Автор Тема: Инструмент в дорогу для нового литра  (Прочитано 1834 раз)

Оффлайн vv00dy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 103
  • dl 1000A 14
Всем привет,
Стал часто мотаться  летом до деревни, и постоянно думаю что нужно хоть какой то инструмент с собой собрать аккуратный наборчик, вдруг чего прикрутить придется.
В машине всегда лежит форсовский набор полный, а тут вроде и места не особо, и в тоже время хочется на всякий пожарный.
Кто что с собой возит, какие головки, ключи ?
У меня с собой всегда набор жгутов, и компрессор, больше особо ничего и не вожу, но с ним как то спокойнее, так что если посоветуете сто собрать, буду признателен.

Оффлайн Yevgeniy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 123
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #1 : 24 Июня 2021, 11:24:03 »
Банковскую карту с положительным счётом, тёплую шмотку и дождевик....Можно ещё аптечку первой помощи.

Оффлайн vv00dy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 103
  • dl 1000A 14
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #2 : 24 Июня 2021, 14:23:21 »
это самое основное ) а как же инструмент, ну хоть какой то, типа головок накидных, шестигранников, ключей ) или это уже атавизм, сейчас в дороге только эвакуатор ?

Оффлайн FordSloman

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 341
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #3 : 24 Июня 2021, 19:10:06 »
Из инструментов у меня с собой только оригинальный набор (шёл вместе с мотоциклом), набор для ремонта колёс и маленький велосипедный насос. В дальнюю поездку можно взять ещё какую изоленту, холодную сварку и пластиковые стяжки.

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #4 : 24 Июня 2021, 19:12:45 »
Из инструментов у меня с собой только оригинальный набор (шёл вместе с мотоциклом), набор для ремонта колёс и маленький велосипедный насос. В дальнюю поездку можно взять ещё какую изоленту, холодную сварку и пластиковые стяжки.
А как ты маленьким велосипедным насосом будешь накачивать бескамерку???

Да и в компрессоре толку мало, если резина разбортировалась!

Я на строме всегда с собой возил камеры!!!
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #5 : 24 Июня 2021, 23:20:59 »
Вози с собой те ключи, которых обычно нет в придорожных шиномонтажах.
На литре-папе ось переднего колеса закручивается шестигранником на 17. Редкий зверь.
Также весьма крут свечной ключ из родного набора.

Если уж очень хочешь, то бери с собой рожковые/накидные ключи на 8, 10, 12, 14, 17, шестигранники на 4, 5, 6 (лучше с "шариком" на длинном конце), отвертку (плоскую и крестовую, бывают отвертки с двухсторонней переворачиваемой битой), плоскотижи, изольду (изоленту) и армированный скотч. Позволит при небольшом нежданчике дотянуть до цивилизации. А при большом тебе уже не до инструмента будет.

Разбортировка колес тебе светит только если ты их стравил и поехал по хардкору на бездорожье, стром не очень про это. Ну и на бездоре в принципе другие правила игры.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн vv00dy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 103
  • dl 1000A 14
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #6 : 25 Июня 2021, 11:14:39 »
Вози с собой те ключи, которых обычно нет в придорожных шиномонтажах.
На литре-папе ось переднего колеса закручивается шестигранником на 17. Редкий зверь.
Также весьма крут свечной ключ из родного набора.

Если уж очень хочешь, то бери с собой рожковые/накидные ключи на 8, 10, 12, 14, 17, шестигранники на 4, 5, 6 (лучше с "шариком" на длинном конце), отвертку (плоскую и крестовую, бывают отвертки с двухсторонней переворачиваемой битой), плоскотижи, изольду (изоленту) и армированный скотч. Позволит при небольшом нежданчике дотянуть до цивилизации. А при большом тебе уже не до инструмента будет.

Разбортировка колес тебе светит только если ты их стравил и поехал по хардкору на бездорожье, стром не очень про это. Ну и на бездоре в принципе другие правила игры.

Отличный совет спасибо.
А вообще на днях вот озадачился, и под руку попался вот такой набор инструментов.
набор инструмента дело техники 1/4 600937, я понимаю что фирма так себе, но это компактный набор, из трещетки пасатижек, набор бит и головок.
А главное все это в аккуратном чехле, заказал по Ямаркету, оплатил баллами спасибо, будет  постоянно в кофре ездить.
Добью его парой рожков, и больших головок, главное заднюю найти, там как я понял что то вроде 36, у меня такой даже нет.
Ну и конечно найти переходник тот присловутый шестигранник для передней оси. еще кину стяжки пластиковые, и жгуты для ремонта.
Под сидушкой  мелкий компрессор лежит, правда  уже сто лет его не проверял.

Оффлайн Yevgeniy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 123
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #7 : 25 Июня 2021, 13:38:27 »
Можно вопрос? Деревня в Монголии?
Если там, то добавь подшипники на все колеса, мультиметр, хороший моток , разводной ключ, Универсальный шестигранный торцевой ключ для мотоцикла переднее колесо 17/19/22/24, набор инструментов типа force, рем комплект для шин и качающий компрессором, мотор бензонасоса, лампу головного света. Цепь, звезды а также резину, замени перед поездкой. Масляный фильтр, кусок провода, тросик сцепления и быть может газа. Стяжки скотч изоленту и т.п. вроде написали...Можешь подобрать  винтики болтики про запас.....и ещё можно взять ручку сцепления и переднего тормоза или установить металл защиту на руль.... и еще много, много чего можно придумать....к примеру если бортировать колеса то набор лёгких монтажек для установки камеры...... 

Смысл в том, что налив бокал вина, сидя вечером у камина начинай фантазировать на тему а что может развалится на новом мотоцикле.  ;D   Допустим подшипник заднего колеса... и пускай по худшему сценарию, когда внешнее кольцо намертво стоит в колесе... добавь суровые условия, холод, комары, террористы и т.д. ... в общем понятно))))
« Последнее редактирование: 25 Июня 2021, 13:44:22 от Yevgeniy »

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Инструмент в дорогу для нового литра
« Ответ #8 : 06 Июля 2021, 08:50:45 »
ТО вовремя - луший инструмент.

из реально что понадобилось за 10 лет - отвертка со сменным наконечником - крест на плоскую.
крестом повротник открыть - там лампа выскакивает, плоским менять клипсы св-мотек.
ключи 22 и 24 для регулировки цепи + шестинграник
еще шестигранник для гаек стекла.
все.

100 евро на эвакуатор гораздо лучше чем копошиться на автобане на обочине