Автор Тема: Девчачий экип - это как?  (Прочитано 3145 раз)

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Девчачий экип - это как?
« : 03 Декабря 2021, 00:03:36 »
Друзья, всем привет!
Я только только отмучался с выбором своего турингового комплекта, спланировал список покупок, как встал вопрос с доукомплектованием моей пассажирки. Цели передвижения туристическо-познавательные, в проекте Грузия, Дагестан, Крым, Европа, средняя полоса России — без северов лютых. Сейчас у нее есть простенькая куртка bosa под туристический манер. Куплена больше, чтобы понять, в чем девочке удобно и доехать сезон.
Требования к экипировке сформулировал уже давно, барышня согласна:
— Свободный туристический крой, съемная мембрана, развитые открывающиеся каналы вентиляции, желательно защита хорошего класса в комплекте ( если нет, то не беда — докупим)
— Сапоги с достойной защитой и вентиляцией
— Относительно низкий вес и побольше карманов для мелочевки
— Чтобы была красивенькая (примечание девушки)
И вот как я зашел на известные сайты, так чуть ноги не переломал о сложности выбора…

Девушка примерно 160см/55кг
И, конечно, бюджет:
Идеально уместить каждую шмотку в 15 тр, что судя по тем же известным сайтам вполне реально.


Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #1 : 03 Декабря 2021, 12:00:53 »
Alpinestars stella - полный комплект женский. Dainese - много моделей женских. Hyperlook подешевле. OSA можно посмотреть, но там вопрос конкретной вещи (качество гуляет, иногда даже крой чуть отличается).
На деле все отличия турингового экипа в крое и иногда поярче цвета. "Девачковость" и "секси" - это про кожу/кожзам, минимум защиты и максимально по силуэту - icon hella, но это вариант для города/мотослёта до 200 км при нормальной погоде (если мы говорим об удобстве, а не превозмогании).
Сразу готовься к тому, что со всеми элементами ты можешь промахнуться и выяснится это после 500 км. У меня было два случая: штаны через 200 км передавливали под коленом (по городу катались норм, короткий загород норм, а поехали в РБ - и всё, получите посреди дороги, пришлось отдать свои запасные штаны), и куртка собиралась сзади в ком из-за спины: натяжение в плечах и давит поясницу из-за упора в кофр.
По ценам: сейчас распродажи, сложно что-то советовать (хотя авито всегда в помощь). Съемная мембрана - альпинка, макна. У них бывают варианты, когда подстежка идёт отдельной курткой. Штаны со съемной мембраной я помню только Lindstrands, но это дико неудобно: если пойдет дождь, то ты всё равно не будешь их снимать, напяливать мембрану и надевать их обратно. Тут либо встроенная мембрана и терпеть в жару, либо штаны без мембраны и дождевик с кальсонами. Ну или джинсы/летние мотоштаны с собой, и переставлять комплект защиты. Сильно зависит от условий из откуда в куда ехать.
Сапоги - любой туринг практически не имеет защиты, зато удобно. Если бы выбирал я - Sidi Adventure 2 Mid, Icon Stormhawk (хреновый, но удобный наследник Icon Field Armor, недавно был обзор на быкпосте), Klim готовит (или выпустил даже) новые боты такого же как айкон формата (трекинги с защитой), но там цена на 100 баксов выше и пока нет толковых отзывов.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 12:14:34 от Thug »
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #2 : 03 Декабря 2021, 13:40:17 »
Пусть вычеркнет или красивенько или удобненько.
IXS посмотри, там иногда интересные вещи попадаются по бюджетному.
Куртку бери длинную. Со встроенной защитой и съёмными утеплителем и мембраной. Забудь про черепаху, в ней одной все равно или очень жарко или все равно холодно, а места занимает много.
у многих курток утеплитель выглядит как гражданская курточка, что экономит место для теплых вещей.
Портки, как писали выше или мотоджинсы или без мембраны.
Дождевик обязательно. И сухо и ты чистый после дождя. А если надеяться на шмотки с мембраной, то они все равно промокают и  потом сохнут на тебе долго, в дороге ещё и мерзнешь в ней.
Сапоги любые туринговые.
Вентиляции не будет, но, если они с гортексом и правильными носками, что важно, то ноги почти сухие весь день.
И мерять. Обязательно мерять с посидеть и присесть.
На нытье про никрасивая и жопа толстая забить. Или удобное или дома остаёшься.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 13:43:06 от Oil (710) »
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Thug

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1468
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #3 : 03 Декабря 2021, 14:02:10 »
Кстати да, про носки не написал. Люто рекомендую Сплав Coolmax. Я брал Ridge на межсезонье и Shell на лето. С мембраной работают, ноги сухие.
Victory Cross Country
Какую технику джиперу ни дай - все в эндуро превратится.

