Автор Тема: Защита радиатора своими руками DL1000 2008  (Прочитано 1549 раз)

Оффлайн Vlsirko

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 13
Привет!
Вздумалось мне сделать подарок своему мотоциклу и поставить защиту радиатора. До сих пор мне не понятно, чем думали японские инженеры, когда оставляли радиатор без защиты в таком месте. Судя по внешнему виду радиатора - ему крепко досталось от мусора летящего из под переднего колеса колеса. Именно эту проблему я хочу и исправить.

Вот как выглядит радиатор сейчас



Изучив рынок, доступного по цене и готового решения мне найти не удалось - значит нужно закатывать рукава и брать ситуацию в свои корявый руки :)

Сразу небольшое предупреждение - я не являюсь человеком, который зарабатывает деньги ремонтируя автомобили и мотоциклы, по-этому хейт из разряда - “оцените его криворукость” будет не совсем уместен. Если ты, дорогой двухколесный друг,  считаешь что можешь сделать лучше - сделай лучше! Сними видео и покажи как надо, а мы оценим :)

Подготовка
Для реализации задуманной затеи необходимо прикупить разного барахлишка, а именно:
Стальная полоса 20x4 - 2 метра. Когда будешь выбирать, постарайся найти поровнее. Я 40 минут потратил, чтобы найти более-менее ровный отрезок



Стальной уголок 40х40x4. Его необходимо немного - примерно сантиметров 10. Из него сделаем “ушки” крепления


Защитная сетка для радиатора. Я немного “прошляпил” у купил самый большой размер 1200x400мм , с расчетом на свою криворукость. Но по-факту использовал кусок примерно 350x250мм


Инструмент который понадобится
сварка
болгарка
заклепочник
дрель/шуруповерт

Рамка
Приступим к работе. Первым делом нарезал стальную полосу 2 заготовки по 310мм и 2 по 170мм. Все это добро я прихватил сваркой и получилась вот такая рамка. На нее будет крепится защитная сетка





Верхние крепления
Отрезаем 2 уголка по 40мм и 2 полосы по 100мм. “Прихватываем” это вот таким образом.



Прикладываем заготовки к радиатору и отмечаем где необходимо сделать отверстия. Собственно делаем эти отверстия и возвращаемся к мотоциклу вместе с будущим креплением и рамкой. Прикручиваем крепления к кронштейну радиатора, подкладываем под них рамку и отмечаем где нужно обрезать крепления, и где их нужно приварить



Дальше, посредством сварки все это соединяем на прихватках под углом 90 градусов. Верхнее крепление практически готово


Нижнее крепление
Тут все немного сложнее, ибо угадать угол “с наскоку” вряд ли получится. Для этого отрезаем полосу 100мм, и делаем в ней отверстие 6мм. Прикручиваем его к нижнему кронштейну радиатора. Одеваем рамку за верхние крепления и отмечаем на рамке и заготовке нижнего крепления где нужно все это прихватить




Далее “прихватываем” рамку и заготовку. Важно прихватить совсем немного, что-бы в случае отклонения можно было подогнуть и выставить крепление более точно. У меня, на удивление, получилось приварить идеально точно :)

Подготовка к покраске
Зачищаем навареное сваркой безобразие, отрезаем лишнее для облегчение конструкции и сверлим в рамке отверстия под заклепки. Вот что получилось





Отправляю все это на порошковую покраску. После покраски рамка приобрела менее колхозный вид, и стала выглядеть совсем не плохо




Финальные работы
Отрезаем защитную сетку. Прикладываем ее к рамке с внутренней стороны и  делаем в ней отверстия под заклепки, дальше берем в руки заклепочник и все это соединяем. Когда я начал заклепывать сетку, то выяснилось что длины заклепок немного не хватает, чтобы закрепить сетку. Так как ехать в магазин мне было “влом”  я попробовал заклепать в внутренней стороны, результат мне понравился - держится хорошо и выглядит аккуратнее. Вообщем, так и оставил. Защита готова:



Примеряем поделку на мотоцикл




Итоги:
По-моему мнению, получилось недурно, по крайней мере мне нравится. Ну а как защита поведет себя в дороге, будет видно совсем скоро.

Давай подведем небольшой финансовый итог:
Стальная полоса, 2м - 2$
Уголок стальной - бесплатно
Защитная сетка для радиатора - 10$
Порошковая покраска - 10$

Итого 22$. Даже дешевле чем на алиэкспресс )))

Спасибо за внимание! Всем добра

Если интересна более расширенная, художественная видео-версия - вот видео https://www.youtube.com/embed/3xvADS8ma3I

Оффлайн a_shchukin

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 281
Re: Защита радиатора своими руками DL1000 2008
« Ответ #1 : 26 Февраля 2020, 21:01:03 »
за прямые руки плюс:)
но вес у этой защиты какой? может проще было использовать в качестве рамки алюминий?
Будь осторожен.

Оффлайн Vlsirko

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Защита радиатора своими руками DL1000 2008
« Ответ #2 : 26 Февраля 2020, 22:11:53 »
Вес примерно 0.5кг. Учитывая то что я заменил стоковый руль на алюминий и родные зеркала на более лёгкие, то будет баш на баш :)

Я бы с радостью сделал все из алюминия, но у меня нет навыка сваривания алюминия. Да и аргонщиков знакомых тоже нет. Но в случае чего, можно отнести эту рамку к аргонщику и попросить такую же из алюминия  ;D
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2020, 17:49:27 от Vlsirko »