Автор Тема: Сорванный болт крепления пластика  (Прочитано 1355 раз)

Оффлайн Glen

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
Сорванный болт крепления пластика
« : 17 Августа 2020, 13:50:22 »
Всем добрый день!
Появилась необходимость снять правый пластик. В процессе демонтажа обнаружилось, что резьба в радиаторе, куда вкручивается самый крупный из болтов, сорвана начисто, а сам болт сидел то ли на эпоксидке, то ли на каком-то клее, короче декор. Пластик понятное дело никуда не денется без оного болта, но перфекционист во мне страдает. Собственно в размышлениях - можно ли рассверлить сие отверстие с 6 до 8, нарезать новую резьбу и поставить болт с такой же плоской шляпкой, но уже восьмерку? Может кто сталкивался с похожей проблемой? Во всей затее смущает только незнание толщины стенки посадочного гнезда в радиаторе, не хотелось бы рассверлить так, что потом придется заказывать новый радиатор.
Картинка для более наглядного понимания ситуевины.

Оффлайн Bycha

  • Админ
  • Кто надрачил >6000!!))
  • *****
  • Сообщений: 6094
  • алкоголик и придурок ©
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #1 : 17 Августа 2020, 16:40:14 »
Думаю, что в любом случае надо радиатор снимать, чтобы удобней было с ним работать. А это сделать лучше зимой.
Снимешь, можно спецу отдать, пусть посмотрит.
Как вариант заварить и просверлить/нарезать под штатный болт М6.

Мне кажется, что там на радиатор тупо шайба с резьбой наварена, т.е. внутрь нет отверстия. ТОгда можно ее срезать и наварить новую.
Honda CB400SF
Honda CBR929RR
Suzuki DL1000K6
MG 1200 Stelvio NTX
Honda AT NEW

Оффлайн Lor

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 598
"...смерть-стоит того, что бы жить, а любовь-стоит того, что бы ждать" (с) В. Цой

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #3 : 17 Августа 2020, 20:20:07 »
Вот Lor опередил.
Гугли Helicoil. Либо Baercoil. Вполне можно восстановить резьбу без снятия радиатора, только не пробей его сверлом.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #4 : 17 Августа 2020, 23:10:55 »
Помнится мне, что у емня тоже был сорван этот болт, так я просверлил напрямую кмк.
И просто сажал его на гайку.
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн Glen

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #5 : 17 Августа 2020, 23:56:41 »
Гайку там поставить точно нельзя, посадочное место с резьбой внутри самого радиатора, то есть глухое, в корпусе.
Вариант с восстановлением рассматривал, но думал в сторону проставки (втулки), видел такие в резьбовых частях блоков зилов и камазов, на более мелкой технике не встречал. За советы по восстановлению спасибо, буду гуглить, никогда пока с таким не сталкивался, но все когда-то бывает в первый раз, всем большое спасибо за отклики, если кто еще что присоветует, будет хорошо)

Оффлайн Glen

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #6 : 18 Августа 2020, 00:01:01 »
Посмотрел что такое Helicoil - как раз то, что надо, и у нас в городе есть те, кто этим занимается, думаю, с ними как раз и свяжусь, еще раз всем спасибо за отклик!

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #7 : 18 Августа 2020, 13:20:42 »
Посмотрел что такое Helicoil - как раз то, что надо, и у нас в городе есть те, кто этим занимается, думаю, с ними как раз и свяжусь, еще раз всем спасибо за отклик!
Вариант сделать за деньги у тех, у кого есть, будет дешевле и быстрее, чем покупать набор и ебстись самому.
Я когда то купил пачку Helicoil M10, чтобы резьбу под зеркало восстановить в машинке тормоза. Так и лежит набор до сих пор. Правда в те годы в сервисах только футорки ставили, так что вариантов не было.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Glen

