Автор Тема: Глаза и долгая езда  (Прочитано 3896 раз)

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Глаза и долгая езда
« : 15 Июня 2020, 23:49:16 »
Друзья, всем приветы! В субботу катались по области с друзьями, пробег получился неплохой - 500 км. По приезду чувствовал некий дискомфорт в глазах, по факту глаза оказались как у спелого такого кровяного леща. Отсюда возникает вопрос: если ехать далеко, при каждодневных пробегах 500-1000км, как беречь глаза? Какие то витаминковые капли увлажняющие капать, или же дело привычки?
Ну стекло, конечно же штатное, стром новый

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #1 : 16 Июня 2020, 02:37:09 »
Друзья, всем приветы! В субботу катались по области с друзьями, пробег получился неплохой - 500 км. По приезду чувствовал некий дискомфорт в глазах, по факту глаза оказались как у спелого такого кровяного леща. Отсюда возникает вопрос: если ехать далеко, при каждодневных пробегах 500-1000км, как беречь глаза? Какие то витаминковые капли увлажняющие капать, или же дело привычки?
Ну стекло, конечно же штатное, стром новый
Дело привычки КМК. Но ты все же сходи к окулисту, ненормально это.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн 57EA17h

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 48
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #2 : 16 Июня 2020, 03:08:45 »
Друзья, всем приветы! В субботу катались по области с друзьями, пробег получился неплохой - 500 км. По приезду чувствовал некий дискомфорт в глазах, по факту глаза оказались как у спелого такого кровяного леща. Отсюда возникает вопрос: если ехать далеко, при каждодневных пробегах 500-1000км, как беречь глаза? Какие то витаминковые капли увлажняющие капать, или же дело привычки?
Ну стекло, конечно же штатное, стром новый
Шлем интеграл или открытый?

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #3 : 16 Июня 2020, 03:31:07 »
Я, вообще, очкарик, может из-за перенапряжения глаз своеобразного. Не замечал такого на старом мотоцикле с v stream стеклом.

А шлем интеграл, да

Оффлайн Refrigerant

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 350
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #4 : 16 Июня 2020, 22:25:38 »
Я, вообще, очкарик, может из-за перенапряжения глаз своеобразного. Не замечал такого на старом мотоцикле с v stream стеклом.

А шлем интеграл, да

Думаю что дело в визоре , имхо !
Последнее время стоит теплая погода , целый день солнце + еще от машин блеск , да и от асфальта . Все это в совокупности думаю дает этот дискомфорт .

Спасает остановка для приема жидкости ( обезвоживание в любом случае после 1-2 будет , остановка необходима ) , ну и как правильно выразится , шторка для опускания темного визора на шлеме ( если в шлеме она конструктивно есть ) .
Сам в этом сезоне сменил свой ( 4 года откатал ) Shark Speed - R , на Shark Spartan .
Шлем к стати очень классный , в дождь не течет ( проверено под 2 часами ливня ) .

Сегодня ехал утром в г.Долгопрудный и обратно м.Перово ( 100 км вышло на круг ) . Что утром , что днем опустил темный визор и все стало намного проще , не надо щуриться и т.д

Как то так !

Оффлайн Alxgsm

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #5 : 03 Июля 2020, 03:41:08 »
Слезы защищают наши глаза от высыхания, от микробов, от воздействия пыли и других "загрязнителей". Баланс - смачивание-высыхание глаза очень хрупкий. Нарушить его может множество причин.
При долгой езде с открытым визором или поднятым модуляром глаза высыхают и теряют защиту.
Поэтому, если шлем открытый, лучше использовать очки.
Тоже пару раз такое бывало в тёплую погоду, когда с открытым модуляром катался.

Оффлайн Kvalitet

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 216
  • Yamaha TTR250 Transalp650 DL650 11г DL650 13г
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #6 : 04 Июля 2020, 12:58:23 »
Такая-же проблема,после поездки на мото первое время хуже вижу (дрожит картинка и хуже видно вблизи), такое уже последние 7 лет,с момента возрастного изменения зрения, как зрение пошло на+, еще хуже после езды на мотовелосипеде, я связываю это с влиянием вибрации , но у меня еще и гайморит запущенный-хронический, были операции на пазухи - там повырезали дохрена.

Оффлайн Refrigerant

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 350
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #7 : 04 Июля 2020, 21:40:34 »
Такая-же проблема,после поездки на мото первое время хуже вижу (дрожит картинка и хуже видно вблизи), такое уже последние 7 лет,с момента возрастного изменения зрения, как зрение пошло на+, еще хуже после езды на мотовелосипеде, я связываю это с влиянием вибрации , но у меня еще и гайморит запущенный-хронический, были операции на пазухи - там повырезали дохрена.

Ужос!

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #8 : 14 Июля 2020, 13:46:33 »
Чтобы сэкономить время, иди сразу к гастроэнтерологу. У тебя походу нарушен жировой обмен, и слёзная капля содержит мало жировой смазки. То есть слеза нежирная, постная :)
А пока - Систейн Баланс. Капли дорогие, американские, но всё остальное - "фуфломицин".

Оффлайн Anakin

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 245
  • Король Литр
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #9 : 14 Июля 2020, 13:47:17 »
Но к окулисту тоже сходи, а то не дай Бог окривеешь, а я буду виноват :)

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #10 : 14 Июля 2020, 18:42:58 »
Странная проблема с глазами. Мне выписаны очки -0.95, но я езжу без них и ношу только в редких случаях. Поэтому у меня наоборот когда уезжаю куда-то на долго глаза отдыхают и восстанавливаются от того что долго смотрю в даль. Не знаю есть ли проблема у тех у кого очки плюсовые. Возможно стоит попробовать другой шлем или закрыть изолентой вентиляционные каналы которые дуют на визор и задувают в глаза.

Оффлайн xenotron

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #11 : 18 Июля 2020, 11:59:44 »
Бегом к врачу! У меня по 13 часов пробега за день и по фигу.

Оффлайн LIMUR

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 329
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #12 : 20 Июля 2020, 22:51:20 »
Как бы да, я то положил на всякий случай еще давно капли для глаз, малоли там пересохнут, по итогу ниразу ими не пользовался  и я и все ездят по 1500 в сутки, ездят целыми днями и в сухом климате ездят и всегда всё хорошо, это надо к врачу идти
8-968-458-28-28 Роман

Оффлайн Yevgeniy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 123
Re: Глаза и долгая езда
« Ответ #13 : 22 Июля 2020, 12:16:05 »
Аллергия... очень похоже...