Автор Тема: Установка розеток на DL650 '2011  (Прочитано 12409 раз)

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #30 : 04 Июля 2020, 23:51:38 »
Давеча делал себе тоже питание для доп.потребителей на 650ке 2020 года.
Внутри все очень похоже на предыдущее поколение.
Сигнал для реле взял с реле поворотников (коричневый провод).
Массу взял под баком - там есть пустая резьба. Под клемами массы обязательно шайба-гровер.
Под разводку питания использовал клеммники wago221 - многопроволочные кабели можно не гильзовать. Для клеммников нарисовал 3д модель коробочки с крышкой - мне нравится с эстетической точки зрения.
Кабели питания использовал 2.5мм2 БПВЛ (такие используются для питания приборов в самолётах и подвижных составах). Все кабели засунул в оплётку "змеиная кожа". Все соединения опресованы гильзами или остатками клемм.

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #31 : 05 Июля 2020, 04:51:05 »
Объясните зачем нужна "масса" ?
есть же плюс и минус аккума и предохранитель на +



>> Впрочем, я себе поставил пометку в начало сентября осмотреть и померить сопротивление. Если что-то начнет идти не так - переделаю, а пока - пренебречь, вальсируем.

через год забываешь что там и как и потом мучительно выяснять а почему перестало работать или еще хуже - редко и непонятно пропадает контакт при езде (вибрациях):
на холодную все контапкты есть, а завел поехал начинаются моргания.
А на питании навигатора это будеи приводить к его автовыключению-включению.
Такие фокусы дико бесят, особенно если в дальняке где едешь.

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #32 : 05 Июля 2020, 05:02:36 »
Штатный провод на прикуриватель, это который?

это есть разъем справа в морде - в него втыкается доп. опция  "прикуриваетль"
находится примерно рядом с разъемом правого поворотника, замтан скотчем вроде
https://www.partzilla.com/catalog/suzuki/motorcycle/2014/v-strom-dl650al4/power-source-terminal-set-optional
так как он ставится сбоку справа - смысла от него ноль, а вот забрать с этого провода появлюящесе питание - смысл есть

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #33 : 05 Июля 2020, 11:32:06 »
Объясните зачем нужна "масса" ?
есть же плюс и минус аккума и предохранитель на +

Минус с аккумулятора замкнут на массу, потому это есть одно и то же. А массу лучше брать, чтобы не плодить лишних клемм на аккумулятор и отдельную массу на кузове легче контролировать. Причём здесь плюс и предохранитель не понял.

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #34 : 29 Октября 2020, 22:17:18 »
Друзья, я прошу не пинать, я только только сложил в голове, зачем в принципе реле необходимо...

Я погуглил, посмотрел, какие схемы люди рисуют на подключение допсвета и вот в принципе по аналогии понял, как подключить розетку, но несколько вопросов так и остались жить.

1) В чем же принципиальная разница 5-ти контактного и 4-контактного реле? Я так понял, что 5-ти контактное реле можно использовать также, как и 4-х, если удалить средний ус.. Или я не прав? Что в наших условиях лучше?

2) Как реле загерметизировать?

3) Чем врезаться в штатную проводку, если не удастся сделать по совету Troglodit с рыжим проводом?

4) Как подключить несколько потребителей к одному реле? Я тут сотворил мазню, покритикуйте. На картинках два случая:

а) только розетка( я забыл нарисовать предохранитель, но в уме его держим и в следующий раз рисую)
б) Несколько потребителей, которые могут у меня появиться - допсвет, ручки с подогревом. Под навигатор, наверное, нужно будет что то думать.  Да и появится он у меня не скоро.

По второй схеме есть куча вопросов, правильно ЛИ? В интернете я видел, что, например, питание туманок разрывают выключателем уже на питающем плюсе. Можно ли сделать так, как я нарисовал(с условием того, что релюха будет подходить по амперажу сумме допов)?  То есть кнопку поставить на плюс конкретного потребителя. Реле таким образом всегда остается включено и питает  розетку, а если нужно, я включаю грипсы, либо допсвет. Это безопасно и подойдет ли для оксвордовских грипс?
Или же нужно городить несколько релюшек под конкретную задачу?