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #4 : 03 Декабря 2021, 14:48:53 »
Кстати да, про носки не написал. Люто рекомендую Сплав Coolmax. Я брал Ridge на межсезонье и Shell на лето. С мембраной работают, ноги сухие.
И носки должны быть выше верхнего обреза сапог! Только так они работают правильно.
Сплавовские, легендарные зеленые носки это да, реально вещь. Ноги весь день сухие.
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #5 : 03 Декабря 2021, 15:51:22 »
Гортекс тема с любыми носками, даже с обычным ХБ ширпотребом.
Не раз и не два доводилось провести весь день по жаре в мотоботах с гортексом (TCX X-desert), ноги сухие.
Так что можно из TCX с гортексом выбирать чего посимпатичнее.
И мой личный совет - стараться найти ботинки, у которых подошва шире стопы. Тогда при падении на нее мотоцикла шансов чуть побольше.

В остальном мэтры уже и так годно насоветовали: на дальняк удобство важнее красоты.
Моя это поняла после первого же дождя, в который попала без дождевика (потому что дождевик - некрасиво), и в следующий дождь молча одела дождевик без каких либо разговоров.
Рекомендую вопросы красоты и эстетики свести к расцветке - вот она на безопасность влияет только одним образом: чем ярче и заметнее, тем лучше :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 15:59:23 от Troglodit »
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #6 : 03 Декабря 2021, 17:16:02 »
Я знал, что в клумбе найду большее количество полезной инфы)
По порядку:
За алпайн спасибо, я почему то думал, что он стоит овердохера, но цены прямо приемлемые.
К черепахе мыслей не было даже пристраститься - не удобно, сам ездил, понимаю. Речь о покупке более годной защиты в куртку и штаны относительно штатной. Благо, такие варианты есть.

Дождевик уже выбран, обязательно с мембраной - на себе ощутил этот кайф в этом году в Крыму, когда Керчь топило - на 30 метров вперед нихрена не видно, а ты сухой и не потный в 25 градусов - балдеж.

Про штаны понял, поизучаю тему, сам ездил всегда в джинсах. Носки, термуха, подшлемник тоже стоят в списке покупок, уже есть позитивный опыт.

И про ботинки понял, будем искать с широкой подошвой, благо ножка у нее маленькая

Пока смотрю rebelhorn, alpine, held и macna. Ixs в женской линейке выглядит как то стремно с тз функционала, если честно. Сам в конце сезона порадовал себя куртой монтевидео - балдеж, после моей подергайки короткой

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #7 : 03 Декабря 2021, 17:54:44 »
По штанам, есть вариант под них (не сверху!) напяливать более менее годные колени. Хотя бы торфорсы (хотя как бы их ни любили, это обычные коленочки от скользяка).
Я собсно так и езжу: "Валенки" TCX, которые плавно переходят в колени под штанами. Штаны из сплава, из кордуры. Удобные и на моте и без него. Почти не пачкаются и легко моются.
Но не рекомендую, защита от трения в них слабенькая.
Впрочем, даже в дырчатых мотоштанах жопа потеет только в путь, и дискомфорт конкретно начинает мешать ехать.
Можно добавить под штаны еще "бронежопу" - специальные сетчатые шорты с защитой: https://d-store.ru/catalog/products/tsn012106/
Тоже одно время в таких ездил, но потом чет обленился.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн Igoron

  • Стромо-бот...
  • ****
  • Сообщений: 1218
  • don't ride faster than your angel can fly
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #8 : 03 Декабря 2021, 19:23:28 »
А я вот предложу снять пассажирские подножки и не возить вторые номера)))
Нах неудобно от слова совсем!
DL-1000 K2
KTM 990A

Оффлайн Oil (710)

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 5727
  • СказАчный ДАлбАйоПП и member of raspizday family
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #9 : 03 Декабря 2021, 20:13:01 »
А я вот предложу снять пассажирские подножки и не возить вторые номера)))
Нах неудобно от слова совсем!
И не ездить в Тулу со своим самоваром ;D
Чтобы пройти свой путь в мире, нужно взять с собой запас предусмотрительности и снисходительности: 1е убережет Вас от убытков и потерь, 2е–от споров и ссор

Оффлайн Lor

  • СТРОМОФИЛ
  • Опытный Стромовод
  • ***
  • Сообщений: 598
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #10 : 03 Декабря 2021, 21:14:45 »
А я вот предложу снять пассажирские подножки и не возить вторые номера)))
Нах неудобно от слова совсем!
На подножки можно баклашки с самогоном поставить)))
"...смерть-стоит того, что бы жить, а любовь-стоит того, что бы ждать" (с) В. Цой

Оффлайн Frolove

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 124
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #11 : 05 Декабря 2021, 00:43:13 »
Действительно, самогон - тема)))

Ну а по делу, люблю разделять удовольствия со своим проверенным самоваром, а не тем, что бог пошлёт))

Troglodit, спасибо, это я знаю. Но за бронешорты прямо вот не понимаю, как ездить в них

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3598
  • Литровод
Re: Девчачий экип - это как?
« Ответ #12 : 06 Декабря 2021, 00:05:58 »
Troglodit, спасибо, это я знаю. Но за бронешорты прямо вот не понимаю, как ездить в них

Ездить вообще не проблема. А вот остальное время в них крайне неудобно и хочется снять, но это не так просто сделать, в отличие от наколенников.
SV650 S '99
DL1000 '2003