Автор Тема: Сцепление проскальзывает из за масла?  (Прочитано 3394 раз)

Оффлайн username

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
Всем привет
Очень нужен совет от бывалых.
Купил коня v-strom 650 2005 года. Осторожно покатался на нем пару дней и начал ТО. Заменил все жидкости, перебрал, что нужно было перебрать(в сцепление не лез) и вот выехал наконец то на дорогу. Мот очень радует, но когда со средних оборотов откручиваюсь - обороты сразу подскакивают, мотор ревет как дикий зверь, но по дороге к колесу вся эта мощь где то теряется и разгон происходит немного вяло :( при плавном откручивании такого поведения не замечено.
Предыдущий владелец говорил, что менял диски какое то время назад. Я за два дня покатушек до замены расходников никаких проскальзываний не заметил. Возможные причины которые я смог выделить - это:
  • Новое масло. Подобрано по параметрам мануала - 10w40, API - SF, SG.
  • Проставки руля(хотя никаких натяжек троса сцепления кажется нет)
Внимание вопрос, знатоки - может ли описанное "проскальзывание" быть вызвано новым не очень подходящим маслом?

Оффлайн Yevgeniy

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 123
Re: Сцепление проскальзывает из за масла?
« Ответ #1 : 09 Июля 2021, 13:38:25 »
У меня было подобное. Перед поездкой залил 5000 Мотюль и где то в середине путешествия по Крыму начало буксовать сцепление. В Краснодаре в Бакленде при разборе замерил выработку дисков. Износ около 10 % , дискам ещё ходить и ходить. Пружины в допуске. Люфт в тросике сцепления в допуске. Я так и не понял причину. Поставил новые диски и сменил масло. С тех пор катаюсь уже 3 сезон....

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Сцепление проскальзывает из за масла?
« Ответ #2 : 09 Июля 2021, 20:10:16 »
Всем привет
Очень нужен совет от бывалых.
Купил коня v-strom 650 2005 года. Осторожно покатался на нем пару дней и начал ТО. Заменил все жидкости, перебрал, что нужно было перебрать(в сцепление не лез) и вот выехал наконец то на дорогу. Мот очень радует, но когда со средних оборотов откручиваюсь - обороты сразу подскакивают, мотор ревет как дикий зверь, но по дороге к колесу вся эта мощь где то теряется и разгон происходит немного вяло :( при плавном откручивании такого поведения не замечено.
Предыдущий владелец говорил, что менял диски какое то время назад. Я за два дня покатушек до замены расходников никаких проскальзываний не заметил. Возможные причины которые я смог выделить - это:
  • Новое масло. Подобрано по параметрам мануала - 10w40, API - SF, SG.
  • Проставки руля(хотя никаких натяжек троса сцепления кажется нет)
Внимание вопрос, знатоки - может ли описанное "проскальзывание" быть вызвано новым не очень подходящим маслом?
Либо масло реально гуано, либо регулировка сцепления слетела, либо цепь-звезды тебя подводят. Возможно там уже не звезда, а шкив :)
Один тут умудрился шлицы убить на ведущем валу, я так и не понял как. Возможно у тебя та же история.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн username

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сцепление проскальзывает из за масла?
« Ответ #3 : 10 Июля 2021, 12:57:18 »
Спасибо за идеи, парни :). Как что то получится - отпишусь

Оффлайн username

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сцепление проскальзывает из за масла?
« Ответ #4 : 20 Июля 2021, 12:02:28 »
Все оказалось проще, чем я думал ;D
Сначала снял крышку ведущей звезды и провел регулировку сцепления(в мануале 2-17). При повторном осмотре всей линии заметил, что ручка сцепления после выжима не возвращается ~5мм из за выработки. Разобрал, почистил от пыли, смазал. Ручка стала без проблем возвращаться.
После этих действий сцепление буксовать перестало. Что именно помогло сказать не могу, но я думаю причина была в износе и закусывании ручки выжима сцепы)

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Сцепление проскальзывает из за масла?
« Ответ #5 : 20 Июля 2021, 19:52:11 »
Все оказалось проще, чем я думал ;D
Сначала снял крышку ведущей звезды и провел регулировку сцепления(в мануале 2-17). При повторном осмотре всей линии заметил, что ручка сцепления после выжима не возвращается ~5мм из за выработки. Разобрал, почистил от пыли, смазал. Ручка стала без проблем возвращаться.
После этих действий сцепление буксовать перестало. Что именно помогло сказать не могу, но я думаю причина была в износе и закусывании ручки выжима сцепы)
Закажи трос сцепления. Про запас.
Он может внезапно тебе понадобиться ;)
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн username

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сцепление проскальзывает из за масла?
« Ответ #6 : 09 Августа 2021, 20:09:18 »
Все оказалось проще, чем я думал ;D
Сначала снял крышку ведущей звезды и провел регулировку сцепления(в мануале 2-17). При повторном осмотре всей линии заметил, что ручка сцепления после выжима не возвращается ~5мм из за выработки. Разобрал, почистил от пыли, смазал. Ручка стала без проблем возвращаться.
После этих действий сцепление буксовать перестало. Что именно помогло сказать не могу, но я думаю причина была в износе и закусывании ручки выжима сцепы)
Закажи трос сцепления. Про запас.
Он может внезапно тебе понадобиться ;)

Буду иметь в виду) на следующий сезон думаю обновить.
На предыдущем моте ездил в дальнячек, взял с собой тросы и газа и сцепления(ходили слухи, что не надежные и у друга на похожем моте таки порвался). Но не пригодились - до сих пор лежат на полочке. Надеюсь, как минимум, в этом сезоне мне не пригодиться такая замена :)

Оффлайн Andron

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Сцепление проскальзывает из за масла?
« Ответ #7 : 31 Декабря 2021, 10:13:54 »
Как то решил провести эксперимент залив масло лики моли с молибденовой присадкой. Так после замены масла сцепление начало пробуксовывать и потек сальник ведущей звезды.  Заменил масло на другое, без данной присадки и проблема сразу исчезла. Сальник конечно поменял на валу.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2021, 10:16:16 от Andron »