Автор Тема: Установка розеток на DL650 '2011  (Прочитано 12408 раз)

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Установка розеток на DL650 '2011
« : 18 Июня 2020, 22:53:12 »
День добрый!
Возможно, я не очень умный, или не очень внимательный, и поэтому не нашел такую же тему. Сорян.
Короче, хотелось бы мне приколхозить розетки на свежекупленного вистромича, электросхему посмотрел, но что где находится физически - не пойму в упор. Есть какие-нибудь фоточки и\или гайды, типа куда лезть чтобы найти плюс, включающийся при зажигании?

(ну и было бы неплохо услышать мнение давних владельцев такого же пепелаца, насчет того что стоит сделать в первую очередь)

Оффлайн dimis

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki V-Strom 650A, Suzuki Djebel 250XC
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #1 : 19 Июня 2020, 10:32:48 »
Идеальный вариант - через промежуточное реле подключенное на разьем подогрева ручек,  который находится под воздушным фильтром.

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #2 : 19 Июня 2020, 11:33:16 »
А этот разъём на последнем рестайле есть? Провода к реле подведены или всё надо собирать?

Оффлайн dimis

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki V-Strom 650A, Suzuki Djebel 250XC
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #3 : 19 Июня 2020, 14:09:22 »
Про последний рестайл, это надо у гуру спросить:)   А реле надо самому колхозить:). У меня на это реле все допы завязаны

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #4 : 19 Июня 2020, 15:13:17 »
День добрый!
Возможно, я не очень умный, или не очень внимательный, и поэтому не нашел такую же тему. Сорян.
Короче, хотелось бы мне приколхозить розетки на свежекупленного вистромича, электросхему посмотрел, но что где находится физически - не пойму в упор. Есть какие-нибудь фоточки и\или гайды, типа куда лезть чтобы найти плюс, включающийся при зажигании?

(ну и было бы неплохо услышать мнение давних владельцев такого же пепелаца, насчет того что стоит сделать в первую очередь)
В блоке предохранителей есть двойная клемма, к которой подходит рыжий провод. Второе ухо клеммы не обжато. Обжимаешь туда провод, который можно использовать как сигнальный для реле.
Я так сделал у себя на двух мотах, работает идеально. Могу повторить, территориально мкс, ювао.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #5 : 19 Июня 2020, 15:29:19 »
Про последний рестайл, это надо у гуру спросить:)   А реле надо самому колхозить:). У меня на это реле все допы завязаны
Когда самому-то колхозить - это понятно, я думал, что есть готовый вариант сделать "как на заводе" с номерами реле и т.д. (на машине много чего так доделывал с сохранением заводской проводки).
Сейчас пока собираю компоненты для красивого колхоза реле  ;D

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #6 : 19 Июня 2020, 15:42:05 »
В блоке предохранителей есть двойная клемма, к которой подходит рыжий провод. Второе ухо клеммы не обжато. Обжимаешь туда провод, который можно использовать как сигнальный для реле.
Я так сделал у себя на двух мотах, работает идеально. Могу повторить, территориально мкс, ювао.
О, это прям-таки даже еще лучше чем выше предлагали. За предложение спасибо, но я наверн сам осилю - для чего-то ж этот диплом должен пригодиться, в конце концов XD


Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #7 : 19 Июня 2020, 17:49:05 »
В блоке предохранителей есть двойная клемма, к которой подходит рыжий провод. Второе ухо клеммы не обжато. Обжимаешь туда провод, который можно использовать как сигнальный для реле.
Я так сделал у себя на двух мотах, работает идеально. Могу повторить, территориально мкс, ювао.
О, это прям-таки даже еще лучше чем выше предлагали. За предложение спасибо, но я наверн сам осилю - для чего-то ж этот диплом должен пригодиться, в конце концов XD
Тогда не забудь по дороге проверить, что на этом проводе и правда плюс после ключа появляется. Вдруг переделали с дорестайловых времен.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #8 : 19 Июня 2020, 19:43:22 »
Вдруг переделали с дорестайловых времен.

Ясен пень. Хотя у меня вроде бы дорестайл и есть, ну да это мелочи. В любом случае мерять надо.

Оффлайн _guest_

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 89
  • DL-650AL2
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #9 : 21 Июня 2020, 18:13:12 »
Про последний рестайл, это надо у гуру спросить:)   А реле надо самому колхозить:). У меня на это реле все допы завязаны
Когда самому-то колхозить - это понятно, я думал, что есть готовый вариант сделать "как на заводе" с номерами реле и т.д. (на машине много чего так доделывал с сохранением заводской проводки).
Сейчас пока собираю компоненты для красивого колхоза реле  ;D
Что-то не пойму, в чём колхоз? В том, что будет установлено не заводское реле, а любое универсальное силовое в стороннее же гнездо?