А еще, Dmarker, у тебя осталась моделька такого кейса для 3д принтера? И если вдруг рисовал, может скинешь схему подключения? У меня тоже новая 650-ка, хочется все сделать красиво и по уму


Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #35 : 30 Октября 2020, 09:27:22 »
Друзья, я прошу не пинать, я только только сложил в голове, зачем в принципе реле необходимо...

Я погуглил, посмотрел, какие схемы люди рисуют на подключение допсвета и вот в принципе по аналогии понял, как подключить розетку, но несколько вопросов так и остались жить.

1) В чем же принципиальная разница 5-ти контактного и 4-контактного реле? Я так понял, что 5-ти контактное реле можно использовать также, как и 4-х, если удалить средний ус.. Или я не прав? Что в наших условиях лучше?

2) Как реле загерметизировать?

3) Чем врезаться в штатную проводку, если не удастся сделать по совету Troglodit с рыжим проводом?

4) Как подключить несколько потребителей к одному реле? Я тут сотворил мазню, покритикуйте. На картинках два случая:

а) только розетка( я забыл нарисовать предохранитель, но в уме его держим и в следующий раз рисую)
б) Несколько потребителей, которые могут у меня появиться - допсвет, ручки с подогревом. Под навигатор, наверное, нужно будет что то думать.  Да и появится он у меня не скоро.

По второй схеме есть куча вопросов, правильно ЛИ? В интернете я видел, что, например, питание туманок разрывают выключателем уже на питающем плюсе. Можно ли сделать так, как я нарисовал(с условием того, что релюха будет подходить по амперажу сумме допов)?  То есть кнопку поставить на плюс конкретного потребителя. Реле таким образом всегда остается включено и питает  розетку, а если нужно, я включаю грипсы, либо допсвет. Это безопасно и подойдет ли для оксвордовских грипс?
Или же нужно городить несколько релюшек под конкретную задачу?

А еще, Dmarker, у тебя осталась моделька такого кейса для 3д принтера? И если вдруг рисовал, может скинешь схему подключения? У меня тоже новая 650-ка, хочется все сделать красиво и по уму

1) В пятиконтактном реле у тебя есть нормально замкнутый и нормально разомкнутый контакт. То есть, когда оно лежит на полке, контакт 30 замкнут на 88. Когда ты подаешь 12 В на контакты 85 и 86 (полярность пофигу), контакт 30 отключается от 88 и подключается к 87. На корпусе все нарисовано, см. вложение.

2) Никак, и это не нужно. Электроника 12В не замыкает в воде. Правда окисляется быстрее, поэтому нужно обеспечить, чтобы с мокрого реле стекала вода, и оно высыхало.

4) Я ставил колодки wago на 5 контактов. В одну "плюс" после реле, в другую "минус". Втыкай туда потребителей, пока номинала проводов и предохранителя хватит. См. вложение.

По второй схеме, ставить выключатели после реле - абсолютно нормальная тема. Какие нить теплые ручки идут со своим выключателем, там можно не морочиться.

P.S. У тебя почему то столько проблем вызывает не сложная в общем то операция по электрике. Может это не твоё? Может отдашь людям, которые понимают? :)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #36 : 30 Октября 2020, 11:48:56 »
Большое спасибо!
С электрикой всегда возникали проблемы, но учиться нужно, иначе никак) и начинать с простого, так скажем. Я просто хочу разобраться досконально, чтобы лезть с промытой головой. Сложные задачи, типа желания переделать свет из штатного напрямую с акб, я поручу таки опытному электрику

За совет с ваго, спасибо! Я его даже изначально как то не рассматривал.. А по сути все просто. Всё минусы соединить и на раму, все плюсы с реле.

Оффлайн dmarker

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 41
  • V-Strom 650 '2020
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #37 : 04 Ноября 2020, 11:46:54 »
Прикрепил 3Ds модель коробочки с крышкой на 5-и контактную клемму Wago 221.

