Автор Тема: Удалённая покупка  (Прочитано 2949 раз)

Оффлайн alexball

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 13
Удалённая покупка
« : 02 Февраля 2022, 10:19:00 »
Всем добрый день!
Предыдущий мой пост почему-то удалили. Может что не так сделал?  :( я в первый раз :D
Может кто сможет подсказать по шагам:
Я на дальнем востоке. В центре есть мотоцикл (стром литровый), его посмотрит мой брат. Если покупать - как правильно оформить документы, чтобы мне приехать, сесть и поехать без заморочек?
Он должен по доверенности (через нотариуса) купить, и поставить на учёт? Или как?
Может кто знает - подскажите пожалуйста

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Удалённая покупка
« Ответ #1 : 02 Февраля 2022, 12:03:04 »
По ходу форум шалит.
И вроде тебе что то даже успели ответить в прошлый раз.
Да, делаешь нотариальную доверенность на брата, отправляешь туда, брат с доверенностью покупает мот, отправляет его тебе вместе с документами.
Всю дорогу молишься, чтобы почта и транспортные компании ничего не потеряли по дороге :)

Отдельный момент - срок постановки на учет. Скорее всего ты его просрешь пока мот будет ехать и попадешь на штраф.
Впрочем, брат может поставить его на учет на дальнем востоке по твоей же доверенности. И может даже это будет более правильный вариант, после постановки на учет как то спокойнее что документы в порядке. Но я не в курсе как у нас нынче с такой постановкой: вряд ли тебе там выдадут московские номера, а кататься на дальневосточных такое себе. Хотя ты всегда можешь прийти получить новые номера уже со своим регионом.

Также имей в виду, что доверенность, принесенную другим человеком, будут обязательно проверять, даже если он с той же фамилией. То есть будут делать запрос твоему нотариусу, чтобы он подтвердил, что такая доверенность действительно выдавалась. С учетом разницы часовых поясов, процесс может затянуться.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн alexball

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Удалённая покупка
« Ответ #2 : 02 Февраля 2022, 12:10:10 »
Не совсем понял, может не так спросил - я хочу приехать, по кататься и сам его отправить транспортной. Приеду на майские, ждать 5-7 дней выходных, потом в ГАИ, такое себе удовольствие.
По этому может как то он на себя оформить должен, а я по его документам смогу передвигаться? На машине же так, вроде.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Удалённая покупка
« Ответ #3 : 02 Февраля 2022, 19:08:59 »
Не совсем понял, может не так спросил - я хочу приехать, по кататься и сам его отправить транспортной. Приеду на майские, ждать 5-7 дней выходных, потом в ГАИ, такое себе удовольствие.
По этому может как то он на себя оформить должен, а я по его документам смогу передвигаться? На машине же так, вроде.
Да можно и так, будет одна лишняя постановка на учет.
По оформлению документов мот от машины ничем не отличается, разве что осаго на него сделать сложнее.
Плюс после покупки до 10 дней можно двигаться без постановки на учет.
Если берешь мот с рук у частника, то можно вообще на учет не переставлять и кататься по его документам. Бывший владелец имеет право списать технику в утиль, если ты ее не переставил на учет на себя после продажи, но только спустя 10 дней. И смысл ему этим заниматься, если ты не нарушаешь, и на него не приходят штрафы? Короче как договоришься.
Правда потом в ГАИ могут выписать штраф за несвоевременную постановку на учет, но это уже другой разговор.
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн alexball

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Удалённая покупка
« Ответ #4 : 03 Февраля 2022, 11:37:29 »
Спасибо. Понял. Не сталкивался никогда, по этому немного переживаю. Значит оформит на себя и в осаго меня впишет. А дома я уже по новому договору на себя перепишу.

Оффлайн _guest_

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 89
  • DL-650AL2
Re: Удалённая покупка
« Ответ #5 : 03 Февраля 2022, 16:49:27 »
Да можно и так, будет одна лишняя постановка на учет.

Зачем постановка на учёт? Законом не запрещено продать транспорт, который не ставил на учёт. Право собственности подтверждается договором.

Брат покупает мотоцикл на себя, договор тоже на себя. Три экземпляра: один продавцу, один себе, один уйдёт в ГИБДД при постановке на учёт.
Затем приезжает ТС, и брат продаёт ТСу этот мотоцикл по такому же договору купли-продажи (3 экз.), по той же декларируемой цене, по которой купил.
ТС делает ОСАГО, после чего едет в ГИБДД с двумя договорами купли продажи: от первого продавца брату и от брата -- себе, каждый в двух экземплярах.


Есть проще схема, но на неё может не согласиться продавец мота: в договор купли-продажи не вписывать покупателя. Только продавца (и в ПТС только подпись продавца поставить). Приедет ТС -- довписать его в договор (той же ручкой).

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Удалённая покупка
« Ответ #6 : 06 Февраля 2022, 13:52:03 »
Да можно и так, будет одна лишняя постановка на учет.

Зачем постановка на учёт? Законом не запрещено продать транспорт, который не ставил на учёт. Право собственности подтверждается договором.

