Автор Тема: Фичи на 3Д принтере для Строма  (Прочитано 11974 раз)

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #15 : 29 Июля 2020, 16:42:41 »
Стекло то как раз переживает, как не парадоксально, а вот корпус нет

Уронил стромика практически сразу после покупки, когда спрыгивал с бордюра - и пластик, и стекляха разлетелись во все стороны мелкими осколками.

Оффлайн Potemkin

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 294
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #16 : 30 Июля 2020, 00:11:57 »
Стекло то как раз переживает, как не парадоксально, а вот корпус нет

Уронил стромика практически сразу после покупки, когда спрыгивал с бордюра - и пластик, и стекляха разлетелись во все стороны мелкими осколками.
А я вот падал несколько раз и только корпус =С

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #17 : 16 Декабря 2020, 17:22:12 »
А что скажете по поводу пластика Watson?
http://filament.by/catalog/watson-sbs-plastik
Пробовал из него печатать. Да, он мягковат, и тонкую стенку их него не слепишь. Но вот если по толще, то вполне себе прочный, а главное эластичный. можно пополам согнуть.

Оффлайн jgrav

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 133
  • DL650AL8
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #18 : 17 Декабря 2020, 00:20:42 »
Цитировать
А что скажете по поводу пластика Watson?
Всё зависит от того для чего изделие должно служить, под это пластик и подбирается.
Я флексами ещё печатать не пробовал, задачи такой не было. =)
Галиайне!

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #19 : 23 Декабря 2020, 00:02:51 »
Всё зависит от того для чего изделие должно служить, под это пластик и подбирается.
Я флексами ещё печатать не пробовал, задачи такой не было. =)
Он просто достаточно эластичен.
Хочу расширитель напечатать, и если просто удержать мотоцикл сможет любой пластик, то попытку развернуть на подножке уже выдержит не любой.
Еще вот хочу крепления канистр распечатать, такая же проблема, просто выдержать сможет и петг и пла, а вот при падении на такое крепление , оно скорее всего рассыплется, надо что то эластичное, гасящее удары, типа полиэтилена что ли

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #20 : 02 Апреля 2021, 16:34:32 »
Короч, опять расфигачил поворотник, и стекло опять вдребезги вместе с корпусом. Есть желающие помочь замоделлить стекло? А то я тот еще 3д дезигнер.

ЗЫ корпусню напечатал из черного ПЭТГ ФДпласт, чуть довел напильником, если помыть еще после этого - с метра уже сложноват отличить от орига.
ЗЗЫ все еще могу печатать для форумчан по себестоимости. Пока только корпус, как нарисую и затестирую стекло - мож, и его смогу.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 17:03:21 от nervmaniac »

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #21 : 02 Апреля 2021, 20:21:08 »
Короч, опять расфигачил поворотник, и стекло опять вдребезги вместе с корпусом. Есть желающие помочь замоделлить стекло? А то я тот еще 3д дезигнер.

ЗЫ корпусню напечатал из черного ПЭТГ ФДпласт, чуть довел напильником, если помыть еще после этого - с метра уже сложноват отличить от орига.
ЗЗЫ все еще могу печатать для форумчан по себестоимости. Пока только корпус, как нарисую и затестирую стекло - мож, и его смогу.
Ставишь blender и хреначишь по урокам. Там не сложно, за недельку по вечерам освоишь. Потом экспортируешь в STL и в слайсер.
Заодно научишься чему нить новому. Будешь поплевывать сверху на тех, кто и это не осилил :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #22 : 05 Апреля 2021, 12:19:58 »
Ставишь blender
Я во FreeCAD рисую

Потом экспортируешь в STL и в слайсер.
ну, тут уже догадался :)

Пока что вполне ничего получается. Про помощь - в смысле, сделаю болванку без всяких украшательств, посмотрю как оно сядет, допилю еще раз, и можно будет пользоваться.  Но чтобы прям навести красоту и "как родной" - это не ко мне, у меня столько времени нет и руки кривые, ахаха

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #23 : 12 Апреля 2021, 13:39:39 »
Дополню тему своими моделями:
Ремонт кнопки стартера:
Площадка для контактов кнопки
Крепеж реле на фару:
Крепление реле часть 1
Крепление реле часть 2

Подробнее, что это такое и для чего оно надо, в этой теме:
Ближний и дальний, то горит, то нет....

