них производительность другая. Сильно ниже чем нужна.
Но попробуй. В крайнем случае у тебя мотор или не заведется, или не поедет. Главное не насилуй его: если форсунка будет конкретно недоливать и беднить, можно поршень или клапан прожечь.
заказал именно такие, как стоят у меня. в любом случае, как приедут - буду проверять и сравнивать с теми, что сейчас стоят. на факел, на кол во, на герметичность, сопротивление
по аналогам искал инфу, так и не нашел ничего конкретного, есть варианты cgh210, cdh240, cdh275 - но никто не тестил, а они различаются по производительности.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2023, 11:42:51 от omen_dnb »

Оффлайн omen_dnb

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #9 : 02 Мая 2023, 12:05:31 »
эпопея продолжается.
пришли форсунки, на вид немного отличается, партномер просто напечатан, цвет другой.
сравнил кол во бенза за определенное время, практически в 2 раза меньше чем стоковые.
мотор на них работает неадекватно, на газ откликается с трудом. вобщем облом с китайскими форсунками. другие подбирать желания нет.
кстати мои оригинальные форсунки не держат, при подаче давления в рампу - они пузырятся и, само собой, давление уходит.

на очереди замена клапана давления топлива, пришел китайский - заявлен 3.0 бара (у меня сейчас ориг, но показывает 3.4), поглядим.

Оффлайн omen_dnb

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #10 : 03 Мая 2023, 16:10:42 »
пришел новый китайский клапан давления топлива, поставил - давление не поменялось.
пробовал 2 разных манометра - 3.4 - 3.5кг\см
короче зае..ала вся эта возня, которая не приводит ни к чему

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: огромный расход топлива на dl1000 k4
« Ответ #11 : 11 Мая 2023, 17:28:00 »
Ищи родные форсунки от DL1000 или SV1000. Ну и если Б/У, то проверяй конечно.
Боюсь других вариантов нет. Автофорсунки перебирать - удивишься.
SV650 S '99
DL1000 '2003