Брат покупает мотоцикл на себя, договор тоже на себя. Три экземпляра: один продавцу, один себе, один уйдёт в ГИБДД при постановке на учёт.
Затем приезжает ТС, и брат продаёт ТСу этот мотоцикл по такому же договору купли-продажи (3 экз.), по той же декларируемой цене, по которой купил.
ТС делает ОСАГО, после чего едет в ГИБДД с двумя договорами купли продажи: от первого продавца брату и от брата -- себе, каждый в двух экземплярах.


Есть проще схема, но на неё может не согласиться продавец мота: в договор купли-продажи не вписывать покупателя. Только продавца (и в ПТС только подпись продавца поставить). Приедет ТС -- довписать его в договор (той же ручкой).
Есть один нюанс: если ты продал какую то технику меньше чем через 3 года после того как ты ее купил, то обязан закинуть в налоговую 2-НДФЛ и подтвердить, что ты на этой перепродаже ничего не заработал (ну или если ты лох - написать что заработал и уплатить налог с дохода).
В большинстве случаев налоговой это нафиг не надо. Я продавал машин дешевле чем купил через 1.5 года. Запрос пришел ("сдайте 2-НДФЛ!!!"), но как то потом все затухло, и никто больше ничего с меня не требовал. Но продажа через неделю после покупки может вызвать вопросы...
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн alexball

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Удалённая покупка
« Ответ #7 : 07 Февраля 2022, 18:06:32 »
Ну тоже нюансы... А вариант с доверенностью? Писали, то проверять будут - пусть проверяют. Зато без лишних этапов по перепродажи. Как в ГАИ на это смотрят, может кто сталкивался?

Оффлайн Alxgsm

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Удалённая покупка
« Ответ #8 : 09 Февраля 2022, 14:08:31 »
Есть проще схема, но на неё может не согласиться продавец мота: в договор купли-продажи не вписывать покупателя. Только продавца (и в ПТС только подпись продавца поставить). Приедет ТС -- довписать его в договор (той же ручкой).
И ТС попадает на штраф 1500 за непостановку на учет в течении 10 дней с момента покупки.

Оффлайн Troglodit

  • Модератор
  • Опытный Стромо-бот...
  • *****
  • Сообщений: 3602
  • Литровод
Re: Удалённая покупка
« Ответ #9 : 09 Февраля 2022, 21:09:23 »
С тем же успехом можно сделать договор с "открытой датой" (то есть не ставить дату вообще) и вписать ее незадолго до постановки на учет, типа "вот прям вчера купил".
Если конечно на такое согласится продавец...
SV650 S '99
DL1000 '2003

Оффлайн finland

  • Стромовод
  • **
  • Сообщений: 439
Re: Удалённая покупка
« Ответ #10 : 10 Февраля 2022, 06:14:06 »
на дальнем востоке надо брать мопед на месте  - БУ из японии без пробега по РФ.
этот литр  - это  100% дрова

Оффлайн Renniks

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 67
  • DL1000 K2
Re: Удалённая покупка
« Ответ #11 : 10 Февраля 2022, 23:11:56 »
на дальнем востоке надо брать мопед на месте  - БУ из японии без пробега по РФ.
этот литр  - это  100% дрова
Я бы не был так категоричен. И из Японии попадаются уколхоженные моты. Например, со слизанными шлицами на валу и приваренной ведущей звездой.
Поэтому вариант всего один - брать новый с салона, в кредит, так чтобы внуки ещё расплатились :)

Оффлайн alexball

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Удалённая покупка
« Ответ #12 : 12 Февраля 2022, 13:24:35 »
Из трех известных агрегатортов объявлений с владика мотов больше всего на владивостокском сайте. И там даже не скрывают, что дрова. Битые, но без пробега). Ну, это в пределе до 400тр. А в европейской части - выбора больше, но в основном бу. По этому где выбирать - тот ещё вопрос.

Оффлайн _guest_

  • Начинающий Стромовод
  • *
  • Сообщений: 89
  • DL-650AL2
Re: Удалённая покупка
« Ответ #13 : 12 Февраля 2022, 15:58:06 »
Есть один нюанс: если ты продал какую то технику меньше чем через 3 года после того как ты ее купил, то обязан закинуть в налоговую 2-НДФЛ и подтвердить, что ты на этой перепродаже ничего не заработал (ну или если ты лох - написать что заработал и уплатить налог с дохода).
В большинстве случаев налоговой это нафиг не надо. Я продавал машин дешевле чем купил через 1.5 года. Запрос пришел ("сдайте 2-НДФЛ!!!"), но как то потом все затухло, и никто больше ничего с меня не требовал. Но продажа через неделю после покупки может вызвать вопросы...
Если продаётся техника по цене НЕ дороже, чем покупалась, то налога не будет. Да, 3-НДФЛ надо подать, но это посидеть час за компом. Даже меньше. Там нет ничего сложного. Если не подашь, то может будет штраф 1500 руб., а может и не будет.


Есть проще схема, но на неё может не согласиться продавец мота: в договор купли-продажи не вписывать покупателя. Только продавца (и в ПТС только подпись продавца поставить). Приедет ТС -- довписать его в договор (той же ручкой).
И ТС попадает на штраф 1500 за непостановку на учет в течении 10 дней с момента покупки.
Кому как, а по мне -- так не самая большая плата (ещё и с 50% скидкой, если распространяется) за то, чтобы не было лишней записи в ПТС, лишнего оформления ОСАГО перед первой постановкой на учёт другом... Пусть даже с возвратом денег.