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #24 : 25 Апреля 2021, 17:49:59 »
Так. Сейчас печатаю прототип, завтра че-то отпишусь по поводу получившегося.

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #25 : 26 Апреля 2021, 20:30:41 »
А получилось просто отлично, плюс на печатный корпус село крайне вплотную, зацепившись слоями. Вот фотки, найдите на последней печатное и родное стеклышко :)
Сейчас еще напечатаю несколько прототипов с разным заполнением и толщиной слоя, и выложу на Thingiverse.

Традиционно для форумчан печать барахла на мот по себестоимости, и, по желанию, можно поить меня вкусным пивом.

Оффлайн 4x4Hawk

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
  • Suzuki DL650 K5, Avantis Enduro Pro 300 karb
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #26 : 24 Июня 2021, 15:42:14 »
Ставишь blender и хреначишь по урокам. Там не сложно, за недельку по вечерам освоишь. Потом экспортируешь в STL и в слайсер.
Заодно научишься чему нить новому. Будешь поплевывать сверху на тех, кто и это не осилил :)
Blender за неделю с нуля не осилишь. Только если есть большой опыт с подобными программами.
Вообще, строго говоря для таких элементов как корпус поворота удобнее всего использовать программы твердотельного моделирования (компас 3D, Солидворкс, автокад)

Оффлайн 4x4Hawk

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
  • Suzuki DL650 K5, Avantis Enduro Pro 300 karb
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #27 : 24 Июня 2021, 15:45:01 »
Короч, опять расфигачил поворотник, и стекло опять вдребезги вместе с корпусом. Есть желающие помочь замоделлить стекло? А то я тот еще 3д дезигнер.

ЗЫ корпусню напечатал из черного ПЭТГ ФДпласт, чуть довел напильником, если помыть еще после этого - с метра уже сложноват отличить от орига.
ЗЗЫ все еще могу печатать для форумчан по себестоимости. Пока только корпус, как нарисую и затестирую стекло - мож, и его смогу.
Почитай про пост обработку после 3Д печати. Можно полиэфиркой покрыть, можно дихлорметаном обработать. Быстро окунуть и просушить, либо кистью.

Оффлайн AIR

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #28 : 05 Августа 2021, 16:51:36 »
А получилось просто отлично, плюс на печатный корпус село крайне вплотную, зацепившись слоями. Вот фотки, найдите на последней печатное и родное стеклышко :)
Сейчас еще напечатаю несколько прототипов с разным заполнением и толщиной слоя, и выложу на Thingiverse.

Традиционно для форумчан печать барахла на мот по себестоимости, и, по желанию, можно поить меня вкусным пивом.

Огромное спасибо отзывчивому человеку! ниже сравнение с оригиналом и уже подключенная пара, днем нормально сфоткать не получается, но светят достойно! после небольшой доработки напильником сели лучше родных

« Последнее редактирование: 05 Августа 2021, 17:18:23 от AIR »
Алексей 2011 DL650

Оффлайн jackbor

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Фичи на 3Д принтере для Строма
« Ответ #29 : 03 Сентября 2021, 02:30:27 »
А я вот падал несколько раз и только корпус =С
[/quote]
Всего первый сезон и такая же фигня... Стёкла норм, а корпус (который между стеклом и резиновой "ножкой" сломал... Буду клеить.
Кстати, а неужели их,  действительно,  отдельно  нет? Только в сборе? Они же одинаковые зад/перед/левый/правый, в отличие от ножек. И очевидные расходники...
Денег нет, но мы держимся.