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #8 : 18 Августа 2020, 15:02:48 »
Посмотрел что такое Helicoil - как раз то, что надо, и у нас в городе есть те, кто этим занимается, думаю, с ними как раз и свяжусь, еще раз всем спасибо за отклик!
Вариант сделать за деньги у тех, у кого есть, будет дешевле и быстрее, чем покупать набор и ебстись самому.
Я когда то купил пачку Helicoil M10, чтобы резьбу под зеркало восстановить в машинке тормоза. Так и лежит набор до сих пор. Правда в те годы в сервисах только футорки ставили, так что вариантов не было.
Да вот тоже в раздумьях - делать они делают, но типа привозите отдельную деталь, по месту делать не будем, а мне чет от слова совсем не охота снимать радиатор. Набор стоит чет около 600 рублей под болт Д6, в принципе руки прямые, всю жизнь ковыряюсь с железками, не думаю, что там технически что-то сложное. Но и мысль про "художественную еблю с незнакомой приблудой" тоже не доставляет удовольствия...

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #9 : 18 Августа 2020, 18:04:22 »
Посмотрел что такое Helicoil - как раз то, что надо, и у нас в городе есть те, кто этим занимается, думаю, с ними как раз и свяжусь, еще раз всем спасибо за отклик!
Вариант сделать за деньги у тех, у кого есть, будет дешевле и быстрее, чем покупать набор и ебстись самому.
Я когда то купил пачку Helicoil M10, чтобы резьбу под зеркало восстановить в машинке тормоза. Так и лежит набор до сих пор. Правда в те годы в сервисах только футорки ставили, так что вариантов не было.
Да вот тоже в раздумьях - делать они делают, но типа привозите отдельную деталь, по месту делать не будем, а мне чет от слова совсем не охота снимать радиатор. Набор стоит чет около 600 рублей под болт Д6, в принципе руки прямые, всю жизнь ковыряюсь с железками, не думаю, что там технически что-то сложное. Но и мысль про "художественную еблю с незнакомой приблудой" тоже не доставляет удовольствия...
Обрисуй ситуацию, что доступ к отверстию есть. Там ничего сложнее дрели и метчика не нужно.
Просто обычно такими вставками чинят резьбы в моторах, которые ну очень дорого менять, некуда рассверливать и не разбирая хрен подлезешь. Наверно они подумали что ты в моторе болт сорвал или где то в жопе мира.
В Москве могу подсказать ребят, которые сделают. Но у них размеры М6, М8, под вопросом М5. Я не помню на память какой там болт, так что замерь.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Glen

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Сорванный болт крепления пластика
« Ответ #10 : 18 Августа 2020, 18:33:44 »
Посмотрел что такое Helicoil - как раз то, что надо, и у нас в городе есть те, кто этим занимается, думаю, с ними как раз и свяжусь, еще раз всем спасибо за отклик!
Вариант сделать за деньги у тех, у кого есть, будет дешевле и быстрее, чем покупать набор и ебстись самому.
Я когда то купил пачку Helicoil M10, чтобы резьбу под зеркало восстановить в машинке тормоза. Так и лежит набор до сих пор. Правда в те годы в сервисах только футорки ставили, так что вариантов не было.
Да вот тоже в раздумьях - делать они делают, но типа привозите отдельную деталь, по месту делать не будем, а мне чет от слова совсем не охота снимать радиатор. Набор стоит чет около 600 рублей под болт Д6, в принципе руки прямые, всю жизнь ковыряюсь с железками, не думаю, что там технически что-то сложное. Но и мысль про "художественную еблю с незнакомой приблудой" тоже не доставляет удовольствия...
Обрисуй ситуацию, что доступ к отверстию есть. Там ничего сложнее дрели и метчика не нужно.
Просто обычно такими вставками чинят резьбы в моторах, которые ну очень дорого менять, некуда рассверливать и не разбирая хрен подлезешь. Наверно они подумали что ты в моторе болт сорвал или где то в жопе мира.
В Москве могу подсказать ребят, которые сделают. Но у них размеры М6, М8, под вопросом М5. Я не помню на память какой там болт, так что замерь.
Болт там М6, после долгих объяснений сказали - хрен с тобой, пригоняй, посмотрим) Так что думаю на этой неделе и или след доеду до них, пущай глянут. Если нет, то попробую сам чего-нить сделать, заодно будет интересный опыт для остальных на аналогичный случай.