Тут, наверное, вопрос в том, чтобы реле найти такое, которому вибрации не страшны. И насколько мощное.
Если есть такие варианты, то мне тоже любопытно.
dimis, что за реле использовал?

У меня сейчас прикуриватель напрямую на аккум заведён, только предохранитель есть. Не нравится мне такое решение...

Оффлайн nervmaniac

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Ленивая жеппа на DL650 '11
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #10 : 21 Июня 2020, 21:04:35 »
У меня сейчас прикуриватель напрямую на аккум заведён, только предохранитель есть. Не нравится мне такое решение...

Это косяк, на самом деле. Даже не из соображений неведомого злыдня, который тебе ночью аккум разрядит, а просто потому что это неправильно и надо бы переделать.

Насчет реле - я недавно перебирал коллеге электрику в диверсии, на неделе посмотрю че я ему ставил.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2020, 21:12:53 от nervmaniac »

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #11 : 22 Июня 2020, 01:34:22 »
Про последний рестайл, это надо у гуру спросить:)   А реле надо самому колхозить:). У меня на это реле все допы завязаны
Когда самому-то колхозить - это понятно, я думал, что есть готовый вариант сделать "как на заводе" с номерами реле и т.д. (на машине много чего так доделывал с сохранением заводской проводки).
Сейчас пока собираю компоненты для красивого колхоза реле  ;D
Что-то не пойму, в чём колхоз? В том, что будет установлено не заводское реле, а любое универсальное силовое в стороннее же гнездо?

Тут, наверное, вопрос в том, чтобы реле найти такое, которому вибрации не страшны. И насколько мощное.
Если есть такие варианты, то мне тоже любопытно.
dimis, что за реле использовал?

У меня сейчас прикуриватель напрямую на аккум заведён, только предохранитель есть. Не нравится мне такое решение...

Тут под колхозом имеется ввиду незаводская проводка, так то в этом ничего страшного нет,  если сделать правильно и красиво. Насчёт мощности - что вам 40А не хватит? Ручки с подогревом 6-7А, розетка ещё столько же, доп. свет - ну пускай 20А(хотя я думаю светодиоды меньше).
Пару раз ранее на других мотоциклах не заморачивался и колхохил обычное вазовское 4х контактное реле - пару лет тряски и воды на джебеле выдержало без проблем,  да и сейчас наверняка без проблем работает.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #12 : 22 Июня 2020, 10:20:22 »
Пару раз ранее на других мотоциклах не заморачивался и колхохил обычное вазовское 4х контактное реле - пару лет тряски и воды на джебеле выдержало без проблем,  да и сейчас наверняка без проблем работает.

+1
Любое автомобильное реле внезапно рассчитано на +-30 градусов, влагу и вибрацию. А если оно сдохнет, его легко будет заменить.
Могу порекомендовать реле от калины. Оно довольно компактное. И сразу взять под него ответку: колодку, в которую оно вставляется. Колодка идет сразу с проводами и клеммами, но я не советовал бы делать скрутки или спайки с этими огрызками. Обжимаешь клеммы 6.3 мамы, вставляешь их в колодку, вставляешь реле. Все.

Вот реле:
http://avtomagnit.ru/category-18/product-16904.htm
Вот колодка:
http://www.9605050.ru/zapchasti-dlya-vaz/kolodka-s-provodom-4-h5-ti-kontaktnoe-rele-kalina
(никакой рекламы, первая ссылка в гугле)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #13 : 22 Июня 2020, 10:50:21 »
Можно и без колодки. Обжать клемники на проводах и в термоусадку. Управляющий сигнал взят с заднего габарита.

Оффлайн dimis

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 30
  • Suzuki V-Strom 650A, Suzuki Djebel 250XC
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #14 : 22 Июня 2020, 10:53:30 »

Что-то не пойму, в чём колхоз? В том, что будет установлено не заводское реле, а любое универсальное силовое в стороннее же гнездо?

Тут, наверное, вопрос в том, чтобы реле найти такое, которому вибрации не страшны. И насколько мощное.
Если есть такие варианты, то мне тоже любопытно.
dimis, что за реле использовал?

У меня сейчас прикуриватель напрямую на аккум заведён, только предохранитель есть. Не нравится мне такое решение...
Реле обычное, от авто, 4-х контактное. Поставил дополнительно, чтоб не нагружать проводку. У меня через него подогрев ручек, розетка, видеорегистратор и по плану еще  кое какая фигня.

Реле отлично поместилось  за левой боковой крышкой.