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #38 : 05 Ноября 2020, 18:49:05 »
Прикрепил 3Ds модель коробочки с крышкой на 5-и контактную клемму Wago 221.

Супер, большое спасибо!

Оффлайн SVD

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #39 : 07 Июня 2021, 01:51:09 »
Тыак. Сделал я, короче, чуть позже фоточки залью. В двух словах - скотчлоком врезался в рыжий провод перед предохранителями, далее сигнал в реле. Питание  снял с аккума, предохранитель на кабель, провода бросил под пластиком поближе к приборке. Может, сегодня руки дойдут прикрутить уже сами розетки, но это не точно.
А что со второй клеммой? Не смог достать из корпуса?
Хороший вариант, хотел достать, но не смог, если знаете как поделитесь опытом. В принципе можно длинногубцами попробовать обжать не доставая

Оффлайн SVD

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #40 : 07 Июня 2021, 02:09:42 »
тройная клемма, обжат один оранжевый

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #41 : 07 Июня 2021, 18:51:45 »
Тыак. Сделал я, короче, чуть позже фоточки залью. В двух словах - скотчлоком врезался в рыжий провод перед предохранителями, далее сигнал в реле. Питание  снял с аккума, предохранитель на кабель, провода бросил под пластиком поближе к приборке. Может, сегодня руки дойдут прикрутить уже сами розетки, но это не точно.
А что со второй клеммой? Не смог достать из корпуса?
Хороший вариант, хотел достать, но не смог, если знаете как поделитесь опытом. В принципе можно длинногубцами попробовать обжать не доставая
Достается все как и любая другая клемма. Нужно длинное и жесткое шило, аккуратно поддеть ухо. Либо в пластмассе, либо в металле. Конкретно что поддевать не помню, обычно по месту разбираюсь, там не сложно.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Frank Geoffrey

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 2
  • Все там будем, но хотелось бы позже ¯\_(ツ)_/¯
    • Instagram
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #42 : 04 Декабря 2021, 13:39:22 »
Давеча делал себе тоже питание для доп.потребителей на 650ке 2020 года.
Внутри все очень похоже на предыдущее поколение.
Сигнал для реле взял с реле поворотников (коричневый провод).
Массу взял под баком - там есть пустая резьба. Под клемами массы обязательно шайба-гровер.
Под разводку питания использовал клеммники wago221 - многопроволочные кабели можно не гильзовать. Для клеммников нарисовал 3д модель коробочки с крышкой - мне нравится с эстетической точки зрения.
Кабели питания использовал 2.5мм2 БПВЛ (такие используются для питания приборов в самолётах и подвижных составах). Все кабели засунул в оплётку "змеиная кожа". Все соединения опресованы гильзами или остатками клемм.


Привет! неделю назад купил 650-ку 2021 года, хочу сделать розетку в кофр, но не смог найти электрическую схему.
Можешь поделиться знаниями, где взять электросхему на Стром (2017-2021 года выпуска) и откуда кроме реле подворотников можно взять "сигнал" на новое реле?
Все там будем, но хотелось бы позже
¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн Filya

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #43 : 04 Апреля 2022, 17:39:59 »
Сигнал на реле взял с диагностического разъема. Там фишка на 6 пин. Один из них выдаёт 12 в при включении зажигания. Купил фишку на али с набором клемм в комплекте. Обжал одну клемму и всё. Ничего резать не пришлось, вся штатная проводка девственная.

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Установка розеток на DL650 '2011
« Ответ #44 : 04 Апреля 2022, 18:45:06 »
Сигнал на реле взял с диагностического разъема. Там фишка на 6 пин. Один из них выдаёт 12 в при включении зажигания. Купил фишку на али с набором клемм в комплекте. Обжал одну клемму и всё. Ничего резать не пришлось, вся штатная проводка девственная.

Ой спасибо, айболит! Так же сделаю
Тоже очень не хочется в штатную проводку соваться, а до разъема подогрева ручек лезть не удобно