Автор Тема: Зачем нужна центральная подставка на строме?  (Прочитано 3831 раз)

Оффлайн NOprobLAMA

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Всем привет. Извините за такую тему, но я никак не могу понять зачем нужна эта штука.
Я 5 лет ездил на подобном мотоцикле с централкой и это нужная вещь на камерной резине. А для чего она на строме?
1. Смазывать цепь - мне не надо, есть автосмазчик. Ещё я практиковал подставлять палку под маятник, а ещё можно легко поднять заднее колесо с упором на боковую подножку (последнее для извращенцев, но я пробовал - вариант рабочий)
2. Пробил колесо - вставил жгут, если надо - доехал до шиномонтажа и там тебе все сделают лучше тебя.
3. Порезал колесо - тут централка ничем не поможет.
4. Снять колесо - ну я не знаю таких случаев, когда это может понадобиться за пределами гаража. А в гараже дешевле и удобнее работать с подъёмником
5. Более устойчиво стоит на мягком грунте - ну всегда можно найти что-нибудь и предложить под боковую подножку.
Есть ещё варианты? Может я чего не понимаю? Прошел 15 тыс и так и не нашел для чего она нужна-то.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Ты прав, почти не нужна.
А еще она съедает клиренс.
Мне удобно на централке мазать цепь, ибо скотский ойлер не ставил.
Устойчивость на ней вообще то ниже.
Разок присутствовал, когда человек пробил колесо и возил его в шиномонтаж (там вообще абздольц резине был). Мот просто стоял на централке и ждал пока хозяин вернется. При отсутствии централки наверно на эвакуаторе везли бы. Но это единичные случаи.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн chabanitos

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 22
Я так понимаю централка помогает вывесить только заднее колесо для смазки цепи? Или кто то умудрялся вывесить переднее?

Оффлайн Yevgeniy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 123
Регулярно использую центральную подножку для обслуживание мотоцикла.
Без неё мне будет  сложно.
Замена резины в шиномонтаже, демонтаж перьев вилки, замена подшипников колёс, замена  цепи и звёзд.
А в общем ты прав. Рекомендую  снять и подарить безвозмездно форумчанам :D :D :D

Оффлайн NOprobLAMA

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Так нет ее у меня на строме. Есть на другом, но там мне понятно зачем оно надо.
Я купил себе подъемник, снимать колеса на нем удобное, чем на централке, особенно переднее.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2021, 17:00:56 от NOprobLAMA »

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Я так понимаю централка помогает вывесить только заднее колесо для смазки цепи? Или кто то умудрялся вывесить переднее?
Ставишь на централь, домкратишь под брюхо, вывешивается переднее.
Не очень устойчиво, но когда ничего другого нет, то можно.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Vityxaxaxa

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 77
Еще к вышеперечисленному цепь подтягивать.
Все пути одинаковы: они ведут в никуда... одни ведут в кусты, или через кусты...

Оффлайн NOprobLAMA

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
Еще к вышеперечисленному цепь подтягивать.
Любую палку подставляешь под маятник (есть специальные бобышки в продаже - под нее подставлять) и колесо запросто поднимается и натягивай цепь сколько угодно. И я за свой последний дальняк в 7000 км ни разу цепь не подтягивал, так что это не так часто надо делать.
Спасибо за комментарий.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Еще к вышеперечисленному цепь подтягивать.
Любую палку подставляешь под маятник (есть специальные бобышки в продаже - под нее подставлять) и колесо запросто поднимается и натягивай цепь сколько угодно. И я за свой последний дальняк в 7000 км ни разу цепь не подтягивал, так что это не так часто надо делать.
Спасибо за комментарий.
Это зависит от того, сколько цепь успела пройти
Если она новая, то тысяч 5-7 ее реально можно не трогать
Если уже с десятку прошла, может начать вытягиваться. Ближе к смерти ее надо подтягивать чуть ли не каждую 1000 км. Понятно, что на такой в дальняк не поедешь, но у меня был опыт, когда на поездке 300 км в один конец цепь подтягивалась до и после поездки. Понятно, что можно было бы и хрен забить, но все же.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Yakov

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 12
 Я сначала хотел себе вкорячить централку. Но в гараже у меня есть подъёмник, а в дороге обхожусь "костылём". Сделал из растяжки металлической. Приварил снизу и сверху упоры из пластины, где упирается в защиту-наклеил резину, чтобы не скользил. Поднять можно как зад, так и перед, причём крутя его рукой. В разобранном состоянии лежит под сидухой. Почистить, смазать и подтянуть цепь-даже подъёмник теперь не достаю. Так что централка больше фетиш, кому нужна, кому нет.

Оффлайн Alexnf

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 305
  • Suzuki DL650xa V-Strom ABS
давай фото своей приспособы!

Оффлайн NOprobLAMA

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 9
давай фото своей приспособы!

Оффлайн Yakov

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 12
Лень идти в гараж и фоткать)) Уже всё описал. Обычная растяжка строительная, с одной стороны крюк, с другой кольцо. Крюк и кольцо отрезаем нахрен и на их место привариваем две площадки из трёшки. Та, что в землю упирается-побольше, которая в защиту-поменьше. На верхнюю клеим резину, чтобы не скользила и не царапала защиту. Растяжку бери по размеру, я удачно подобрал-закручиваешь на всю, она залазит под защиту. Несколько оборотов и зад уже висит.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Это называется талреп, если вдруг будешь в строительном магазине искать.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
давай фото своей приспособы!

что за резина ?
как ходит ?