Автор Тема: Морская коррозия  (Прочитано 1550 раз)

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Морская коррозия
« : 26 Мая 2020, 18:41:58 »
Литр 15 года. Мотик с Японии,  весь некрашеный люминь и оцинкованная сталь в налете коррозии. Некрасиво как-то. Лечится? Или только все менять? Все головки винтов снизу, фитинги гидравлики, стартер весь.
На фото не видел, каюсь. Ну, что сделано то сделано, и что куплено, на том и ездить...
Вибрации от сцепления на нейтралке это к чему? К расходам? Пробег 22 тысячи.

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Морская коррозия
« Ответ #1 : 26 Мая 2020, 21:05:15 »
На Трансальпе, на мойке, было дело побрызгали мне какой-то химией ядреной и уже после обнаружил на моторе подтеки, похожие на известь, ничем не брало, бензин,  WD40  оттер такой, не дорогой полиролью для алюминия, но она тоже не все берет,и на пример белый алюминий после нее становиться  цвета ближе к полированной нержавейки. Оттирал маленькими ХБ тряпочками 10х10 хорошо пропитанными полиролью.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 21:12:13 от Kvalitet »

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Re: Морская коррозия
« Ответ #2 : 27 Мая 2020, 08:16:15 »
Алюминь попробую, там как бы масса металла, несколько микрон убрать не страшно. Но вот фитинги гидравлики, головки болтов - это же сталь с покрытием. Боюсь покрытие содрать, тогда уже конкретная ржа попрет.
Поменять бы все на нержавейку, но где взять все типоразмеры??? У нас тут и попроще вещи только под заказ. Да я бы и заказал, но разом все, не по одному болту.
Я не столько за вид переживаю, сколько за то, что эта гадость потом не даст нормально отвернуть винты-болты для обслуживания и ремонта...

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Морская коррозия
« Ответ #3 : 27 Мая 2020, 12:35:22 »
Вибрации от сцепления на нейтралке это к чему? К расходам? Пробег 22 тысячи.
Вибрации от сцепления - это к пофигизму. Забей, не вылечишь.
Хотя на новых литрах вроде не должно их быть.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Palpalich

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 234
  • DL1000 L2 был/DL1000A L4 был/CRF1100AS есть
Re: Морская коррозия
« Ответ #4 : 27 Мая 2020, 17:55:10 »
Вибрации от сцепления на нейтралке это к чему? К расходам? Пробег 22 тысячи.
Вибрации от сцепления - это к пофигизму. Забей, не вылечишь.
Хотя на новых литрах вроде не должно их быть.

Не знаю на счет вибрации. На моем ее нет, 14 год и 32 000 пробега.
If you want to be happy for a day, drink.
If you want to be happy for a year, marry.
If you want to be happy for a lifetime, ride a motorcycle.

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Re: Морская коррозия
« Ответ #5 : 27 Мая 2020, 18:56:58 »
Не то чтобы вибрация, а как бы постукивание, больше руками чувствую на руле, чем ушами.

Оффлайн Palpalich

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 234
  • DL1000 L2 был/DL1000A L4 был/CRF1100AS есть
Re: Морская коррозия
« Ответ #6 : 27 Мая 2020, 20:27:19 »
Не то чтобы вибрация, а как бы постукивание, больше руками чувствую на руле, чем ушами.

Даже не знаю, может я привык просто, но у меня никаких посторонних вибраций и нет. Может ты перестраховываешься? А так самый лучший вариант это приехать к Артему и он все скажет, нормально это или нет.
If you want to be happy for a day, drink.
If you want to be happy for a year, marry.
If you want to be happy for a lifetime, ride a motorcycle.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Морская коррозия
« Ответ #7 : 28 Мая 2020, 12:51:37 »
Не то чтобы вибрация, а как бы постукивание, больше руками чувствую на руле, чем ушами.
Так может это просто в-твин?
У меня знакомый, опытный в общем то мотоциклист, проездил лет 5 на рядниках, а тут сел на боливарда 1800 и был прям уверен, что у боливарда размолотило крестовину кардана. Притом что на боливарде ездила девочка, которая мот обслуживала вовремя и, соответственно, крестовине умереть не с чего.
Вибрации твина - они такие, навевают всякие страшные мысли, а не перебрать ли мне мотор :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн _guest_

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 89
  • DL-650AL2
Re: Морская коррозия
« Ответ #8 : 28 Мая 2020, 13:02:23 »
Так может это просто в-твин?
У меня, кстати, не вибрации, а такой стук из мотора (особенно слышен на ходу -- может, переотражение), что будь я на автомобиле, то уже сел бы на эвакуатор и поехал в сервис вскрывать мотор. И бывший владелец, и Артём сказали, что это -- норм. Офигеть.

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Re: Морская коррозия
« Ответ #9 : 28 Мая 2020, 15:06:45 »
Не то чтобы вибрация, а как бы постукивание, больше руками чувствую на руле, чем ушами.
Так может это просто в-твин?
У меня знакомый, опытный в общем то мотоциклист, проездил лет 5 на рядниках, а тут сел на боливарда 1800 и был прям уверен, что у боливарда размолотило крестовину кардана. Притом что на боливарде ездила девочка, которая мот обслуживала вовремя и, соответственно, крестовине умереть не с чего.
Вибрации твина - они такие, навевают всякие страшные мысли, а не перебрать ли мне мотор :)

Да ладно, был у меня уже Стремчик, только 650-й, он так не цыкал. При включенной передаче нет, при выжатом сцепле нет, на холостом - тук-тук, руками чувствую.
Ну не знаю, сезон на максискутере кого хошь доведет до паранойи :)

С другой стороны, на светофоре нейтраль чувствуешь без лампочки и циферки на панели.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2020, 15:08:21 от Anakin »

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Re: Морская коррозия
« Ответ #10 : 28 Мая 2020, 15:10:27 »
Кстати присмотрелся лучше к коррозии. Алюминь чистый. А сталь с покрытием - запаршивела.

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Морская коррозия
« Ответ #11 : 28 Мая 2020, 15:32:49 »
С метала на мотике, окислы и не глубокая коррозия хорошо счищаются  щеткой с нежным железным ворсом, при этом оставшееся живое покрытие не страдает, только не вздумай большой, обычной щеткой по металу пробовать.  У меня вот такая для этих целей, ворс латунного цвета,она тоже жестковата, пока новая царапает не много, в таком виде как на фото уже нет.

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Re: Морская коррозия
« Ответ #12 : 29 Мая 2020, 10:50:28 »
"Нежный железный ворс" - звучит эротично! :)
ОК, попробую. Но начну с полимерной щёточки на дремеле.
Купил дремель - надо же пользоваться! :)